Все новости
Общество
9 Октября 2013, 12:33

Почему книга уфимца не стала «Национальным бестселлером»

Книга «Терешкова летит на Марс» Игоря Савельева, вышедшая год назад, успела побороться за литературную премию «Национальный бестселлер», но не получила её.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
На днях опубликован список торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню республики. Среди прочего намечено и вручение Государственной республиканской молодежной премии имени Шайхзады Бабича в области литературы, искусства и архитектуры, лауреатов должны определить по итогам сразу двух лет: 2011-го и 2012-го. Среди работ, которые рассматривает сейчас комиссия — произведения художников, поэтов, работы артистов и музыкантов... На слуху была и книга «Терешкова летит на Марс» Игоря Савельева, вышедшая год назад в крупнейшем российском издательстве и уже успевшая побороться за «Национальный бестселлер» — самую «крутую» литературную премию, ежегодно вручаемую в Санкт-Петербурге. О том, что издательство «Эксмо» выдвинуло дебютную книгу молодого уфимца на эту премию, в феврале написали многие газеты (и не только местные: этот факт отметили, например, в «Известиях»). А дальше — тишина. Мы решили разобраться, как же сложилась судьба романа за кулисами премии и почему наш земляк так и не поехал в июне в Питер на пышную торжественную церемонию.
Лауреатом Игорь Савельев действительно не стал, хотя один порог его «Терешкова...» все-таки преодолела: из полсотни книг, выдвинутых разными издательствами, только 23 получили голоса жюри, и роман Савельева среди них. Но для победы этих голосов не хватило.
Завесу приоткрывают рецензии критиков — членов жюри, недавно опубликованные на сайте «Нацбеста». Каждому было что сказать о достоинствах «Терешковой...». Отмечали и то, что «Савельев хорошо пишет, у него великолепный слух, книгу его по прочтении хочется отложить и вернуться как-нибудь после» (Владислав Толстов), и то, что «роман искренний, этого у него не отнимешь» (Александр Етоев); писали про «ощущение свежести, глоток новизны и потрясающую достоверность» (Артем Фаустов), подчеркивали, что «Игорь Савельев пишет очень бодро, складно. Талантливо. Часто образно и очень точно» (Дмитрий Самойлов). Член жюри Василий Авченко даже посчитал, что «книгу Савельева можно числить по разряду обширного корпуса текстов об авиации», разглядев в ней и романтику Экзюпери, и технологизм Артура Хейли...
Тем не менее, все эти похвалы не обеспечили «Терешковой...» победы.
Дело оказалось даже не в мелкой фактической ошибке, замеченной одним из членов жюри (Дмитрий Самойлов: «Не хотелось бы занудствовать, но на стр. 28 героиня говорит...»), а в материях философских. По крайней мере, такой вывод можно сделать, читая те размышления о «современной молодежи», которые породила у критиков книга.
Это очень похоже на споры, которые вызвал нашумевший фильм «Легко ли быть молодым?» в конце 80-х: тогда тоже спорили не столько о достоинствах фильма, сколько о той картине, которую он нарисовал. Василий Авченко, отталкиваясь от прочитанного, называет тех, кому сегодня за 20, «очередным потерянным поколением» и сетует, что «пропали большие цели, идеи, смыслы, проекты». Владиславу Толстову кажется, что «время остановилось, как в советской пивной», а дни героев «похожи, как доски в бесконечном заборе». Александр Етоев считает, что «разочарование в жизни — основной лейтмотив», а Артем Фаустов упрекает автора в том, что он «необыкновенно точно придумал героям откровенно бесполезное дело... Друзья действуют самым бестолковым из всех способов, которые только можно изобрести, и ничего совершенно не меняют ни в своей, ни в чьей-либо еще жизни». Впрочем, Дмитрий Самойлов настроен на так пессимистично: «Этот роман мог бы быть тяжелой трагедией, а вышел легкий рассказ о задумчивом раздолбае. Интересно другое — характер, созданный или зафиксированный автором. Это такой герой, который вызывает один вопрос: «Ну, чего тебе еще надо?» И тут же одергивает читателя своим примером — надо чего-то еще. И вам тоже надо, раз вы читаете эту книгу. Или книгу вообще».
Очень ценная мысль. О том, что «пробуждение» героев, которые начинают осознавать неприглядность окружающей жизни, уже есть первый шаг к тому, чтобы эти люди начали менять себя и мир к лучшему.
Возможно, именно в этом, а не в «бодрости и складности» – главное достоинство книги «Терешкова летит на Марс». Не получившая диплом «Национального бестселлера» российского масштаба, у нас в республике она точно стала бестселлером, свидетельством чему — неутихающие дискуссии о ней и сотни проданных экземпляров.
А «спорность» такого рода никогда не была недостатком интересных произведений — в том числе и для официальных комиссий. По крайней мере, фильм «Легко ли быть молодым?» после всех дискуссий получил Государственную премию СССР.
Автор:Политковский Марк
Читайте нас: