Все новости
Общество
29 Августа 2014, 17:16

Уфимская сова исполняет желания

В Уфе открыта скульптура Мудрой Совы, держащей в когтях свиток знаний и добавляющей желающим ума и мудрости.

Фото автора.
Фото автора.
На улицах Уфы, хотя не так часто, как хотелось бы, но все же стали появляться арт-объекты. Безусловно, появление каждого из них привносит в огромный, во многом единообразный монолит города очередную изюминку. Заставляя вечно спешащего горожанина хотя бы зацепиться взглядом, задуматься, улыбнуться. И, может, даже подумать: а что, и наш город тоже ничего себе! Вот и сегодня состоялось открытие очередного такого объекта. Это скульптура Мудрой Совы, держащей в когтях свиток знаний. Над её созданием трудился коллектив авторов, здесь были как работники сферы искусства: скульпторы Ханиф и Марат Хабибрахмановы, художник Олеся Сапожкова, так и люди, на первый взгляд довольно далекие от этой отрасли. Это компания «Респект», ставшая автором идеи и главным заказчиком ее воплощения. По словам генерального директора компании Ольги Одиноковой, идея давно витала, что называется, в воздухе, а воплотить ее решили ко Дню знаний и по совместительству к 20-летию компании.
К хорошей уличной скульптуре по современным канонам требуется соответствующая качественная легенда. С этим у нашей совушки все в порядке, и предполагается, что сюда будут приходить в часы раздумий трудных абитуриенты, студенты и выпускники перед сдачей ЕГЭ, дабы подзарядиться мудростью и умом. Для этого особых усилий не потребуется, достаточно будет потереть рукой тот самый свиток мудрости, на котором восседает птица.
Конечно, необходимость учиться никто при этом не отменял, как это может показаться на первый взгляд. Однако польза от появления скульптуры, а находится она по адресу: 50 лет СССР, 48/1, безусловно, есть. Подобная жанровая уличная скульптура, появившаяся в последние годы практически во всех крупных городах, стала своеобразной реинкарнацией волшебной лампы Аладдина. Потерев ее, нужно загадывать желание. Среди таких скульптур и знаменитая пограничная собака в метро, и памятник Петру с Февроньей в Иркутске.
Человек во многом существо нелогичное, и ему свойственно верить в чудо. Без чуда жизнь пресна и скучна. В общем, больше скульптуры хорошей и разной. И… ждем очередного чуда.

Автор:Кузнецов Валерий
Читайте нас: