Все новости
Общество
26 Декабря 2013, 17:16

Рустэм Хамитов: «Нужно объединиться в решении общих задач»

Сегодня на заседании Госсобрания — Курултая РБ выступил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. Он обратился к депутатам пятого созыва с ежегодным Посланием.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.

Сегодня на заседании Госсобрания — Курултая РБ выступил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. Он обратился к депутатам пятого созыва с ежегодным Посланием.

Глава региона назвал основной целью власти улучшение качества жизни людей в республике, создание комфортных и безопасных условий проживания в городах и сёлах.

— Рост качества жизни в первую очередь зависит от уровня развития общества, его цивилизованности, материальных и духовных притязаний граждан. Цивилизованного человека отличает не столько степень образованности и достатка, сколько его общекультурный кругозор, нравственное и физическое здоровье, активная гражданская позиция, нетерпимость к проявлениям беззакония и пренебрежительного отношения к людям, стремление к справедливости и правде.

Чем измерить успех и богатство общества? Вряд ли только количеством денежных знаков или кубометрами извлекаемых из недр полезных ископаемых. По-настоящему ценится то, что создано человеческим талантом и трудом. История не сохранила цифр бюджета древних Афин. Зато до сих пор, спустя две тысячи лет, все знают греческую культуру и демократию того времени. Да и мы всё чаще с ностальгией вспоминаем наше недавнее прошлое. Гордимся грандиозными стройками периода индустриализации, Великой Победой, выдающимися научными, космическими, культурными, спортивными достижениями советской эпохи. Это часть нашей истории, и её нельзя забывать. Опираясь на всё лучшее, нам нужно идти дальше.

Говоря про наш стремительно меняющийся мир, Рустэм Хамитов отметил, что главные его черты — всеобщая информатизация, высокая производительность труда, инновационная экономика, включающая индустрию знаний, приоритетность инвестиций в человеческий капитал.

— Чтобы выйти на качественно новый уровень, нам надо менять образ мышления, увлекать людей за собой, внедрять в нашу жизнь технические новшества, продвигать роботизацию, использовать новые материалы. Освобождать время для творчества, инноваций, новых форм досуга с использованием виртуальных технологий. Цивилизованным человеком может считаться тот, кто умеет не только жить в этих новых условиях, но и формировать современную среду. Только в атмосфере творческой деятельности по обеспечению нового качества жизни людей мы можем создать основы современного Башкортостана, развивающегося с опорой на принципы «умного» общества, ориентированного на интересы человека.

Президент напомнил, что основной мыслью его предыдущих посланий было «работать для людей». И многое для людей действительно делается. Главное — власть начала слушать и слышать людей. Однако недостатков еще много, пока не преодолены большая инерционность нашей государственной машины, низкая исполнительская дисциплина, всё еще сохранившаяся привычка работать не на результат, а на процесс.

— Для того чтобы избавиться от этих недостатков, сегодня мы переводим работу органов власти на программно-целевой метод управления. Строим работу, направленную на реально достижимые, конкретно измеряемые цели и результаты.

Рустэм Хамитов убежден, что для решения стоящих перед республикой ключевых проблем и масштабных задач нужна консолидация нашего общества.

Первый шаг в этом направлении — формулирование главной объединительной идеи. Таковой является идеология регионального прорыва. Мы должны четко обозначить и заложить в общественном сознании тему духовного и экономического роста, опираясь на которую, можно обеспечить сплочение всех здоровых сил, добиться искреннего стремления каждого к активному участию в общественной работе. Объединяющим началом должно стать решение задачи вхождения в число лучших регионов страны не только по темпам экономического роста, но и по ключевым параметрам, характеризующим качество жизни.

Для этой огромной работы нужны, безусловно, серьезные финансовые ресурсы. Поэтому необходимо обеспечить существенный рост валового регионального продукта. Если в прошлом году ВРП республики впервые превысил триллион рублей, и мы вошли по этому показателю в первую десятку российских регионов, то теперь нужно ставить перед собой ещё более высокую планку — превысить в 2016 году рубеж в полтора триллиона.

Второй шаг — это сплочение нашего общества вокруг решения значимых для всех задач. Объединение, консолидация — вот главные смыслы для нас сейчас. Все мы, жители Башкортостана, должны в полной мере принять на себя ответственность за общие результаты труда.

Политические силы должны консолидироваться и решать общие задачи, Госсобрание должно стать более открытым для общества.

Третьим шагом должно стать тесное партнёрство государства и гражданского общества. Работая для людей, власть должна опираться на общественные объединения, профессиональные сообщества, бизнес-ассоциации, местное самоуправление. Нужно активно внедрять принципы сетевой демократии. Не бояться выносить волнующие людей вопросы на всеобщее обсуждение, учитывать полученные результаты, оценки при принятии государственных решений.

В своем выступлении Президент приводил множество цифр и фактов в работе ключевых республиканских министерств и ведомств, говорил о достижениях в различных сферах нашей жизни и о недостатках в работе. Много говорил о развитии IT-технологий и электронном образовании. Большое внимание уделил экономике, вливанию новых капиталов и необходимости грамотно управлять финансами.

Завершая Послание, Рустэм Хамитов еще раз остановился на его основной идее — консолидации общества на решении главных задач.

— Мы обязательно добьемся успеха, если задача обеспечить в республике существенный экономический рост и на его основе повышение качества жизни будет принята всеми жителями республики как собственная, личностно значимая. Важная для улучшения жизни каждого из нас, каждой семьи, наших родных и близких. В этом случае мы сможем реально объединить всех для достижения поставленной цели. Будет объединение общественных сил — будет и результат.

Нам по плечу любые задачи. Мы сумеем вывести нашу республику в число самых крепких, успешных и процветающих регионов России. Кстати, даже само слово «республика» на латыни означает «общее дело». Наша республика, её процветание — это всенародное дело, которое объединяет всех нас.

Полный текст Послания Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова можно прочитать здесь

Автор:Сюткина Евгения Константиновна
Читайте нас: