Все новости
Общество
14 Ноября 2013, 18:09

Учителям Башкирии выдали ноутбуки

Башкирия стала пилотным регионом по внедрению смарт-образования, которое основывается на электронных формах обучения.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Применение современных компьютерных технологий школьниками — это не прихоть продвинутых педагогов, а требование новых федеральных государственных стандартов образования (ФГОС).

В настоящее время по новым ФГОСам, принятым в 2011 году, работают учителя первых-третьих классов. По этим стандартам обучается основное школьное звено в экспериментальном режиме.

Башкирия стала пилотным регионом по внедрению смарт-образования, которое основывается на электронных формах обучения.

— На оснащение кабинетов информатики и начальных классов школ республики, а также на приобретение ноутбуков для учителей было выделено около 800 миллионов рублей, — рассказывает министр образования РБ Альфис Гаязов.

По этой программе 18 тысяч учителей республики получили ноутбуки. Министр уточнил, что данная техника была передана в первую очередь всем учителям начальных классов (а их 9,5 тысячи человек), так как одним из требований реализации ФГОС является наличие автоматизированного рабочего места учителя.

Остальные 8,5 тысячи ноутбуков были переданы учителям средних и старших классов.

Директор уфимского лицея № 21 Елена Короткова утверждает, что проблем с использованием электронной техники ни у педагогов, ни у учеников не возникает.

— Сегодня школьники находят знания в так называемых «виртуальных кладовках», — говорит учитель Светлана Вильданова. — Обращение к виртуальному справочному бюро становится неотъемлемой частью образования.

Светлана Вильданова преподаёт русский язык и литературу. На учительском столе, кроме привычных школьного журнала, ручки, учебника и методички (в бумажном варианте), разместился новенький ноутбук. Педагог отмечает, что её ученики-пятиклассники с интересом занимаются именно на тех уроках, где используются компьютер и видеопроектор.

Казалось бы, ну, что особенного могут дать современные технологии в изучении словесности.

— Компьютер стал моим хорошим помощником, — объясняет учительница, — раньше мы использовали наглядный материал и затрачивали много времени на смену плакатов, или приходилось больше писать на доске. А теперь дети просто вычитывают информацию с проекционного экрана.

На разных видах урока довольно успешно используется презентация. Это может быть знакомство с биографией писателя или работа над словарными словами, подготовка к написанию сочинения или выполнение заданий в форме тестов.

Современные компьютерные средства подачи учебного материала отличаются высокой наглядностью, яркими цветами, чётким изображением. Однако учитель замечает, что сегодня многие дети испытывают проблемы, связанные с остротой зрения. Есть определённые нормы СанПиНа, которые ограничивают зрительную нагрузку школьников в учебное время. Светлана уделяет не более 15 минут урока на просмотр материалов на электронных носителях.

Дети самостоятельно обращаются к интернет-ресурсам при выполнении домашнего задания.

— Перед ребёнком открывается много источников информации. Это телевидение, радио, газеты, интернет... Задача учителя направить энергию ребёнка в нужное русло, — говорит Светлана Вильданова.

К сожалению, дети не в состоянии управлять своими желаниями. Многие, садясь за компьютер, начинают играть и не могут остановиться. В таких случаях, скорее всего, уже стоит говорить о зависимости. И бороться с психологической проблемой.

— В настоящее время невозможно отказаться от интернета, как от источника знаний для школьников. Поэтому я советую родителям контролировать детей, чтобы они «не запутались» в интернет-сетях.

Читайте нас: