Все новости
Общество
31 Июля 2013, 17:35

Уфимки всё ещё ищут бигуди «Айгуль»

Бигуди «Айгуль» можно встретить в домах многих женщин, причем в большинстве случаев их обладательницы до сих пор ими пользуются.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.

На всю Россию прославили уфимских изобретателей электробигуди «Айгуль». Точнее, на весь тогда еще СССР. Производство было налажено в начале 1980-х годов Башкирским научно-производственным объединением имени С.М.Кирова — после слияния в 1991 году с Уфимским заводом коммутационной аппаратуры предприятие действует на сегодняшний день в составе ОАО «БЭТО».

— Бигуди «Айгуль-1» и «Айгуль-2» производились с 1980-х годов вплоть до 2000-го и реализовывались по всей стране, — рассказал «ОЭГ» бывший заместитель генерального директора «БЭТО» Тагир Ягудин, который в конце прошлого столетия работал на заводе им. Кирова. — Бигуди выпускались в компактных коробочках наборами по 12 и 25 штук. За время производства они были в общей сложности четырех модификаций.

В 1980-х годах бигуди пользовались огромной популярностью, вспоминает наш собеседник. В 1990-х с открытием границ и наплывом импортной техники продажи значительно сократились, и в 2000 году производство было свернуто за нерентабельностью.

— Электробигуди «Айгуль» — это собственная разработка уфимских специалистов, — подчеркивает Тагир Ягудин. — Вся документация хранится в нашем архиве.

По его словам, нереализованной продукции на складах предприятия нет, есть лишь выставочные образцы, которые можно увидеть в здании завода «БЭТО».

А еще бигуди «Айгуль» можно встретить в домах многих женщин, причем в большинстве случаев их обладательницы до сих пор ими пользуются! Как, например, 54-летняя уфимка Альбина Кутушева.

— Долгожданные бигуди мне подарили на 25-летний юбилей две подруги. Комплект из 25 штук они приобрели вскладчину, поскольку стоил набор довольно дорого — 30 рублей, если не ошибаюсь. В то время — а шел 1984 год — это были немалые деньги, но зная о том, как я о них мечтала, девчонки не пожалели денег!

Надо сказать, что в то время Альбина Магасумовна вела, можно сказать, «кочевой» образ жизни, переезжая из города в город вслед за мужем-трубоукладчиком. Поэтому для нее немаловажным достоинством был тот факт, что бигуди было удобно возить с собой: закрыла коробочку — и вперед!

— Завиваюсь я постоянно, и при всей своей востребованности бигуди «Айгуль» прослужили мне как минимум 20 лет! Точно помню, что я пользовалась ими и в день своего 45-летия! — продолжает наша собеседница. — К слову, сами бигуди до сих пор «живые», а вот нагревательный прибор все же сгорел.

В связи с этим Кутушева вспомнила случай, когда во время очередного переезда включила прибор и на сутки оставила без присмотра.

— Вспомнив об этом, я с ужасом ехала домой. Представляете всю степень моей радости и изумления, когда я увидела, что бигуди мирно стоят в своей коробочке и нагреты до своей обычной температуры! Была, оказывается, там какая-то защитная система.

— Прибор действительно нагревается незначительно, иначе женщины не смогли бы накручивать на них волосы. Есть определенная схемотехника, которая не позволяет превышать определенную температуру, — сообщил по этому поводу Тагир Ягудин.

Он отметил также, что наша героиня далеко не единственная, кто с теплотой вспоминает об этих бигуди.

— В начале 2000-х годов нам многие звонили с вопросом — почему мы прекратили выпускать «Айгуль», планируем ли возобновлять производство, — рассказывает Ягудин.

Желающие приобрести их есть и сейчас — подтверждением тому служат посты в интернет-форумах. Читаем: «До сих пор пользуюсь бигуди «Айгуль». Состояние не изменилось», «При аккуратном использовании бигуди «Айгуль» прослужат долго. Сейчас такого качества уже не делают. Они очень удобные, и их много!», «Продолжаю поиски бигудей «Айгуль»! Самое интересное, столько единомышленников!», «Бигуди реально потрясающие, и аналогов на современном рынке нет. Ни одним стайлером не достичь нужного эффекта за столь короткое время»…

Вот и Альбина Кутушева до сих пор привычно накручивает волосы на белые пластмассовые цилиндрики с надевающимся сверху «решеточками» и признается — с удовольствием еще купила бы такие!.. 

Автор:Шарафутдинова Альфия
Читайте нас: