Все новости
Общество
17 Января 2014, 18:29

Башкирские депутаты узнали об ожирении населения

Заместитель министра здравоохранения РБ рассказал башкирским парламентариям - чем больны наши граждане.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Депутаты Комитета Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов прослушали на очередном заседании информацию заместителя министра здравоохранения РБ Александра Афанасьева об итогах диспансеризации в 2013 году.
— Диспансеризация проводилась всегда, еще с советских времен, — сказал замминистра, — однако полноценно и широкомасштабно возобновилась она именно в 2013 году, после приказа министра здравоохранения России от 3 декабря 2012 года. Ее цель — раннее выявление заболеваний, являющихся причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. Прежде всего, это заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания, сахарный диабет и туберкулез. Факторами риска развития этих заболеваний являются артериальная гипертензия, повышенное содержание холестерина в крови, курение, малое употребление овощей и фруктов, ожирение, низкая физическая активность, избыточное употребление соли.
Александр Афанасьев рассказал, что медицинские осмотры в рамках диспансеризации проводятся один раз в три года, перечень обследований у каждого гражданина индивидуален. Первая диспансеризация проводится в 21 год, и потом с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Ветеранов ВОВ и студентов-очников осматривают ежегодно.
Диспансеризация проводится в два этапа.
Первый — скрининговый этап — проводится для выявления хронических неинфекционных заболеваний, одновременно выясняется — нужны ли дополнительные обследования для уточнения диагноза.
Второй — дообследование, уточнение диагноза, углубленное профилактическое консультирование.
Всего на территории Башкирии проживают один миллион 14 тысяч человек, подлежащих диспансеризации. По плану в 2013 году было осмотрено 649 тысяч. Финансируется это мероприятие из Фонда обязательного медицинского страхования.
Активно участвовали в проведении диспансеризации администрации городов и районов, помогая доставлять граждан в медицинские учреждения. Были задействованы передвижные медицинские комплексы — 24 флюорографические установки, 35 маммографов, девять мобильных комплексов, закупленных в рамках программы модернизации здравоохранения Республики Башкортостан.
Почти у 50 процентов обследованных граждан выявлены заболевания. Больше всего среди них сердечно-сосудистых (20,5 процента). На втором месте — болезни эндокринной системы (9,68). В их число входят заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, ожирение. Ожирение у наших граждан выявилось в больших количествах. И это, кстати, характерно не только для Башкирии, в других регионах России такая же картина. На третьем месте — болезни мочеполовой системы (пять процентов).
Депутаты приняли к сведению представленный заместителем министра доклад и перешли к обсуждению других вопросов.
Диспансеризация — дело, несомненно, нужное и важное. Выявлять и лечить заболевания необходимо. И польза от этого мероприятия, безусловно, большая.
Однако позвольте высказать и свою точку зрения. Может быть, стоит часть средств, выделяемых на выявление и лечение болезней, потратить на профилактику и на элементарную рекламу здорового образа жизни? Что-то не помню я ни одного рекламного щита по городу с содержанием примерно такого рода: «Меньше ешь, больше двигайся — и сахарный диабет обойдет тебя стороной» или «Бегай трусцой — сэкономь много тысяч на покупке лекарств». Зато помню рекламу мягкой мебели, бытовой техники и электроники, различных продуктов питания. Нас призывают: купи удобный диван и телевизор с большим экраном, а лучше домашний кинотеатр, возьми суши и пиццу с собой, ляг на диван и кушай, кушай, ни о чем не задумываясь…
Двигаясь по улицам наших городов, можно прекрасно отследить путь, который должен пройти среднестатистический гражданин, приносящий своей жизнью доход нынешним капиталистам. В избытке на наших улицах самых различных банков. Сначала человек должен зайти в банк и взять кредит, ведь процентные ставки понижены. Дальше, после банка, обязательно есть какой-нибудь супермаркет, нужно зайти туда и выполнить свои желания. Какие это должны быть желания, нам заботливо подсказывают: желания должны быть плотскими — мягко спать и сладко есть, красиво одеваться и ездить на автомобиле последней модели. После магазина может встретиться салон красоты или парикмахерская. Это тоже из серии желаний, там гражданин тоже может оставить свои деньги. А дальше, после банка, магазина и салона красоты, располагается, как правило, аптека. Потому что если послушно следовать этим путем, обязательно приобретешь, как минимум, сердечно-сосудистые заболевания и ожирение. И надо будет лечиться, принося этим доход уже владельцам фармакологических сетей.
А тут и диспансеризация. И процентное соотношения заболеваний. И доклады в Госсобрании…
Впрочем, депутаты не обратили особого снимания на возросшее количество случаев ожирения наших граждан…
 
Автор:Сюткина Евгения Константиновна
Читайте нас: