Все новости
Общество
7 Ноября 2013, 14:23

В Башкирии цветная картошка может потеснить белую

Популярность цветному картофелю могут обеспечить его выдающиеся полезные качества, обилие питательных веществ и оригинальный вкус. 

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Цветной экземпляр картофеля имеет все шансы потеснить своего традиционного белого «брата», прогнозируют специалисты.

Популярность цветному картофелю могут обеспечить его выдающиеся полезные качества, обилие питательных веществ и оригинальный вкус. В Министерстве сельского хозяйства республики говорят, что пока в Башкирии этот овощ в промышленных масштабах не выращивается. Но семена цветного картофеля есть, и его возделывают садоводы-любители и некоторые фермерские хозяйства. Из-за яркой фиолетовой окраски цветные клубни охотно используют в ресторанах при приготовлении экзотических блюд.

О перспективах распространения цветного картофеля в республике рассказывает заведующий лабораторией картофелеводства НИИ сельского хозяйства Ильдар Мардамшин:

— В мире существует много сортов, которые относятся к цветному картофелю. Корнеплоды фиолетового, красного, жёлтого, синего цветов (спектр окраски довольно большой) успешно выращивают в Америке и Европе.

Основное достоинство цветного картофеля — это повышенное содержание антиоксидантов, которые стабилизируют обмен веществ в организме. Когда человек расстраивается или находится в состоянии повышенного возбуждения, обменные процессы в его организме усиливаются, вырабатываются свободные радикалы. А антиоксиданты эти свободные радикалы нейтрализуют. Значит, употребление цветного картофеля, богатого антиоксидантами, способствует борьбе со стрессами.

Картофель красного и фиолетового цветов, который предлагают на рынке, разработан в Америке или странах Европы. Он не приспособлен к нашим природно-климатическим условиям, отмечает башкирский селекционер.

— В настоящее время в Башкирии никто не рискует выращивать цветной картофель в промышленных масштабах, потому что нет сортов, приспособленных к условиям Предуралья и Урала. Но предпосылки для широкого распространения цветных корнеплодов есть. Необходимо вывести специализированные сорта, рассчитанные на конкретный регион. Пока в России единственный сорт под названием «Фиолетовый» проходит государственное лабораторное испытание и, возможно, года через два появится у производителей.

Однако фиолетовая картошка разработана для европейской части страны. Она хорошо произрастает в Подмосковье и Рязанской области. По словам Ильдара Мардамшина, башкирские аграрии ставят задачу вывести подобный сорт, но предстоит долгий селекционный путь, по которому придётся идти ещё пять-шесть лет.

Чтобы пройти государственную регистрацию, тот или иной сорт картофеля должен соответствовать определённым требованиям. Помимо климатической приспособленности, есть показатели урожайности, устойчивости к болезням и вредителям. Также возделывание картофеля должно быть экономически оправданным.

Касательно употребления цветного картофеля в России существует ментальная проблема.

— Каждый старается купить рассыпчатую картошку с белой мякотью. Теперь представьте, фиолетовый картофель после варки по цвету мало чем отличается от свеклы. Сам отвар становится зелёным. Это трудно воспринимать как нормальное явление. Хотя ярко выраженную окраску дают витамины А, С, Е и антоцианы, которые как раз богаты антиоксидантами.

Картофель с повышенным содержанием антиоксидантов лучше не варить, а подавать в сыром виде в салатах с добавлением других овощей. Это непривычно, но сырой картофель прекрасно усваивается.

По мнению Ильдара Мардамшина, со временем цветной картофель сможет стать неотъемлемой частью здорового питания жителей республики. Включить в ежедневный рацион экологически чистые овощи из магазина не каждому по карману. А цветной корнеплод можно вырастить на садовом участке. К тому же картошка всё-таки дешевле прочих полезных овощей.

На сегодняшний день в Башкирии зарегистрировано 32 сорта картофеля. Но широко используются порядка пяти наименований. Сотрудники лаборатории картофелеводства работают над выведением всё новых сортов, устойчивых к поздним заморозкам, засухе, ливневым дождям. 

Читайте нас: