Все новости
Общество
31 Марта 2014, 15:13

В Уфе машины будут парковать роботы

В Уфе планируется построить 284 парковочных объекта на 108 539 машино-мест в кварталах и микрорайонах и 10 объектов на территории общего пользования на 3 705 машино-мест.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Машин в наших городах становится все больше, а мест для парковки — все меньше. На днях пыталась припарковаться около одного из банков в центре Уфы. Куда там! Ни одного свободного квадратного метра!
А что творится во дворах? Особенно в старых микрорайонах, где даже разъехаться двум автомобилям сложно. В такой ситуации местом парковки становится край проезжей части дороги, пешеходные переходы. А это создает дополнительные трудности, помехи для других участников движения. Беспорядочно припаркованные автомобили провоцируют пробки, а то и вовсе становятся причиной ДТП.
Конечно, проблема паркинга повсеместна. Актуальна она во всех крупных городах мира. Но везде ее пытаются решать справедливо, а не методом кнута — штрафами и эвакуацией автомобилей, как у нас. Например, строят подземные и наземные многоярусные паркинги, которые позволяют существенно разгрузить города от автомобилей. Может, и нам взять на вооружение такие меры? Ведь в Уфе не так много оборудованных парковочных мест. Планируется ли в столице строительство подземных и наземных паркингов? С этим вопросом мы обратились в Главархитектуру Уфы.
— По заказу администрации Уфы мы разработали концепцию «Строительство паркингов, организация парковок (парковочных мест), автостоянок для хранения автомобильного транспорта на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан на период 2012-2020 годы», — рассказывает начальник Главархитектуры Уфы Ильдар Ибрагимов. — Целью концепции является создание благоприятных, безопасных и комфортных условий проживания населения, увеличение пропускной способности транспортных магистралей, обеспечение владельцев автотранспорта доступными и удобными местами для хранения личного транспорта, эффективное использование городских земель, улучшение экологической обстановки.
Согласно этой концепции, в Уфе планируется построить 284 парковочных объекта на 108 539 машино-мест в кварталах и микрорайонах и 10 объектов на территории общего пользования на 3 705 машино-мест.
Как отмечает Ильдар Ибрагимов, на основе концепции была разработана городская программа по строительству паркингов на 2013-2017 годы. В ней учтены первоочередные объекты. Это 43 паркинга на 16 047 машино-мест в кварталах, микрорайонах, рекреационной зоне и на территории общего пользования. Адреса паркингов, строительство которых включено в эту программу, можно посмотреть здесь.
Как видим, это одноуровневые и многоуровневые подземные и наземные паркинги в самых востребованных, оживленных местах столицы.
— Реализацию данных проектов, включая объекты гаражного строительства, предлагается осуществлять за счет средств инвесторов, определенных на конкурсной основе, — отмечает Ильдар Ибрагимов.
Однако, по его словам, эта программа все еще не утверждена.
Почему? Выясним это в администрации Уфы.
— Прежде чем приступать к реализации программы, нужно обновить стратегию развития города и генплан, — говорит заместитель начальника Управления земельных ресурсов администрации Уфы Владимир Барабаш. — Эти документы не отвечают реалиям сегодняшнего дня. Генплан устарел. Произошел взрывной рост количества автомобилей. Поэтому основная задача города на ближайшее время — это написать стратегию с учетом возросшего количества машин, даже с запасом, а не на текущее состояние. Кроме того, будет учтено, где какие стройки планируются, как люди будут добираться до этих объектов и выезжать с них.
Разработка стратегии запланирована на этот год. Следующий шаг — обновление генерального плана и принятие программы строительства паркингов.
По словам Владимира Барабаша, сейчас прорабатывается вопрос о предоставлении на льготных условиях мест под строительство парковок в историческом центре города.
— Речь не о плоскостных парковках. Это вчерашний день. Есть предложения по роботизированным парковкам, где машина доставляется на парковочное место с помощью механизмов. За счет отсутствия разворотных плоскостей, которые нужны для проезда, площадь парковки существенно уменьшается.
— Речь ведь о платных парковках, они будут пользоваться спросом?
— Думаю, да, если будет выставлена разумная цена аренды за парковочное место. Условно платные парковки, которые имеются в центре города, используются. Конечно, есть люди, которые принципиально не пользуются ими, бросают свои машины на проезжей части. Но мы будем тесно работать с ГИБДД. Когда будет достаточное количество парковочных мест, будет ставиться вопрос жесткого контроля парковки в запрещенных местах.
Автор:Хамматова Лиана
Читайте нас: