Все новости
Общество
17 Апреля 2014, 12:36

Башкирия берет шефство над Белогорским районом Крыма

Башкирия стала одним из 16 субъектов Российской Федерации, отвечающих за оказание помощи Крыму. За нашей республикой закреплен Белогорский район. 

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Башкортостан стал одним из 16 субъектов Российской Федерации, отвечающих за оказание методической и материальной помощи Крыму. В соответствии со схемой Минрегиона, за Башкортостаном закреплен Белогорский район Республики Крым.

Закрепление предусмотрено с учетом экономической специализации районов и бюджетной обеспеченности соответствующих субъектов Российской Федерации. При этом, в качестве партнеров предложены субъекты, обладающие лучшими практиками государственного и муниципального управления.

Что представляет из себя Белогорский район на сегодня? В основном, это аграрный район — имеется 116 тысяч гектаров сельхозугодий, в том числе, 53 тысячи гектаров пахотных земель. Профильными направлениями традиционно являются животноводство и садоводство. В лучшие времена 150 тысяч овец находилось на круглогодичном выпасе. Важно, что это единственный район в Крыму, где производят кумыс. На территории Белогорского района имеется три водохранилища (треть запасов пресной воды Крыма). Однако, несмотря на это, в районе наблюдаются сейчас большие проблемы, связанные с орошением.

В каких направлениях республика планирует развивать Белогорский район? 

— Ситуация в Белогорском районе Республики Крым с населением 65 тысяч человек очень непростая, — отмечает Президент РБ Рустэм Хамитов. — Жилой фонд, коммунальная, инженерная инфраструктура изношены до предела. Учреждения образования и здравоохранения находятся в плачевном состоянии. Это единственный негазифицированный район в Крыму. Большинство жилых домов в районе, в том числе многоквартирных, не имеют ни центрального отопления, ни горячей воды. Есть жилые дома, которые более 10 лет не подключены к системе центрального отопления, — многоквартирные дома! Люди отапливаются буржуйками. Более 20 лет киевские власти не вкладывали в социальную сферу вообще ничего. Вообще ничего! Все, что осталось с советских времен, не тронул ни текущий, ни капитальный ремонт.

Прежде всего, считает Президент Башкортостана, нужно обеспечить нормальную работу объектов коммунального хозяйства и социальной сферы Белогорского района. Предполагается, что в Крыму будет открыто представительство республики. Кроме того, в министерствах и ведомствах Башкортостана создаются рабочие группы по оказанию помощи Крыму и, в частности, Белогорскому району. Координировать межведомственную деятельность будет первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Рауф Нугуманов.

Среди прочих, уже создана рабочая группа по оказанию методической и материальной поддержки агропромышленному комплексу Республики Крым в Министерстве сельского хозяйства РБ. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза республики, в группу вошли руководство и специалисты ведомства, руководители крупных сельхозпредприятий Башкирии. Не так давно Белогорский район посетил заместитель министра сельского хозяйства РБ Раиль Афзалов. Кроме того, сегодня в Белогорский район выезжает министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко. Специалисты изучат ситуацию в районе, рассмотрят направления развития и возможности оказания содействия.

По мнению представителей Минсельхоза РБ, на сегодня самыми перспективными направлениями взаимодействия между двумя республиками в сфере сельского хозяйства являются: сотрудничество в сфере пчеловодства, племенного животноводства и птицеводства; поставки микробиологических препаратов для растениеводства и животноводства, организация курсов повышения квалификации; подготовка и переподготовка специалистов государственного и муниципального управления и сельского хозяйства.

По данным Министерства природопользования и экологии РБ, в этом ведомстве тоже создана специальная рабочая группа по оказанию помощи Белогорскому району. На сегодня экологи хотят конкретизировать основные проблемы и неотложные потребности района в сфере экологии и природопользования. Как сообщила пресс-секретарь ведомства Нина Никандрова, представители рабочей группы запросили информацию о состоянии окружающей среды и природопользования в Белогорском районе (в том числе об организации водохозяйственного комплекса, особо охраняемых природных территорий, экологического контроля и пр.) Это позволит наметить пути решения, а также формы участия Минэкологии республики в оказании помощи району. Для ознакомления с экологической ситуацией непосредственно на месте в эти дни состоится поездка в Белогорский район Крыма министра природопользования и экологии РБ Илдара Хадыева и его заместителей. По предварительной информации, ключевыми направлениями взаимодействия между двумя республиками являются: сотрудничество в области водного хозяйства, включая гидросооружения и водохранилища, особо охраняемых природных территорий, охраны и использования животного мира, сбора и утилизации ТБО.

Рабочая группа по Белогорскому району создана и в Минлесхозе республики. По данным руководителя пресс-службы Министерства лесного хозяйства РБ Айбулата Гайнуллина, в период с 17 по 19 апреля 2014 года министр лесного хозяйства Ражап Набиуллин и руководители ряда подведомственных организаций посетят Белогорский район Крыма. Целью рабочей поездки является ознакомление с лесным хозяйством региона, оказание методической и материальной помощи. В ходе визита планируется проведение встреч с руководством и коллективами Республиканского комитета Республики Крым по лесному и охотничьему хозяйству и государственного предприятия «Белогорский лесхоз».

Представители Минлесхоза РБ намерены презентовать систему управления лесным хозяйством Башкортостана, рассказать о возможностях получения «лесного» образования на профильном факультете Башкирского государственного аграрного университета и в одном из старейших учебных заведений России — Уфимском лесхоз-техникуме. Все это позволит определить точки взаимодействия между двумя республиками

в области лесных отношений, выявить потребности муниципальных образований и предприятий, занятых в сфере лесного хозяйства.

Начиная с 30 апреля регионы РФ, взявшие шефство над районами Крыма, будут регулярно направлять информацию о ходе выполнения данного поручения в Министерство России по делам Крыма.

Читайте нас: