Все новости
Общество
22 Мая 2013, 15:47

Три башкирских чиновника перевоплотились в рабочих

Свои силы в качестве токаря, укладчика хлеба и штукатура-маляра попробовали министр спорта Андрей Иванюта, министр здравоохранения Георгий Шебаев и глава Минтруда Ленара Иванова. 

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.

Большая часть имеющихся в Башкирии вакансий сегодня приходится на рабочие профессии.

По последним данным Минтруда республики, доля вакансий по рабочим профессиям составляет 83 процента! Наибольшую потребность в рабочей силе испытывают предприятия и организации строительной отрасли, обрабатывающего производства, а также оптовой и розничной торговли.

Для того чтобы поднять в республике престиж рабочих профессий, привлечь внимание молодежи к ним, Министерство труда и пресс-служба Президента Башкортостана выступили инициаторами проекта – «Чиновник меняет профессию». Планируется, что его участниками со временем станут все министры республики. Они должны будут выбрать самые востребованные на современном рынке труда рабочие профессии и временно перевоплотиться, к примеру, в маляра, овощевода или кондитера. К слову, такого проекта по смене профессий среди чиновников пока нет ни в одном другом регионе страны.

Первыми, кто уже попробовал свои силы в качестве токаря, укладчика хлеба и штукатура-маляра стали министр спорта и молодежной политики Андрей Иванюта, министр здравоохранения Георгий Шебаев и глава Минтруда республики Ленара Иванова.

- В интернете наш проект «Чиновник меняет профессию» ужасно троллят, - призналась «Электрогазете» Ленара Иванова, примерившая костюм штукатура-маляра. – Однако, на мой взгляд, это значит, что проект удался, ведь мы уже достигли одну из поставленных нами целей – привлечь внимание общественности. Я уверена: тривиальными вещами сейчас уже никого не привлечешь, нужно что-то такое, чего еще никогда не было.

Временным местом работы для министра труда стал один из домов в Инорсе, застройщиком которого выступает Группа компаний «Крупнопанельное домостроение». Именно здесь, в одной из квартир на 15 этаже Ленара Иванова старательно клеила обои под чутким руководством профессиональных штукатуров-маляров. Причем к работе она приступила только после специального инструктажа по технике безопасности, переодевшись в специальную одежду.

- Конечно, я не профессионал, так что во время работы меня поправляли. Не доверят же мне, действительно, штукатурить стену, поэтому я клеила обои, тем более, навыки такой работы у меня есть. Ведь здесь все по-настоящему, уже в этом году в квартире будут жить реальные люди, - подчеркнула министр.

По ее мнению, сейчас мало быть прекрасным юристом или экономистом. В России, как и во всем мире, сегодня очень востребовано материальное производство. Тем не менее, у министра нет никаких иллюзий по поводу того, что после проведения акции «Чиновник меняет профессию» молодежь сразу пойдет в рабочие. Процесс по смене стереотипов очень долгий, но начинать его все равно когда-то надо.

Помимо привлечения внимания молодежи к рабочим профессиям, не менее важно показать всем современные предприятия республики, каждое из которых - в числе лидеров в своей отрасли. Не случайно для участия в проекте отбирались только предприятия с высокой социальной ответственностью. Другими словами, те, кто заботится о своих рабочих кадрах.
- Престиж рабочей профессии – это, прежде всего, хорошая зарплата, - уверена Ленара Иванова. - Предприятия, участвующие в нашем проекте, – пример того, каким работодателем надо быть, чтобы привлечь к себе новые рабочие кадры.
Добавим, что акция «Чиновник меняет профессию» будет продолжена уже в самое ближайшее время. 23 мая министр сельского хозяйства Башкортостана Николай Коваленко перевоплотится в оператора машинного доения. На следующей неделе, каково это – быть плотником, узнает министр промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин.
Было бы неплохо, если бы министры работали не полчаса, а то и меньше, а целый рабочий день. В таком случае перевоплощение в представителя рабочей профессии, на мой взгляд, было бы наиболее полным.

- Ощущение от проекта «Чиновник меняет профессию» только самое хорошее, - сказала Ленара Иванова. - Мы выбрали правильное направление, ведь мы настраиваем людей на правильные мысли, на созидательный труд, без которого сегодня невозможно жить.

Автор:Бахшиева Галина
Читайте нас: