Все новости
Общество
11 Августа 2014, 19:16

Уфимские студенты проводят конкурс моды

Проект из Уфы «Форум моды Top Fashion» выиграл грант на молодёжном форуме «iВолга». 

Фото предоставлено Натальей Ханбековой.
Фото предоставлено Натальей Ханбековой.
На молодёжном форуме «iВолга», который прошёл в Самарской области и собрал около двух тысяч участников из всех регионов ПФО, был представлен проект из Уфы «Форум моды Top Fashion». С ним выступила студентка четвертого курса Уфимского государственного университета экономики и сервиса Наталья Ханбекова. Её проект занял второе место в смене «Арт-квадрат» и завоевал грант в размере 200 тысяч рублей.
«Электрогазета» побеседовала с Натальей.
— Почему вы решили выступить с идеей проведения форума моды?
— У нас в городе не очень много конкурсов для модельеров и вообще для людей, желающих заниматься творчеством. Проводится всего два крупных конкурса, которые являются весомыми для работодателей — «Евро-Уфа-Азия» и Неделя моды с участием Дома моды Вячеслава Зайцева. Все в них участвовать не могут, а работать хочется всем, студентам нужно иметь портфолио на диплом. И наш конкурс — это прекрасная возможность показать себя.
В форуме могут участвовать все желающие от 14 до 35 лет — школьники, учащиеся профессиональных лицеев, ссузов и вузов, дизайнеры, художники, фотографы. Планируется несколько номинаций — fashion-фотосъёмка, fashion-видеосъёмка, арт-объект, конкурс модельеров и конкурс моделей. Конкурс модельеров делится, в свою очередь, на несколько номинаций — этно-винтаж, арт-дизайн, прет-а-порте, конкурс одного костюма и одежда для людей с ограниченными возможностями.
Форум будет проходить с 1 по 6 декабря на базе Уфимского государственного университета экономики и сервиса. К нам приедут специалисты из Москвы, они будут работать в жюри и отберут двух лучших молодых модельеров для участия в московском конкурсе. Кроме москвичей в жюри будут и уфимские специалисты — конструктора, технологи, портные, дизайнеры, художники, представители магазинов. Их задача оценить — будут ли продаваться представленные коллекции.
Сама Наталья обучается по специальности «конструктор лёгкой промышленности». У неё уже три собственных коллекции — в стиле арт-дизайн и две прет-а-порте. Она шьёт на заказ по своим эскизам и по эскизам заказчиков, работает с модельерами.
— Когда вы поняли, что дизайн одежды — это ваша жизнь?
— Лет в пять я нашла у бабушки вязальные спицы и попросила научить меня вязать. А потом я уже постоянно что-то вышивала, вязала, шила. Когда я была в пятом классе, транслировали сериал «Не родись красивой», мне очень понравился персонаж — помощница дизайнера, и я поняла, что мне хочется шить что-то своё.
Это уже второй форум, который организует Наталья со своей командой. Около 20 человек в прошлом году заразились идеей проведения этого мероприятия и организовали его. В команде есть студенты не только УГУЭС, но и других вузов. Например, студентки БГУ, получающие специальность культурологов, проведут экскурсии для иногородних участников форума. Предполагается, что будут участвовать ребята из городов Приволжского федерального округа, из Москвы и Санкт-Петербурга.
— На какие цели вы потратите грант?
— Грант перечислят, скорее всего, в сентябре. Деньги планируется потратить на призы победителям форума, на аренду помещения, на организацию света, звука, оплату работы визажистов, парикмахеров, фотографов и видеогрупп, на оплату проезда и проживания московских специалистов.
Автор:Сюткина Евгения Константиновна
Читайте нас: