Все новости
Общество
17 Мая 2013, 18:51

Башкирское телевидение начинает программу «Живое село»

На телеканале БСТ стартует еженедельная целевая передача о сельском хозяйстве «Живое село», цель которого - повышение престижа села и агропромышленного комплекса Башкирии.

Фото предоставлено БСТ.
Фото предоставлено БСТ.
18 мая на телеканале БСТ стартует еженедельная целевая передача о сельском хозяйстве «Живое село». Это совместный проект башкирского телевидения и Министерства сельского хозяйства РБ. Основная цель проекта - повышение престижа села и агропромышленного комплекса Башкортостана. Авторы проекта считают, что в нашей республике это направление развивается весьма успешно и у аграриев возникла необходимость в создании собственной телевизионной площадки для обсуждения наиболее актуальных вопросов и решения общих проблем.
- В программе будем демонстрировать опыт ведущих сельскохозяйственных предприятий республики, независимо от форм собственности. Будем рассказывать о простых людях, которые вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства. Кроме того, мы предлагаем и нашим телезрителям стать участниками программы, присылать вопросы, которые их волнуют, - говорит руководитель проекта Шамиль Кучуков. - Нет сомнения в том, что этот телевизионный продукт обретет достойное место в сфере интересов наших зрителей. 40 процентов населения нашей республики проживает в сельской местности. Благодаря им село живет, а у всех на столах есть хлеб. Еженедельная программа «Живое село» планирует рассказывать обо всем, чем живет и дышит деревня, чем гордится и за что беспокоится село. Животноводство, растениеводство, птицеводство, новые инвестиционные проекты, уникальные личности, насущные проблемы и пути их решения, опыт достижения успехов, возможность получения помощи от государства – все это мы будем обсуждать в нашем телепроекте. Каждую неделю компетентные эксперты будут приходить в студию и отвечать на вопросы ведущего.
Первая программа выходит на русском языке 18 мая в 20.45. Тема - «Посевная-2013». Министр сельского хозяйства Николай Коваленко сам в студии расскажет об особенностях нынешней посевной кампании. Также будет рассказано о жизни чекмагушевского фермера и о том, как получить господдержку.
25 мая программа выходит на башкирском языке. Тема - «Птицеводство», ведь сейчас самая пора закупать цыплят и гусят.
Большие надежды на программу возлагает и министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко:
- Очень надеюсь на то, что с помощью «Живого села» нам удастся поднять престиж села, сельской профессии, в целом агропромышленного комплекса Башкортостана. Сегодня отрасль динамично развивается во всех направлениях, очень много положительного опыта, который может быть интересен как для крупных хозяйств, так и для индивидуальных предпринимателей, много возможностей для расширения уже существующего производства или открытия нового бизнеса, оказывается серьезная государственная поддержка. Думаю, что передача «Живое село» будет полезна не только работникам агропрома республики, ученым и экспертам, но и начинающим фермерам, молодым специалистам и просто горожанам, которые хотели бы открыть свое дело на селе.
Автор:Редакция ОЭГ
Читайте нас в