Все новости
Общество
16 Апреля 2014, 13:24

С 1 сентября жители Башкирии будут сдавать комплекс ГТО

С 1 сентября 2014 года в Башкирии вводится в действие Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

С 1 сентября 2014 года, согласно Указу Президента России Владимира Путина, будет введен в действие Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Россияне, успевшие пожить в СССР, прекрасно помнят, как их родители, бабушки, дедушки, да и сами они, сдавали нормы комплекса ГТО. Это было чем-то естественным, практически у всех были золотые, серебряные или бронзовые значки с легкоатлетом, рвущим финишную ленточку. Массовая сеть бесплатных детско-юношеских спортивных школ подразумевала хорошую физическую подготовку населения. Нормы ГТО сдавали с 1931-го по 1991 год. В комплекс входили тесты на быстроту, силу, выносливость, гибкость и координацию.

С тех пор прошло больше 20 лет, выросло поколение, никогда не сдававшее нормы ГТО, бесплатные спортивные школы можно пересчитать по пальцам, небольшая часть населения поддерживает спортивную форму за свой счёт в фитнес-клубах.

Чтобы снова создать эффективную систему физического воспитания и укрепить здоровье населения, и разработан нынешний проект по внедрению комплекса ГТО.

О том, как будет внедряться комплекс ГТО в нашей республике, рассказывает начальник отдела физкультурно-массовой работы и спортивного туризма Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Сергей Балуев.

— Планируется, что в России определят пилотные регионы по внедрению комплекса ГТО, но зачем откладывать в долгий ящик? Я думаю, что мы начнём с 1 сентября 2014 года. Во всяком случае, мы будем готовить документы, чтобы успеть к этому сроку. Нужно подготовить проект распоряжения Правительства о том, кто будет осуществлять внедрение проекта в нашем регионе. Скорее всего, это будут Министерство молодежной политики и спорта РБ и Министерство образования РБ.

Федеральный проект положения о нормах комплекса уже разработан. Мы, со своей стороны, ещё в 2013 году отправили в Минспорта России предложения по совершенствованию комплекса ГТО. Свои предложения отправляли и другие регионы. С их учетом будут выработаны единые требования и нормы для всей страны, и до 15 июня 2014 года Правительство РФ должно утвердить положение о комплексе ГТО.

Наша главная задача — сделать так, чтобы людям было интересно участвовать в сдаче норм ГТО, чтобы для начала все просто пожелали узнать уровень своей физической подготовленности, а потом им захотелось улучшить свои кондиции. Конечно, на организацию мероприятий потребуются определённые финансовые затраты, но если мы хотим получить положительный результат, то без денежных вложений не обойтись. Однако какими суммами мы будет располагать, пока неизвестно. И механизм получения средств тоже непонятен.

Очень важно, чтобы сдачу нового комплекса ГТО не превратили в формальность, как это зачастую бывало прежде. Хочется, чтобы реальные люди по-настоящему сдавали нормы на тот или иной значок в соответствии с возрастными нормативами.

Сдача спортивных нормативов предусмотрена в 11 возрастных группах, с шести до 70 лет.

Школьники будут заинтересованы в сдаче норм комплекса ГТО, потому что спортивные результаты будут учитываться при поступлении в вузы наряду с результатами ЕГЭ.

Возможно, среди пенсионеров найдётся много желающих сдать нормативы, потому что они ещё помнят те времена, когда комплекс ГТО шагал по стране. Нормы не очень сложные, и многим пенсионерам они вполне по силам.

Начиная с 2015 года, Правительство будет ежегодно представлять Президенту РФ доклад о состоянии физической подготовленности населения. Полностью комплекс ГТО будет введен в России в течение четырех лет.

Автор:Сюткина Евгения Константиновна
Читайте нас: