Все новости
Общество
13 Ноября 2014, 13:44

Уфимские учителя дают платные уроки

Многие старшеклассники вообще не тратят время на школьные уроки, а плодотворно и нацеленно занимаются с репетиторами.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Честно говоря, меня несколько смущает ситуация, когда учителя за деньги занимаются со своими учениками, делают с ними домашнее задание, помогают подготовиться к проверочным работам. Хотя подобное явление некоторые родители воспринимают вполне нормально и определяют его довольно нейтрально, как репетиторство.
Конечно, с необходимостью дополнительных индивидуальных занятий уже все смирились. Ясно, что получить высокие баллы на ЕГЭ, опираясь исключительно на знания школьной программы, практически невозможно. Вот и вынуждены учеников старших классов буквально натаскивать на сдачу госэкзаменов, и нередки случаи, когда выпускники вообще не тратят время на школьные уроки, а плодотворно и нацеленно занимаются с репетиторами.
С одной стороны, что в том плохого, если с ребёнком будет заниматься именно его учительница. Ведь она прекрасно знает уровень подготовки и возможностей своего ученика. И, наверное, как никто другой сможет донести до него учебный материал. Всё это так. Однако, когда в сумму положительных доводов включается слагаемое материальной заинтересованности, выводы напрашиваются другие.
Хочется спросить – почему, если учителю не удалось во время урока донести в необходимом объёме знания (что свидетельствует в какой-то степени о непрофессионализме педагога), оплачивать эти огрехи в образовании должны родители? Есть мнение, что некоторые учителя специально недодают на уроке, чтобы затем добрать платными индивидуальными занятиями.
Знакомая рассказала, как она, обеспокоенная появившимися тройками в дневнике сына, подошла к учительнице, и та, не смущаясь, предложила свои платные педагогические услуги. За триста рублей в час учительница готова была «подтянуть» по предмету своего ученика. Позже родительница узнала, что это распространённая практика. Почти все хорошисты-отличники в классе индивидуально занимаются с учителями. Расценки у предметников разные – от 200 до 500 рублей. Трудно сказать, от чего зависит учительский прайс — от важности предмета, от скромности (или нескромности) преподавателя, а может, от соотношения спроса и предложения. Как я понимаю, недостатка в учениках, которым требуются дополнительные занятия, нет. Неужели дети стали так плохо учиться?
Занимаясь дополнительно с учеником за определённое денежное вознаграждение, учитель берёт на себя ответственность за соответствующие хорошие и отличные оценки. Ну, конечно, а что же ещё может быть показателем эффективности учительского труда, как не хорошая успеваемость в классе. Родители рассказывают, что своим «оплаченным» ученикам учителя даже контрольные работы лезвием подправляют. Что делать, коли взял деньги, значит, даёшь гарантию отличного результата.
Но честно ли это по отношению к детям? Какой урок они выносят из таких договорных отношений между учителями и родителями?
Законодательством разрешено оказание платных образовательных услуг в школе. Учителя проводят дополнительные уроки, на которых школьники получают знания по тому или иному предмету сверх образовательной программы и ходят на них по желанию и с согласия родителей. И чаще всего родители не отказываются от этих платных услуг, поскольку опасаются, что непосещение может сказаться на оценках детей.
Что же касается репетиторства, то оно со своими учениками по закону запрещено. В республиканском министерстве образования пояснили – если приходится сталкиваться с такими фактами или предложениями, то необходимо обратиться в администрацию школы. Какие последствия могут ожидать предприимчивых педагогов, чиновники не стали уточнять, вряд ли кто-то был наказан. Да и родители не станут жаловаться, ведь ребёнку ещё учиться у этого преподавателя. Остаётся только принять предложение, от которого невозможно отказаться. 
Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: