Все новости
Общество
25 Ноября 2013, 15:44

В какой НПФ уфимцам отдать свои деньги

Вопрос о накопительной части пенсии поставлен перед россиянами ребром. Будущие пенсионеры должны определиться с ней до конца этого года.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Вопрос о накопительной части пенсии поставлен перед россиянами ребром. Будущие пенсионеры должны определиться с ней до конца этого года. Либо они оставляют шесть процентов в накопительном тарифе, либо отказываются от него в пользу страховой части пенсии.

Какое решение будет наиболее выгодным, мы рассмотрели в беседе с экспертами. Они однозначно высказались за сохранение накопительной части будущей пенсии. Хорошо, допустим, что мы определились — сохраняем. Что делать дальше? Эксперты в один голос заявляют — нести в негосударственный пенсионный фонд. Только вот главный вопрос — в какой? Их вон как много, аж около 300 (!) И как же простому смертному узнать, надежный НПФ или нет? Вот об этом и поговорим с директором по развитию интернет-навигатора пенсионного рынка pensiamarket.ru Ильдаром Канафеевым.

— Ильдар, что прежде всего следует учитывать при выборе НПФ?

— Советую обращать внимание на два параметра: среднегодовая доходность и рейтинг надежности. Очень важно оценивать именно среднегодовую доходность, так как увеличение ваших пенсионных накоплений — процесс долгосрочных инвестиций, и здесь важно посмотреть, как выбираемый вами НПФ сработал за время работы на рынке.

Второй момент — это надежность НПФ. На мой взгляд, сегодня самым авторитетным российским рейтинговым агентством, оценивающим надежность НПФ, является «Эксперт РА». И здесь мы рекомендуем выбирать фонды с рейтингом надежности категории «A». Наивысший рейтинг надежности — A++. Сегодня 13 фондов имеют такой рейтинг.

— Какие НПФ составляют «группу риска»?

— Если правительство окончательно примет закон по акционированию фондов, то самыми уязвимыми окажутся маленькие фонды, которые не работают на открытом рынке и не расширяют клиентскую базу. Их либо лишат лицензии, либо поглотят более крупные НПФ.

— При выборе НПФ должно ли насторожить наличие одного учредителя (как в случае с «МММ»)?

— Если учредителем является крупная госкомпания или частная корпорация, внушающая доверие, то ничего страшного в этом нет. На российском рынке пенсионного страхования, как правило, за крупными фондами стоит один учредитель. Только фонды сейчас не всегда называют всех, а иногда заявляют несколько учредителей, а по факту фонд содержит спонсор, который не фигурирует в списках.

— Что будет с накоплениями граждан, если НПФ «прогорит»? Есть ли система страхования накоплений или это личный риск гражданина?

— По текущему законодательству НПФ в течение трех месяцев после отзыва лицензии обязан вернуть накопления граждан в ПФР, поэтому клиент, переходя в НПФ, ничем не рискует. Он получает большую доходность и клиентский сервис.

— Ильдар, почему систему, в которой должны участвовать все россияне, настолько усложнили, что в ней так тяжело разобраться? Почему об этом так мало слышно и так мало объясняют? Зюганов, помнится, сказал что-то вроде: «Ваша реформа написана идиотским языком, который не подвластен даже человеку с двумя высшими образованиями!»

— Действительно, с момента старта реформы в 2002 году информационной кампании со стороны государства не было. Населению изначально никто ничего не объяснил. Этот «шлейф» фактически тянулся до конца 2012 года, пока правительство не приняло 243 ФЗ. После чего тема НПФ у всех на устах. И в этом году уже почти семь миллионов россиян перешли в негосударственные пенсионные фонды. Главный аргумент в пользу такого решения — сохранение контроля над накопительной пенсией.

Автор:Хамматова Лиана
Читайте нас: