Все новости
Общество
9 Октября 2014, 15:55

Будущие политики займутся развитием туризма в Башкирии

Желающие попробовать себя в туриндустрии могут подать заявку на бесплатное обучение в тематической смене Школы российской политики. 

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
В Башкирии открылся шестой набор в Школу российской политики (ШРП в РБ). В связи с предстоящими саммитами ШОС и БРИКС учебная смена посвящена туризму, услугам и гостеприимству. Директор ШРП в РБ Рустем Ахмадинуров подчёркивает, что все потенциальные слушатели должны будут представить проекты в рамках объявленной тематики, то есть предложить концепции развития туриндустрии в республике.
Председатель Госкомитета по предпринимательству и туризму РБ Вячеслав Гилязитдинов признаёт, что в республике остро стоит вопрос подготовки кадров в области туриндустрии и необходимость дополнительных форм обучения:
— Замечательно, что мы будем обучать специалистов именно туристской сферы. Скоро нам предстоит важное международное событие, заданная планка очень высока, и без кадров с необходимым уровнем подготовки преодолеть ее будет трудно.
Заведующий учебно-методическим сектором ШРП в РБ Константин Кузьминых сообщает, что традиционно преподавательский коллектив школы состоит на одну треть из действующих политиков, руководителей министерств и ведомств. Ещё треть преподавателей делится со слушателями знаниями по ораторскому искусству, тайм-менеджменту и другими необходимыми деловыми качествам и навыками будущих политиков. Оставшуюся часть составляют практики, которые дают специальные знания по профилю школы. В качестве лекторов приглашаются известные бизнес-тренеры, представители общественных организаций, блогосферы и науки. В учебном процессе шестой смены ожидается участие известных отельеров и рестораторов.
Как правило, конкурс слушателей бывает довольно высокий. По словам заместителя председателя экспертной комиссии ШРП в РБ Айгуль Десяткиной в прошлом наборе претенденты подали порядка 400 заявок и проектов, и на этот раз ожидается не меньший интерес. Возрастной ценз для претендентов — от 23 до 35 лет. Конкурсный отбор проходит в три этапа: анкетирование, деловая игра и тестирование личностных качеств. Повезёт лишь 35 счастливчикам!
Обучают будущих политиков бесплатно. По времени образовательный курс занимает неделю. Занятия проходят в интенсивном режиме с девяти часов утра до девяти вечера. В этом году заявки от потенциальных слушателей принимаются до 20 октября. Обучение пройдёт с 1 по 8 ноября. Затем слушатели направятся на стажировку в различные организации, компании и органы власти. Завершится курс в конце декабря защитой выпускных проектов.
Что касается содержания проектов, директор ШРП в РБ Рустем Ахмадинуров советует потенциальным слушателям обратить внимание на то, что сейчас в Уфе строится семь крупных гостиничных комплексов, поэтому актуальны будут концепции их работы, в частности Уфимского Кремля. Учитывая последние политические события, приветствуются проектные работы, связанные с темой сотрудничества с Крымом. Также внимания заслуживает тема развития республиканских санаториев с точки зрения их туристической привлекательности.
В качестве удачного примера проектной разработки Рустем Ахмадинуров привёл идею выпускников молодёжной школы политического лидерства. Ребята предложили назвать одну из станций московского метро «Башкортостан» и оформить её в национальном стиле, максимально представив информацию о республике. Расчёт прост — люди, находясь на станции метро, познакомятся с республикой, и, возможно, у них возникнет желание её посетить.
Все выпускники Школы российской политики получат возможность стажировки в органах государственной власти и поддержку в продвижении своих проектов.
Для справки. Школа российской политики в Республике Башкортостан была открыта в 2010 году на базе Уфимского филиала Российского государственного социального университета и Центра социально-консервативной политики. Её задача — выявление и продвижение талантливых молодых людей, способных предлагать и реализовывать проекты, направленные на улучшение общественно-политической и социально-экономической жизни республики.
Подробнее о правилах и требованиях приёма можно узнать на сайте Школы российской политики в РБ.
Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: