Все новости
Общество
27 Сентября 2013, 17:16

В Уфе прошли общественные слушания по ВСМ

Общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань-Екатеринбург прошли в Уфе.

Фото предоставлено пресс-службой КбшЖД.
Фото предоставлено пресс-службой КбшЖД.
В Уфе состоялись общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань-Екатеринбург. Напомним, ВСМ Москва-Казань-Екатеринбург пройдет по территории Москвы, Московской, Владимирской и Нижегородской областей, Чувашии, Татарстана, Удмуртии, Башкортостана, Пермского края и Свердловской области. Протяженность магистрали составит чуть более 1,5 тысячи километров. Максимальная скорость движения пассажирских поездов на линии — 400 километров в час. Трассу Москва–Казань планируется построить к чемпионату мира по футболу в 2018 году, а рокадную ветку, соединяющую магистраль с Уфой, — к 2024 году.
В обсуждении проекта приняли участие специалисты от заказчика, проектировщика, экспертные организации, а также представители восьми районов республики, по которым пройдет новая трасса.
В первую очередь в ходе обсуждения была затронута предполагаемая степень воздействия на окружающую среду Башкортостана. Участникам продемонстрировали слайд-фильм на эту тематику. Ведущий специалист ЗАО «Экопроект» Ольга Игнатенко перечислила виды и степени воздействия на окружающую среду на стадиях строительства и эксплуатации.
Специалисты представили уточненные схемы прохождения скоростных веток по территории Башкортостана. Магистраль пройдёт по землям восьми районов республики, в том числе Янаульского, Краснокамского, Татышлинского, Балтачевского, а также через Бирск к Уфе. Как уверены проектировщики, текущий вариант прохождения магистрали является оптимальным с точки зрения экономических затрат, географии регионов, природоохранных и других факторов.
Еще один вопрос, который обсуждался на слушаниях — доступность билетов для населения. По словам начальника технического отдела технического управления ОАО «Скоростные магистрали» Дмитрия Торгашина, стоимость билетов будет доступной, особенно по сравнению с ценой авиабилетов — ведь проект целиком и полностью социальный. Важно, что стоимость проезда при этом будет дифференцированной по классам обслуживания (предполагаются как бизнес-, так и эконом-классы). Учитывая социальную направленность проекта, в перспективе также рассматривается вопрос о субсидировании поездок для отдельных категорий граждан.
Как выяснилось, сельчан в немалой степени волнуют вопросы организации проезда сельскохозяйственной техники и автомобильного транспорта, сезонный перегон крупнорогатого скота, естественной миграции диких животных после строительства магистрали. На вопросы по этой теме ответил начальник отдела Гостранса РБ Олег Гилев. Он пояснил, что проектом предусматривается строительство искусственных сооружений для сельхозтехники, прогона скота и миграции животных.
В чем плюсы появления новой трассы для жителей республики? Теперь от Уфы до Казани можно будет добраться за три с небольшим часа (сейчас этот путь занимает 24 часа). До Москвы – всего за шесть часов.
По итогам мероприятия подписан протокол, где учтены все замечания, поступившие во время слушаний. Кроме того, главы администраций должны в десятидневный срок представить в Гостранс РБ уточненный реестр требований, включающий в себя варианты прохождения трассы с привязкой к местности.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: