Все новости
Общество
5 Ноября 2014, 13:51

Уфимцы не одобряют рост стоимости подарков чиновникам

Депутаты предлагают пересмотреть установленный порог стоимости имущества, которое может быть подарено госслужащим.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

На сегодня российским госслужащим, работникам сферы образования и медикам запрещено принимать подарки стоимостью свыше трех тысяч рублей. Такие подарки необходимо сдавать государству (исключение составляют цветы, сувениры и всевозможные грамоты).

Казалось бы, прекрасная норма, способствующая искоренению коррупции. Но вот — очередная новация. Стоимость разрешенных подарков для госслужащих и иных должностных лиц хотят повысить. Соответствующий законопроект разработали депутаты Сергей Ванштейн и Дмитрий Носов.

По словам авторов проекта, планка в три тысячи рублей действует с 2008 года, при этом уровень инфляции за период с 2008-го по 2014 год составил почти 50 процентов.

— Таким образом, в связи с инфляцией установленный порог стоимости имущества, которое может быть подарено госслужащим, целесообразно пересмотреть, — отмечают парламентарии.

Пересматривать порог стоимости депутаты предлагают в сторону увеличения. По их мнению, предельная стоимость разрешенных подарков должна составить 5554 рублей (размер российского МРОТ).

Авторы законопроекта твердо уверены — «реализация предлагаемых норм будет способствовать сокращению расходов на оценку такого имущества и его хранение». Поскольку увеличение стоимости подарков может окупить сегодняшние затраты госучреждений по проведению мероприятий, связанных с рыночной оценкой подарков и их реализацией.

Как реализуется механизм получения и оценки подарков на сегодня? С этим вопросом мы обратились в министерства и ведомства республики.

В министерствах подарки стоимостью свыше трех тысяч рублей сдаются в бухгалтерию, где подлежат оценке. Что же касается муниципалитетов, то, к примеру, в администрации Уфы установлен порядок сообщения муниципальными служащими о получении ими подарков в связи с должностным положением. Здесь образованы комиссии по поступлению и выбытию активов, определены должностные лица, ответственные за прием и хранение подарков. По состоянию на 1 октября 2014 года в уфимской мэрии зарегистрированы два уведомления муниципальных служащих о получении ими сувениров на официальных мероприятиях. В первом случае стоимость подарка составила 3000 рублей (стоимость была определена на основе цены на аналогичную материальную ценность с привлечением комиссии по поступлению и выбытию активов), во втором случае сувенир принят в установленном порядке на хранение, в настоящее время осуществляется оценка этого подарка для приема на балансовый учет.

Как подчеркивает управляющий делами администрации города Искандер Сираев, подарок может быть возвращен муниципальному служащему только после перечисления им в бюджет городского округа города Уфы рыночной стоимости подарка, определенной независимым оценщиком.

Мы опросили и других уфимцев, на которых распространяется действие закона. При условии полной анонимности госслужащие, врачи и преподаватели поделились своим опытом в этой сфере.

Оксана, врач-терапевт:

«Несколько раз дарили хорошие конфеты или ликер «Бейлиз» — все это было дешевле трех тысяч рублей. Однажды получила подарок в денежном эквиваленте 3000 рублей. Такой подарок сделала мне на эмоциях дочь больного, которого я очень быстро отправила в больницу (были показания для экстренной госпитализации, а «скорая» отнеслась к его жалобам без внимания). Но это был единичный случай в моей практике. В целом, к презентам на работе отношусь отрицательно. Я сама — мама, часто общаюсь с работниками детсадов, школ, комитетов образования. И вот там как раз частенько прозрачно намекают на подарки. Думаю, это неправильно».

Анастасия, госслужащий:

«Я хоть и нахожусь на государственной должности, но никогда не получала таких подарков (должность не та). Закон, на мой взгляд, странный. Думаю, он неэффективен — ведь для борьбы со взятками давно уже есть специальные программы с прослушкой. Да и суммы какие-то смешные — три, пять тысяч рублей… Лучше бы следили за исполнением законодательства о курении и алкоголе! В России оно почти не исполняется. Наклейки «курение запрещено» развесили и все на этом, а люди рядом стоят и курят.

Виктория, преподаватель:

«Что касается подарков, я всегда поступаю по ситуации. Если это подарок от группы студентов или коллег, то отказываться просто неприлично. Ну куда они денут презент, который уже куплен? А если от студента, отстающего по какому-либо предмету, то, конечно, отказываюсь категорически. По поводу предельной стоимости — кто будет считать? Ни один подарок не дарится с чеками. Ты можешь не знать, что он стоит пять тысяч рублей».

Итак, мы познакомились с существующими схемами сдачи и оценки подарков. Между тем, некоторые простые граждане уверены — чиновникам вообще не положены никакие подарки, поскольку слуги народа и так неплохо зарабатывают:

— Любые законы, разрешающие подарки чиновникам, рассматриваю как попустительство коррупции. Это ведь не праздник, где подарки дарят, а госслужба! — считает Виктор, работник юридической фирмы.

— Чиновникам, на мой взгляд, надо больше думать о том, как принести пользу обществу. А от получения презентов — воздерживаться. Приятно, конечно, подарки получать, но государство и так хорошо оплачивает труд госслужащих, — полагает Екатерина, рекламный агент.

— Думаю, любые подарки госслужащим, медикам, даже самые дешевые, стоит запретить! — предлагает Людмила, пенсионерка.

— Возникает ощущение, что наши депутаты занимаются какой-то ерундой. Повысить стоимость подарков для чиновников? Это что, шутка такая? — удивляется Руслан, инженер.

Итак, рядовые граждане считают, что повышение стоимости подарков до 5554 рублей нецелесообразно, более того — подарки чиновникам стоит запретить полностью. А депутатам следует заняться другими, более серьезными вопросами. 

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: