Все новости
Общество
12 Ноября 2014, 12:31

В Башкирии за рождение третьего ребёнка не платят

Материнский капитал может вырасти до 1,5 миллиона рублей, но получат его только многодетные семьи.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Депутаты Белгородской областной думы предлагают выплачивать материнский капитал в размере 1,5 миллиона рублей за рождение третьего ребёнка. Программа рассчитана на десять лет и, возможно, стартует в 2017 году, сразу после окончания выплат материнского капитала за второго ребёнка. По мнению законотворцев, материнский капитал сказался на улучшении демографической ситуации, и поэтому необходимо продолжать выплаты, но только уже многодетным семьям.
По данным республиканского отделения Пенсионного фонда, в Башкирии с начала реализации закона о материнском капитале выдано порядка 190 тысяч сертификатов. Более 89 тысяч человек использовали средства на погашение ипотеки. Почти 38 тысяч человек потратили деньги на улучшение жилищных условий без привлечения кредитов. 3437 сертификатов пошло на оказание образовательных услуг, в том числе на оплату детского сада – 303, и 106 женщин подали заявление на формирование накопительной части своей трудовой пенсии.
С одной стороны, единовременные пособия при появлении детей являются поддержкой семьи, но с другой – становятся неким искусственным стимулом для размножения, которым зачастую злоупотребляют асоциальные родители. Так или иначе, государство использует этот материальный рычаг увеличения рождаемости.
В регионах, где показатели рождаемости ниже средних, чем в целом по стране, из федерального бюджета за третьего ребёнка доплачивают порядка восьми тысяч рублей. Пособия выплачиваются в 67 российских субъектах. Башкирия в этом плане на хорошем счету, поэтому в дополнительном стимулировании наши многодетные мамы не нуждаются.
В различных регионах и областях страны практикуются так называемые губернаторские выплаты. Самые щедрые в Москве – здесь молодые родители до 30 лет получают за рождение первого ребёнка 61 тысячу рублей, второго – 85 тысяч, третьего и более – 122 тысячи рублей. За рождение одного санкт-петербуржца выплачивают 21 тысячу рублей, второго – около 29 тысяч и третьего – почти 36 тысяч рублей. В Алтайском крае за рождение третьего и последующих детей можно получить 50 тысяч рублей. В Воронежской области вне зависимости от количества детей выплачивают единовременно 20 тысяч рублей. В Оренбургской области единовременное пособие на третьего ребёнка составляет 100 тысяч рублей. В Псковской области такую же сумму можно использовать только на строительство либо образование детей. В Пензенской области, если первый ребёнок родился в течение года после регистрации брака, выплачивают 12 тысяч рублей, за второго и последующих – по 10 тысяч. В Еврейской автономной области единовременную материальную помощь в размере семи тысяч рублей оказывают семьям студентов и одиноким матерям.
Отмечают рублём и многоплодные роды. Во Владимирской области при рождении двойни выплата составляет 11 тысяч рублей, тройни – 16,5 тысячи рублей. В Дагестане за тройню матери получают 80 тысяч рублей. А вот в Московской области 70 тысяч за двойню и 150 тысяч за тройню могут получить только малообеспеченные семьи.
В Башкирии дополнительной региональной единовременной выплаты за рождение детей нет. Все мамочки на общероссийском основании получают 15 тысяч 800 рублей.
В настоящее время многодетные семьи поддерживают скорее из-за их сложного материального положения. Так, в республике малоимущим родителям выплачивают ежемесячные детские пособия — три тысячи рублей на каждого третьего и последующего ребёнка в возрасте от полутора до трёх лет. Семьи, воспитывающие четыре ребёнка, получают полторы тысячи рублей, а пять и более детей — две тысячи. На помощь в 500 рублей на каждого ребёнка могут рассчитывать родители, у которых родились двойни и тройни, но только при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума. Существуют также различные формы социальной поддержки и льготы в получении образования, медицинской помощи, жилья, оплаты жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, многодетные семьи в Башкирии имеют право на бесплатное получение в собственность земельного участка. 
Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: