Все новости
Общество
18 Апреля 2014, 17:19

В Уфе подсчитали пятёрки за «Тотальный диктант»

«Тотальный диктант» в Уфе писали в этом году более тысячи участников. Всего же в мире пожелали проверить свою грамотность 64 тысячи человек.

Фото автора.
Фото автора.
41 пятёрка из 1031 зарегистрированной работы — таковы результаты «Тотального диктанта»-2014 в Уфе. По сравнению с прошлым годом, когда в акции приняли участие 767 уфимцев и гостей столицы Башкортостана, число желающих проверить собственную грамотность возросло почти в полтора раза. Если же вспомнить 2012 год, когда Уфа впервые присоединилась к «Тотальному диктанту», то количество участников увеличилось без малого десятикратно!
Узнать свою оценку может каждый: для этого достаточно зайти на городскую страничку официального сайта акции www.totaldict.ru и следовать несложной инструкции. Если хватает терпения или же нет возможности воспользоваться интернетом, дождитесь следующей недели и приходите в корпус ВЭГУ на улице Энтузиастов, 8. Там можно будет 21, 22 и 24 апреля с 19.00 забрать свою работу и получить консультацию филолога по прошедшему диктанту. Кроме того, всем желающим вручат сертификаты, подтверждающие участие в акции.
Какое поощрение ждет отличников — организаторы пока держат в секрете. Объявление итогов нынешнего диктанта и награждение авторов самых безошибочных текстов состоится 23 апреля в Конференц-холле на улице Кирова, 45.

К сожалению, мне в этом году с трепетом ждать своей оценки не пришлось. Причем диктант я писала — уже третий год подряд, поскольку принимаю участие в акции с самого начала проведения ее в Уфе. Просто нынче я выступила в новом для себя качестве — была координатором на одной из площадок, где проводился массовый сеанс проверки грамотности, и, собрав работы у других участников, бланк со своим текстом в общую стопку не положила… Так обидно! Ну, да что теперь об этом? Зато я получила новый опыт, пообщавшись с участниками акции в другом амплуа. А координировала я проведение диктанта в Башгосуниверситете, где когда-то сама училась. Отмечу, что именно в этом вузе два года назад состоялся первый в республике «Тотальный диктант». Тогда в самой большой аудитории БГУ, знаменитой многоуровневой «ноль первой», насчитывалось 162 человека. В этом году народу там было поменьше, около 130 человек, но примерно столько же писали диктант в соседней «ноль второй».

На моей площадке диктующей была доцент кафедры русского языка и методики его преподавания БГУ, кандидат педагогических наук Людмила Дьяченко — талантливый специалист с огромным стажем. В соседней аудитории текст читала актриса Национального молодежного театра Республики Башкортостан имени Мустая Карима, народная артистка Башкирии Ольга Мусина. Ее коллеги из различных театров Башкортостана — Ольга Лопухова, Валерий Гриньков, Людмила Воротникова — выступили в этой роли на других площадках. Также среди «диктаторов» были такие признанные мастера слова, как филологи Игорь Артюшков и Далила Печеникина, главный редактор газеты «Вечерняя Уфа» Вячеслав Голов, писатель и журналист Игорь Савельев, спортивный комментатор Азамат Муратов.

Аудитории для проведения мероприятия в этом году предоставили пять вузов Уфы. В акции приняли участие и другие города и села республики — Стерлитамак, Салават, Белорецк, Нефтекамск, Сибай, село Раевский. Хочется сказать огромное спасибо коллегам-организаторам. Отмечу, что все эти люди поддерживают масштабный флэш-моб добровольно и на общественных началах, затрачивая массу энергии и вкладывая в это дело частичку своей души, ведь случайных людей среди организаторов «Тотального диктанта» нет. Да и среди участников тоже! С каким волнением звонят мне, чтобы справиться о своих оценках, пожилые мужчины и женщины! Пользоваться интернетом они не умеют, вот и попросили у меня номер телефона. Молодежь обменивается впечатлениями и фотографиями в «социальных сетях», многие студенты выступили на диктанте в качестве волонтеров.
Порадовал позитивный настрой, с которым люди приходили на диктант, растрогали по-школьному сосредоточенные лица во время диктовки — мне с трибуны все было хорошо заметно! А как ревностно относятся участники к проверке своих работ, к полученным оценкам! Представляю, какая бурная дискуссия состоится в дни «разбора полетов»!
Отдельно хотелось бы сказать о тексте нынешнего диктанта. Напомню, в этом году многочисленная армия пишущих воспроизводила специально написанное для акции сочинение прозаика Алексея Иванова «Поезд и люди». Отбросив главную для диктанта как такового техническую часть, можно отметить, что по смыслу это душевный и теплый текст, с ностальгическими нотками, с общими для многих из нас воспоминаниями. Писать его было действительно приятно! Думаю, с этим согласятся все участники международной акции, каковых в этом году было уже около 64 тысяч человек по всему миру! Примерно две тысячи из них получили пятёрки. Другие интересные статистические данные будут озвучены на церемонии чествования отличников — в Уфе она, напомню, состоится 23 апреля.   
Автор:Шарафутдинова Альфия
Читайте нас: