Все новости
Общество
17 Июня 2014, 18:47

Уфимский парк Якутова хотят сделать «Садом общества трезвости»

В уфимском парке Якутова могут ввести мораторий на распитие алкоголя. Такую инициативу проявили активистки Союза женщин Республики Башкортостан. 

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.

В одном из любимейших мест отдыха уфимцев — парке Якутова — могут ввести мораторий на распитие алкоголя. Такую инициативу проявили активистки Союза женщин Республики Башкортостан.

Напомним, что этот парк появился в 1904 году по инициативе уфимского полицмейстера Генриха Бухартовского. Он обратился в уездный комитет попечительства о народной трезвости с просьбой создать сквер для народных гуляний. Это место, по задумке полицмейстера, должно было стать местом «отвлечения горожан от алкоголя». А в 1936 году здесь открылся детский парк, стартовали первые аттракционы — лодки, позже появилась детская железная дорога.

И тем обиднее ситуация, которая сложилась на сегодня в парке Якутова, считают представители Союза женщин РБ.

Корреспондент «Электрогазеты» пообщался с председателем правления Союза женщин РБ Рашидой Султановой.

— Я занимаюсь скандинавской ходьбой, и каждое утро посещаю парк Якутова, — рассказывает наша собеседница. — Нельзя не заметить, что уже в семь-восемь утра абсолютно все скамейки парка заняты любителями спиртного — как мужчинами, так и женщинами. От скамеек, где расположились похмеляющиеся граждане, распространяются пары алкоголя, да такие, что самому можно опьянеть! На замечания такие «отдыхающие» не реагируют.

Хотелось бы превратить парк в красивое, спокойное место, пригодное для отдыха горожан с детьми, — подчеркивает Рашида Султанова. — Ведь когда-то этот парк был детским. А сейчас это слово отсутствует даже в названии парка. Что же касается кафе (их на территории парка целых пять, и все торгуют спиртным), то почему бы не сделать их семейными? Есть ведь хорошие примеры детских сетей питания, где не продают алкоголь!

По мнению руководителя Союза женщин РБ, парку обязательно нужно придать статус «детского», расширить пространство для детей, которое за последнее десятилетие существенно уменьшилось.

По ее словам, сбор подписей под обращением уже начат 15 июня. Это произошло на городском фестивале «Papafest», посвященном международному дню отца и состоявшемся в парке Якутова. На сегодня собрано уже 500 подписей.

— Люди очень позитивно относятся к нашей инициативе, — отмечает Рашида Султанова.

Процедура сбора подписей продлится еще несколько дней, после чего активистки планируют обратиться к городской и республиканской власти. В обращении Союза женщин говорится: «В настоящее время бывший детский парк превратился в место распития спиртных напитков и постоянного пребывания лиц без определенного места жительства. В связи со сложившейся критической обстановкой в парке имени И.Якутова для восстановления исторической памяти о «Саде общества народной трезвости» мы просим ввести мораторий на продажу и распитие алкогольной продукции на территории парка, а также вернуть парку прежнее предназначение».

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: