Все новости
Общество
19 Ноября 2014, 18:36

В Башкирии заключённые общаются с детьми по скайпу

Родители, которые оказались в местах лишения свободы, не теряют связи со своими детьми. 

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Родители, которые оказались в местах лишения свободы, не должны терять связи со своими детьми. Таково мнение Уполномоченного по правам ребёнка в РБ Миланы Скоробогатовой. Детский омбудсмен считает, что в такой непростой жизненной ситуации воспитательную функцию по возможности нужно сохранить не только матерям, но и отцам. 

— Многих женщин, отбывающих наказание в колониях, заботит судьба своих детей. Конечно, в силу обстоятельств невозможно прямое включение в воспитательный процесс, но ведь эти женщины не лишены родительских прав. Поэтому очень важно сохранить общение, связь между матерью и ребёнком, — говорит Милана Скоробогатова.

В Башкирии над этой задачей по инициативе Уполномоченного по правам человека и детского омбудсмена работают в течение трёх последних лет. В первую очередь, пришлось возложить дополнительные функции на работников детских учреждений.

— Сотрудники домов ребёнка, где дети воспитываются до пяти лет, пишут письма в колонии, подробно рассказывают о том, как растут и развиваются дети, отправляют фотографии, — говорит Милана Скоробогатова. — Также нам удалось договориться с руководителями колоний о возможности общения заключённых родителей со своими детьми по скайпу. Если не ставится ограничение или лишение родительских прав, то после окончания срока заключения человек будет воспитывать своего ребёнка. Поэтому ни в коем случае нельзя прерывать связь между родителями и детьми на несколько лет. Это нарушение всех человеческих законов. При этом до сих пор практики общения заключённых со своими детьми в нашей стране не было.

Республиканский омбудсмен Рим Каюмов отмечает, что за последние годы в связи с деятельностью различных общественных институтов по защите гражданских прав закрытые учреждения стали более открытыми для общества.

— Ещё 10-15 лет назад было страшно смотреть на то, что творилось в местах заключения. Поступало много жалоб на условия содержания и на действия сотрудников колоний, — говорит Рим Каюмов. — В настоящее время число таких обращений значительно уменьшилось. Это результат работы уполномоченных по правам человека и общественных организаций. Для сравнения: если в прошлом году поступило порядка 400 обращений от заключённых, то в этом году около 250.

Омбудсмены и их общественные представители часто посещают колонии. Основные вопросы, с которыми к ним обращаются заключённые, касаются жилья, пенсионного обеспечения, заработной платы, изменения меры наказания. Ежегодно из наших колоний условно-досрочно освобождается около двух тысяч человек. И почти полутора тысячам осуждённых облегчается мера наказания.

Омбудсмен отмечает, что нередко выявляются нарушения по выплате заработной платы заключённым и, соответственно, исполнению алиментных обязательств.

— У отбывающих наказание зарплата небольшая, порядка четырёх тысяч. Алименты начисляют копеечные, но и эти деньги нужно выплачивать вовремя, — говорит Рим Каюмов.

20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям и семьям. По мнению Миланы Скоробогатовой, правовым просвещением детей и граждан необходимо заниматься постоянно.


Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: