Все новости
Общество
29 Мая 2013, 17:33

В Уфе антидепрессанты продаются без рецепта

Каким образом можно получить сильное антидепрессивное лекарственное средство? Обратившись к врачу или просто зайдя в аптеку?

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Жизнь - классная штука, главное - правильно подобрать антидепрессант. Эта фраза может стать лозунгом наступившей эры препаратов, облегчающих или даже предотвращающих болезнь века - депрессию. До открытия «пилюль счастья», которое произошло в середине 50-х годов, люди тоже страдали от тревоги и возбудимости, но лечились преимущественно валерьянкой и бромом, или применяли вещества, способные вызвать эйфорию: опиаты, кофеин и женьшень.
Когда же были выпущены первые антидепрессанты, то никто и не предполагал, что через каких-то три-четыре десятилетия они вытеснят другие средства терапии. По результатам опросов, на сегодняшний день в Америке около 65 процентов населения принимают антидепрессанты или транквилизаторы.
Мы все живем в мире стереотипов и мифов. Например, многие из нас считают, что депрессия не заболевание, а всего лишь проявление слабоволия и несобранности. Антидепрессанты очень вредны и вызывают привыкание на всю жизнь. Так ли это?
Вообще, следует отметить, российское отношение к психиатрической помощи очень настороженное и предвзятое. Методы советской психиатрии на долгие годы дискредитировали целую область медицины. И не всякий человек сегодня, испытывая болезненную тревогу, обратится к врачу-психотерапевту. «Пока вроде обхожусь без участия врача, стало быть - я нормальный», - рассуждает пациент.
Между тем, антидепрессанты уверенно входят в нашу жизнь. И самое страшное, мне кажется, что обывательское отношения к этим лекарственным препаратам какое-то легкое, несерьезное.
То и дело слышишь от знакомых или читаешь в интернете отзывы: я очень эмоциональный человек, веселый и позитивный. Но в последнее время нахожусь в грустном, депрессивном состоянии. У меня бывают постоянные срывы и приступы, когда все вокруг раздражает, особенно какие-то глупые мелочи, на которые совершенно не обращаю внимания в нормальном состоянии. Друг, которого примерно с такими же симптомами родные отправили к психотерапевту, посоветовал принимать... Далее знакомый озвучивает название препарата. И вот уже вы задумываетесь (самостоятельно ставите себе диагноз), а не попробовать ли и это чудо-средство.
В этом смысле интересен следующий, можно сказать, противоположный случай. Его рассказал мой знакомый Роман. Замучили беднягу боли в спине. Обратился он к участковому терапевту, тот направил к неврологу. И врач наряду с лекарствами для лечения основного заболевания выписал антидепрессант. Более того, тут же достал упаковку препарата (между прочим, недешевого) и вручил пациенту совершенно бесплатно «на пробу».
В общем, Роман даже и не подозревал, что, оказывается, страдает депрессией. И уж, конечно, лечиться от этого недуга не собирался. Залез в интернет, прочитал отзывы о приеме таблеток и просто ужаснулся. В Европе буквально объявлена война этому препарату. Во многих странах идут судебные разбирательства. «Подсевшие» на антидепрессант люди предъявляют многомиллионные иски фармацевтической компании за причиненный ущерб здоровью и, что интересно, выигрывают судебные дела.
А что же у нас в России? Невролог с легкостью прописывает дополнительно к лекарствам от остеохондроза сомнительный антидепрессант.
По словам психотерапевта Тимура Ахметзянова, всякое лекарство имеет свои показания и противопоказания, главное, чтобы тот или иной препарат назначался специалистом, то есть врачом с учетом симптоматики и под наблюдением.
Тревогу по поводу конкретного антидепрессанта, назначенного моему знакомому неврологом, Тимур Ахметзянов не разделяет. Это зарегистрированное, хорошо зарекомендовавшее себя лекарство, которое в современной врачебной практике применяется, в том числе и при лечении остеохондроза. А то, что невролог предложил пациенту бесплатный «образец на пробу» - это общемировая практика, поскольку лекарство дорогостоящее, говорит психотерапевт, но может и не подойти пациенту.
Что касается нелестных отзывов в интернете, врач посоветовал критически относиться вообще ко всякой информации из сети. И тем более не руководствоваться ею при выборе лекарства.
Препараты, содержащие вещество пароксетин (именно его назначили Роману), являются одними из сильных антидепрессантов комплексного действия. Прием этих таблеток нормализует способность концентрироваться, адекватно чувствовать и переживать. В целом же любой антидепрессант, подчеркнул практикующий психотерапевт, оказывает влияние на психику и поведение человека, поэтому должен назначаться исключительно врачом и отпускаться по рецепту.
Интересно, действительно ли, сильный антидепрессант можно купить только по рецепту? Нет, в первой же аптеке, куда я обратилась по телефону, мне сообщили, что в наличии имеется одна упаковка данного средства, и, если я поспешу, деловито заметила провизор, то успею ее приобрести.
Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: