Все новости
Общество
1 Октября 2013, 18:11

Исповедь пожилого чиновника

Можно ли назвать счастливым человека на пенсии? Читайте откровения бывшего чиновника.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Какой возраст самый счастливый? Думаю, ответы на этот вопрос будут разниться. Некоторые назовут счастливой порой безоблачное детство, некоторые — юность, кто-то скажет, что хорош возраст лет эдак до 50-ти. Найдутся и такие, кто назовет счастливым человека на пенсии. Хотя таких мало. Я думаю, правы все. Все возрасты по-своему хороши. Действительно, ребёнок окружён родительской заботой и познаёт мир — кто может быть счастливее? А буйная юность, первая любовь? Разве есть более ошеломительное и незабываемое чувство? Ну а чем хуже чувство отцовства (материнства)? Да и любви все возрасты покорны. Она может с не меньшей силой вспыхнуть и в зрелом возрасте, и когда за…

Есть, конечно, люди, которые ждут старости с ужасом. Мнение такое — мол, в этом возрасте уже не живут, а доживают.

Лично я особо не задумывался о старости, некогда было, работал. Пришла эта пора незаметно. Чувствовал себя молодым, но как-то всё чаще в общественном транспорте уже немолодые люди стали обращаться ко мне со словом «дед». Тогда я задумался, но махнул рукой. Я был уверен: и в старости можно жить без сожаления и с юмором, как жили мои родители и дедушки с бабушками.

Тем более, материально я был более-менее обеспечен. С западными пенсионерами, конечно, не сравнишь, но прожить можно. Хотя, конечно, денежный достаток позволяет западным пенсионерам путешествовать по миру по несколько раз в год (я пока, в отличие от них, никуда не ездил, т.к. мать была больна, а теперь, в связи с переездом, надо дом довести до ума). Опросы показывают, что большинство пенсионеров мечтают о путешествиях. Да и учёные считают, что путешествия по миру гораздо полезнее, чем путешествия по больницам и аптекам.

В интернете я нашёл слова Брайана Хилла из Флориды, давно перешагнувшего 90-летний рубеж и посетившего более ста стран с выходом на пенсию: «Всю жизнь я упорно трудился и не имел возможности посмотреть мир. Теперь девять месяцев в году я нахожусь за пределами Америки. Мне больно смотреть на своих ровесников, страдающих бездельем в родной стране. Скажу вам честно: лучше умереть во время туристической поездки, чем в палате дома для престарелых».

Есть у людей этого возраста и другие хобби, которым они могут отдаться с большим удовольствием. Это работы в саду (некоторые не работают, а творят), танцы и пение, самодеятельные спектакли, рыбалка, сбор грибов и ягод, чтение книг, просмотр фильмов или посещение музеев, фотоохота, самые различные виды спорта (иногда и экстремальные), общественная деятельность, художественные работы в самых разных, порой, весьма необычных жанрах, коллекционирование, религия... Такие люди радостно шагают по жизни, пропагандируя свои успехи на разных сайтах, и вовсе не считают, что их жизнь пошла на закат.

Не может найти счастья лишь тот, кто после 60-ти опустил руки и остановился в своём развитии. Либо находит такое «счастье» в бутылке «горькой».

Для многих из моего и более старшего поколения катастрофой был распад СССР. Но смотрите, мы потихоньку крепнем. Скверно, конечно, что эта тяжесть преодоления невзгод опять-таки ложится на плечи народа. Но, видно, такова судьба многострадальной земли нашей. Мы в своё время отдали свой труд на благо укрепления страны, теперь можно подумать и о себе. Жизнь ведь неповторима. Нет у неё кнопки возврата для повтора, нет клавиши перезагрузки. И сейчас не стоит сожалеть о прошедшем, о недостигнутом. Надо жить дальше и передавать свой опыт внукам. «Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...» — это ведь уже не наш девиз, он для молодых.

Многие люди (я бы сказал, к сожалению, большинство) в своих жизненных неудачах винят других. Если послушать таких людей, то во всём плохом, что с ними случается, виноват кто-то другой или непредвиденные обстоятельства (форс-мажор, как любят сейчас выражаться). Но обычно это далеко не так. Большинство таких ситуаций либо предсказуемы, либо преодолимы. Если, к примеру, на дороге висит табличка — «Осторожно, возможен сход снега»,  надо просто перейти на другую сторону. Как говорится, бережёного Бог бережёт». В психологии есть несколько принципов взаимоотношений, один из которых звучит так: «Если у Боба возникают проблемы со всеми — главная проблема сам Боб». Надо брать ответственность на себя, а не перекладывать на плечи других.

И потом, не надо планировать на пятилетку. Задачи должны быть краткосрочными. Решил прополоть картошку на четверть огорода, сделай это. Не откладывай на завтра и на последующие дни. Ну а для того, чтобы сделать это, поделись с кем-нибудь, чье мнение для тебя ценно, расскажи о своих планах. Потому что обещание, данное кому-то, обязывает в большей степени, чем обещание, данное лишь самому себе.

Автор:Радик Мухарямов
Читайте нас: