Все новости
Общество
19 Марта 2014, 17:39

В Уфе асфальт уложат прямо в лужи

Укладка асфальта в лужу — вовсе не профессиональный промах дорожников, а специальная технология. Подробности — в материале.

Фото автора.
Фото автора.

Наступила весна, и уфимские дороги превратились в грязное месиво. Подпрыгивая на ухабах и проваливаясь в ямы, водители награждают столичных дорожников не самыми лестными эпитетами. А заметив, что на каком-то участке специалисты ведут ямочный ремонт, сокрушенно ворчат:

— Ну вот, опять асфальт прямо в лужи кладут. Это же бесполезно, — через месяц снова ремонтировать!

На плохое состояние уфимских дорог обратил внимание столичный сити-менеджер Ирек Ялалов.

— В последние дни началось интенсивное разрушение дорожного полотна, характерное для этого периода времени, поэтому своевременному ремонту дорог нужно уделять самое пристальное внимание, — отметил глава города на оперативном совещании в мэрии. — В этом году мы начали проводить ямочный ремонт на две недели раньше обычного, и его интенсивность, качество надо повышать. При этом, во избежание автомобильных пробок на дорогах необходимо предусмотреть организацию работ и в ночное время, когда нет транспорта и дороги не загружены.

Кроме того, Ирек Ялалов отметил, что укладка асфальта в лужу — вовсе не профессиональный промах дорожников, а специальная технология:

— Как только дорожники начинают работать, появляются претензии, что кладут в лужу, что это ненадолго. Между тем, это специальная технология. Речь идет о горячем литом асфальте — это специальная российская разработка, которая успешно применяется в Уфе. Технология укладки жидкого асфальта позволяет вести работы по ремонту дорог в период межсезонья — литой асфальт можно укладывать во влажную среду.  

Что понимается под термином «литой асфальт»? Этот вопрос выяснила «Электрогазета» в администрации города. Оказывается, литой асфальт — это смесь песка, гравия и молотого известняка с битумом. При этом есть определенные нормативы укладки литого асфальта. В частности, его можно укладывать при температуре воздуха не выше минус 10 градусов. Температура самого асфальтобетона варьируется от 200 до 250 градусов (что, безусловно, способствует текучести материала). Транспортировка литого асфальта происходит с помощью специального устройства — кохера. Кохер — это своего рода цистерна или резервуар, способный поддерживать нужное состояние смеси и ее постоянное перемешивание. Консистенция литого асфальта напоминает мастику, поэтому асфальт сам равномерно распределяется по поверхности, не требуя работы катка для уплотнения. При этом дорога способна воспринять нагрузку уже через 12 часов.

По правилам, максимальная толщина литого асфальта не должна превышать 25–30 миллиметров.

Почему же литой асфальт можно укладывать «прямо в лужу»? Все просто — он отличается водостойкостью, поэтому его используют даже во время дождя. Практика показывает — даже если идет снег, температура литого асфальта позволяет выпаривать этот снег в течение нескольких секунд. Хотя, стоит признать, что асфальт кладут не «прямо в снег», территорию укладки предварительно подготавливают: убирают снег, лед и обрабатывают место специальными реагентами.

По словам столичного градоначальника, ранней весной добиться качественного ремонта дорог с помощью обычной укладки нельзя. Используется ямочный ремонт — самый распространенный на сегодняшний день метод оперативного восстановления дорожного полотна. А классический ремонт больших площадей с заменой верхнего слоя производится в Уфе в мае, июне и июле.

Итак, увидев, что где-то в Уфе асфальт укладывают прямо в лужи, мы с вами будем знать, что это не безответственность дорожников, а особая технология. Хочется верить, что дороги благодаря усилиям властей станут лучше. Ну а пока… Демская трасса, Уфимское шоссе, улицы Айская, Комсомольская (и многие другие) дарят уфимским водителям полный набор незабываемых впечатлений. 

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: