Все новости
Общество
25 Сентября 2014, 14:42

Рустэм Хамитов вступил в должность президента Башкирии

Сегодня в Госсобрании – Курултае РБ в торжественной обстановке прошла церемония инаугурации президента Республики Башкортостан. 

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Сегодня в Госсобрании – Курултае Республики Башкортостан в торжественной обстановке прошла церемония инаугурации президента Республики Башкортостан. Открыл церемонию председатель Госсобрания Константин Толкачев. Он попросил внести в зал специальный экземпляр официального флага Республики Башкортостан и специальный экземпляр Конституции РБ на государственных языках. Затем председатель Центральной избирательной комиссии РБ Хайдар Валеев огласил результаты досрочных выборов президента РБ, напомнив, что за Рустэма Хамитова отдали свои голоса один миллион 851 тысяча избирателей или 81,71 процента от проголосовавших. Он поздравил Рустэма Хамитова и вручил ему удостоверение президента Республики Башкортостан.
Вновь избранный президент принес народу Башкортостана присягу на государственных языках и подписал текст присяги, после чего Константин Толкачев объявил о вступлении Рустэма Хамитова в должность президента Республики Башкортостан.
Полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич прислал поздравление, которое зачитал его заместитель Алексей Сухов. В послании, в частности, говорилось:
«Уважаемый Рустэм Закиевич, поздравляю вас с вступлением в должность президента Республики Башкортостан. Доверие, оказанное вам на выборах, не только подтверждение правильности выбранного курса развития региона, но и высочайшая ответственность перед каждым человеком за благополучное будущее, эффективное, поступательное движение к стабильности в экономике и социальной сфере. Вам предстоит с удвоенной силой работать, чтобы оправдать это высокое доверие.
Перед регионом стоят важные задачи, от решения которых зависят не только успехи республики, но и всей нашей страны, перспективы международного сотрудничества. Предстоящие саммиты ШОС и БРИКС должны войти с историю, как знаковые и ключевые события мирового масштаба. Вам предстоит продолжить большую, конструктивную работу по сохранению и укреплению в республике межнационального мира и согласия — важнейшей составляющей благополучного будущего многонационального Башкортостана».
Вновь избранный президент поблагодарил жителей республики за оказанное доверие и сказал:
— Мне выпала большая честь продолжить работу на этом ответственном посту на благо родной республики, которую я искренне люблю, которой горжусь, ради которой живу и работаю.
Я в полной мере осознаю огромную ответственность перед избирателями и обществом, очень дорожу доверием и поддержкой проводимого нами курса. В центре моих управленческих решений, всей нашей работы всегда был и будет человек. Каждый житель республики, его интересы и чаяния, проблемы и запросы.
Моя главная задача как президента — повышать уровень и качество жизни людей, чтобы Башкортостан еще больше укреплял свои позиции в числе самых развитых, успешных, богатых регионов России, чтобы жители республики активно участвовали в проводимых преобразованиях, управлении общественной жизнью, не оставаясь равнодушными к судьбе отечества. Мы продолжим укреплять наш экономический потенциал, расширять бюджетные возможности, открывать новые производства, создавать квалифицированные рабочие места. Повышенного внимания властей всех уровней будет требовать усиление социальной политики, развитие наших районов и городов, институтов гражданского общества, межнационального диалога. У нас впереди много сложных задач, требующих усилий всех тружеников Башкортостана, молодежи, поддержки старшего поколения. Будем решать их вместе, еще более эффективно и динамично.
Ответственно обещаю, что и в дальнейшем буду работать так же, с полной отдачей сил, честно и добросовестно. Буду бороться против кумовства и коррупции, безответственности и невнимания к людям, требовать от всех уровней власти неукоснительного выполнения их обязанностей. Профессионализм, компетентность, открытость, порядочность, как и прежде, останутся ключевыми принципами государственного управления.
Важно использовать все имеющиеся у нас ресурсы, внутренние резервы для обеспечения продолжения курса нашей республики и страны на устойчивое поступательное развитие. Мы обязаны доказать, что никакие санкции и угрозы нам не страшны. Наш народ способен обеспечить своим трудом достойное настоящее и будущее Родины.
Благодаря совместному труду республика достигла многих весомых результатов. Но еще больше предстоит сделать. Уверен, ближайшие годы станут временем активного созидания.
В завершение торжественной церемонии Константин Толкачев сообщил, что специальный экземпляр официального флага Республики Башкортостан и специальный экземпляр Конституции РБ на государственных языках передаются вступившему в должность президенту республики и устанавливаются в его рабочем кабинете.
И ещё раз от имени всех жителей республики поздравил Рустэма Хамитова с вступлением в должность президента Республики Башкортостан.
В соответствии со статьей 93 Конституции РБ и статьей 30 Закона РБ «О Правительстве Республики Башкортостан» Правительство РБ сегодня сложило свои полномочия. В законодательстве закреплено положение, что при вступлении в должность президента Республики Башкортостан правительство уходит в отставку. Соответствующее распоряжение подписал первый заместитель премьер-министра Правительства РБ Рауф Нугуманов. Новое Правительство будет сформировано до 5 октября. На пресс-конференции, состоявшей после выборов, вновь избранный глава республики Рустэм Хамитов сказал, что значительных кадровых перестановок не будет.
Автор:Сюткина Евгения Константиновна
Читайте нас: