Все новости
Общество
21 Марта 2014, 12:17

Будут ли уфимские поэты «в шоколаде»?

Сегодня Всемирный день поэзии. Он проводится уже в 15-й раз. А уфимские библиотеки уже третий год проводят акцию «Поэты в шоколаде».

Любите ли вы стихи так, как люблю их я? Разрешите задать вам этот вопрос (с придыханием и волнением в голосе, как Татьяна Доронина в своем знаменитом монологе о театре) во Всемирный день поэзии, который уже 15-й год подряд отмечается 21 марта. Читаете ли вы стихи, помните ли что-то из классики наизусть и кого предпочитаете из современных поэтов? Не удивлюсь, если в ответ услышу: «терпеть не могу», «читаю только прозу», «современную поэзию не знаю и знать не хочу».
Увы, поэты сейчас не собирают целые стадионы, как было в прежние времена, и на слуху лишь пять-шесть фамилий, да и то из разных эпох. Большей популярностью теперь пользуются барды и исполнители шлягеров. Между тем поэт Иосиф Бродский однажды изрек: «Поэзия — это высшая форма существования языка». И это справедливо по отношению к лучшим образцам поэтического творчества, пережившим свое время.
У каждого ценителя поэзии, безусловно, есть свой список любимых поэтов «всех времен и народов». В ряду гениев стоят Шекспир, Бёрнс, Гёте, Гейне, Данте Алигьери, Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Блок. Из русских поэтов первой величины можно назвать Некрасова, Есенина, Маяковского, Твардовского, Пастернака, Ахматову, Цветаеву и более приближенных к нам по времени — Роберта Рождественского, Андрея Вознесенского, Владимира Высоцкого. Впрочем, этот список можно продолжать, поскольку у всех есть свои любимые поэты, которых они выделяют особо и ставят на первые места. В том числе это касается и местных авторов, сочиняющих на своих родных языках. Думаю, каждый талантливый поэт рано или поздно находит своего читателя и почитателя.
Но сразу же возникает вопрос: как отличить настоящего поэта от посредственного стихотворца, мастера от подмастерья, профессионала от графомана? У литературоведов есть свои критерии, у рядовых читателей — свои (больше на уровне «нравится — не нравится»). Лично мне хорошее стихотворение хочется прочитать еще раз и даже заучить наизусть, а от плохих стихов, корявых и неумелых, но с претензией на оригинальность попросту воротит.
Однако вернемся к празднику. Всемирный день поэзии был учрежден на 30-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО в 1999 году. Тогда было решено отмечать этот праздник ежегодно 21 марта. Первый день поэзии 21 марта 2000 года, как свидетельствуют литературные источники, прошел одновременно в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и в московском «Театре на Таганке». Правда сама я, хотя и пишу стихи с детства, узнала об этом празднике совсем недавно. Главной целью международного дня поэзии стало желание его учредителей подчеркнуть огромное значение литературы в культурной жизни общества, стремление объединить поэтов всего мира и дать им возможность заявить о себе и своем творчестве.
В Уфе уже третий год подряд Централизованная система массовых библиотек проводит акцию «Поэты в шоколаде». Любителей поэзии и самих стихотворцев ждут сладкие призы. В этом году поэтический праздник проходит под знаком 200-летия Михаила Лермонтова. Этот замечательный поэт является одной из самых трагических фигур в русской поэзии: невероятно талантливый юноша не дожил до 27 лет, был убит на дуэли.
«Поэты в шоколаде»… Конечно, название акции — всего лишь маркетинговый ход, не отражающий реального положения дел. Немного сейчас найдется поэтов, особенно из тех, кто «застрял» в провинции, которые бы были «в шоколаде». Литературным трудом в наше время трудно заработать даже маститым авторам. Исключение, пожалуй, составляют столичные поэты-песенники, получающие вознаграждения за то, что повсюду звучат созданные ими произведения. Ну и раскрученные поэты, выпускающие книги внушительными тиражами.
Кстати, у уфимских любителей поэзии появится возможность послушать стихи молодой поэтессы и актрисы Веры Полозковой (Москва). 23 и 29 марта в Центре современного искусства «Облака» будет показан спектакль, поставленный по мотивам ее творчества. Исполнители — участники проекта «The ТЕАТР».
«Когда-нибудь я отыщу ответ.
Когда-нибудь мне станет цель ясна.
Какая-нибудь сотая весна
Откроет мне потусторонний свет», — пишет юная Вера.
В свои 28 лет она выпустила уже несколько сборников стихов и поражает слушателей умением зарифмовать все, что видит вокруг и чувствует.
Возможно, спектакль «Вера» будет еще одной попыткой возродить интерес к поэзии. В Уфе этой цели служит уже не один год оригинальный проект журнала «Бельские просторы» — «Поэтический бокс», проводимый совместно с объединением русских писателей Союза писателей Башкортостана. Наблюдать за поединками уфимских поэтов весьма любопытно. Причем оценки выступающим ставят сами зрители.
25 марта в 19 часов в учебном театре Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова (ул. Цюрупы, 9) состоятся два полуфинала поэтического бокса этого года. За выход в финал будут сражаться две пары: Камиль Гремио — Алина Казакова и Ольга Левина — Мансур Вахитов. Приходите поболеть!
А пока всех любителей поэзии с праздником!
Автор:Колоколова Любовь
Теги:поэзия
Читайте нас: