Все новости
Общество
3 Июля 2013, 16:09

Биорезерват «Башкирский Урал» может привлечь туристов

В республике создан биосферный резерват «Башкирский Урал». Он включен во Всемирную сеть биосферных заповедников. 

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.

Год назад был создан биосферный резерват «Башкирский Урал». Он включен во Всемирную сеть биосферных заповедников. Решение об этом принято на заседании Международного координационного совета программы «Человек и биосфера», которое состоялось 12 июля 2012 года в Париже.

На территории биорезервата пока ничего существенного за этот период не произошло. Создан лишь координационный совет, оформляются необходимые документы, разрабатывается план мероприятий на десятилетия вперед.

В России чуть больше сорока подобных объектов, один из них — в Башкирии. По словам директора государственного природного заповедника «Шульган-Таш» Михаила Косарева, в ближайшем будущем на развитие инфраструктуры в заповедниках будут выделяться средства в размере 15-20 миллионов рублей.

— Для нас включение в список мирового наследия ЮНЕСКО — прорыв, теперь о Башкирии могут узнать иностранцы, — отметил заместитель министра природопользования и экологии РБ Ильдус Яхин. — Есть возможность принимать участие в конкурсах на получение грантов, принимать гостей из других государств.

Основная цель биорезервата — сохранить первозданную природу и привлечь туристов. Потоки пока большие (лето, как и везде, высокий сезон), но есть проблемы — неравномерное распределение паломников по дням недели и временам года. Как пояснил Косарев, высокий туристический сезон длится всего два-три месяца (сейчас «Шульган-Таш» посещают около 900 человек в сутки), все остальное время заповедник пустует.

Есть сложности в перенаправлении потоков людей на другие территории. По его мнению, существуют и другие достойные памятники природы, однако туристы посещают наиболее известные. Это приводит к преждевременному истощению природы. Среди гостей заповедников есть и иностранные туристы, их количество не увеличивается и оно стандартно: около одного процента от числа всех посетителей. Только 15-20 процентов туристов приезжают в заповедник организованными группами, большинство —автопаломники. Невысокий процент иностранных туристов объясняется отсутствием комфортных условий для проживания. Нет хороших гостевых домов, слабо развиты коммуникации, нет оптико-волоконной связи, в некоторых местностях нет дорог. Благодаря включению заповедников в биорезерват, эти вопросы в будущем будут решены.

Биорезерват «Башкирский Урал» расположен на западных склонах Южного Урала и занимает общую площадь более 345,7 тысячи гектаров. В его состав вошли пять особо охраняемых природных территорий федерального и республиканского значения: заповедник «Шульган-Таш», национальный парк «Башкирия», природный парк «Мурадымовское ущелье», заказники «Алтын Солок» и «Икский» и зона планируемого расширения заповедника «Шульган-Таш». На территории биосферного резервата произрастает более 1650 видов растений, из которых 44 эндемичны, обитает более двух тысяч видов животных. Здесь представлены различные типы ландшафта — ущелья горных рек, горные степи, луга, поймы рек и водохранилища. Биосферные заповедники (резерваты) представляют собой территории, выбранные для испытания и демонстрации различных подходов к комплексному управлению наземными, прибрежными, морскими ресурсами и ресурсами пресной воды в сочетании с охраной биологического разнообразия.

Работа по созданию в Башкортостане комплексного биосферного резервата «Башкирский Урал» началась в 2010 году — и первым инициатором его создания был Государственный природный заповедник «Шульган-Таш».

На сегодня в мире насчитывается 564 комплексных биосферных резервата.

Автор:Валеева Розалия
Читайте нас: