Все новости
Общество
26 Ноября 2013, 19:05

Школьники Башкирии получат вредные советы Остера по ОБЖ

Детский писатель Григорий Остер напишет школьный учебник, по которому в следующем году ученики младших классов будут изучать «Основы безопасности жизнедеятельности».

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Детский писатель Григорий Остер напишет школьный учебник. Предполагается, что по этой книге в следующем году ученики младших классов будут изучать «Основы безопасности жизнедеятельности». Учебник создаётся при поддержке МЧС России, мультимедийную презентацию разместят на портале министерства.
Григорий Остер известен читателям как создатель «Вредных советов», поэтому навряд ли стоит ожидать появления привычного выдержанного в серьёзном тоне учебного пособия. Скорее всего, появится увлекательное чтиво, написанное в присущей автору ироничной манере и с лёгкостью рассказывающее о потенциальных опасностях и их последствиях, которые поджидают ребёнка в жизни.
В республиканском министерстве образования пояснили, что на сегодняшний день книги Григория Остера не входят в Федеральный перечень учебников, однако автор является самым читаемым писателем из серии «Школьная библиотека». Учителя средних классов часто используют эти книги в качестве дополнительного учебного материала. Педагоги замечают, что ученики с удовольствием решают остеровские занимательные задачки по алгебре, химии и физике.
Интересно, если всё-таки младшим школьникам придётся учиться именно по базовому учебнику остряка Остера, то насколько позволит шуточная форма подачи информации адекватно усвоить предмет «ОБЖ»?
На данный вопрос отвечает психолог Лилия Гайсина:
— Поэтические произведения Григория Остера написаны в форме «вредных советов». Они, безусловно, увлекательны, но в большей степени ориентированы на более зрелое понимание, нежели то, которым обладают младшие школьники. Дети в этом возрасте воспринимают многое буквально, тем более сведения из учебника, им не по силам критически оценить авторские сарказм и иронию.
Психолог считает, что школьное образование должно оставаться классическим, а игровые моменты уместно использовать во внеклассной работе. Прежде всего, от учителя ученики ожидают чётких пояснений в духе — что такое хорошо и что такое плохо.
Кроме того, существует общая проблема снижения умственной активности. Детям сложно что-то додумывать или о чём-либо догадываться:
— В настоящее время во всём мире отмечается рост числа людей, у которых практически отсутствует или плохо развито логическое мышление. Такие дети с трудом понимают афоризмы, поговорки и фразеологизмы. Поэтому во многих странах рекомендуют исключать из учебников и всевозможных решебников логические задачи и упражнения.
Юным читателям в своих произведениях Остер часто «советует» сначала натворить, а затем посмотреть, что получится. Представляете, если вредным советом воспользуются дети, у которых проблемы с логикой — вряд ли к чему хорошему это приведёт, — говорит Лилия Гайсина.
По мнению психолога, Григорий Остер замечательный детский писатель, но создание учебников это прерогатива профессионалов.
— Хорошо, если каждый будет заниматься своим делом. Писать учебник по ОБЖ должны специалисты, которые непосредственно озадачены проблемами детской безопасности.
Выслушав психолога, действительно задумываешься, будет ли польза от весьма неоднозначного учебника. Талант Григория Остера очевиден. Он настолько убедительно пишет, что порой появляется сомнение даже у взрослого читателя во вредности совета. Не сыграет ли сей факт злую шутку с нашими детьми?
Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: