Все новости
Общество
5 Сентября 2013, 16:06

В Башкирии появятся смарт-школы

На конкурсной основе выделят два десятка суперинновационных учреждений, на которые будут равняться все другие школы.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.

По словам министра образования республики Альфиса Гаязова, все школы обязаны давать своим ученикам стандартное образование, однако при этом должны стремиться к достижению высокого уровня. Это касается и состояния материально-технической базы, и качества образования.

Как подчёркивает министр, на сегодняшний день существуют так называемые продвинутые школы — это престижные лицеи и гимназии. Туда все хотят попасть. Таких образовательных учреждений в республике около 160. Также порядка 50 школ, связанных с ЮНЕСКО, показывают довольно приличный уровень образования. И если законом упразднено деление на виды и категории школ, следовательно, все средние школы (а их в республике около двух тысяч) необходимо довести до уровня «продвинутых».

Отказ от деления образовательных учреждений на виды позволит всем детям вне зависимости от способностей и наклонностей посещать школу в микрорайоне проживания. Поскольку в одной школе будут представлены гуманитарные и технические классы.

Впрочем, несмотря на видимое уравнивание средних образовательных учреждений, в республике ставится довольно амбициозная задача по созданию смарт-школ.

— Президент республики ратует за создание смарт-общества, — рассказывает министр образования. — Понятно, представителей такого общества нужно воспитывать со школы. Поэтому на начальном этапе из общего количества школ республики на конкурсной основе выделят два десятка суперинновационных учреждений, на которые будут равняться все другие школы.

Суперинновационные школы должны отвечать соответствующим требованиям, и не только касающимся материального оснащения, но и идеологии, типа мышления участников образовательного процесса. Чтобы воспитать будущего члена «умного общества», необходимо сегодня научить ребёнка самостоятельно искать, находить и использовать знания.

В ближайшее время Министерство образования определит конкурсные требования к новым смарт-школам. Такого звания удостоятся лучшие инновационные школы республики уже в этом учебном году.

По мнению Альфиса Гаязова, образование в республике может выйти на качественно новые горизонты, оно должно стать брендовым. А именно: при упоминании Башкирии люди будут вспоминать не только о башкирском мёде, но и подразумевать отличную систему образования.

Читайте нас: