Все новости
Общество
16 Мая 2013, 19:30

В школьных столовых Башкирии на трех тарелках из ста - кишечная палочка

Роспотребнадзор следит за выполнением государственных санитарных правил в школах Башкирии. И не всегда эти правила соблюдаются.

Фото автора.
Фото автора.
Недаром говорят, что человек с появлением детей проходит жизненный путь словно сызнова. Смотрю на свою дочь-гимназистку, и невольно вспоминаю собственное школьное детство. Конечно, самое что ни на есть совковое, когда и школы все были очень средние. Помнится, особая роль в советской школе отводилась самообслуживанию учеников.
Самое незабываемое впечатление на меня производило дежурство в школьной столовой. Помимо знакомства с профессией официантки, я осваивала специальность посудомойки. Помню огромные общепитовские раковины и груды грязной посуды. Моющим средством служил увесистый кусок хозяйственного мыла, к которому прилагалась замызганная губка. Штатная работница столовой наставляла: губку и мыло использовать в исключительных случаях, видимо, в целях экономии средств и времени. Оно и понятно - годы-то какие, конец 80-х, не до шику было.
Сегодня никто из школьников, слава Богу или современным СанПиНам, уже не дежурит на кухне. Интересно, а тарелки и оловянные ложки в столовых стали чище? Не экономят ли нынче моющие средства? Насколько безопасно откушать горячего школьного питания?
За выполнением государственных санитарных правил в школах республики следит Роспотребнадзор. Начальник отдела по гигиене детей и подростков Римма Ахметшина рассказывает, что в течение учебного года плановым и неплановым проверкам подвергаются 70 процентов средних образовательных заведений.
В результате проверок в более чем половине школ были обнаружены нарушения требований санитарных правил. В основном выявляются недостатки в работе школьных столовых. В частности, не всегда соблюдается технология приготовления блюд. По микробиологическим показателям два процента готовых блюд не соответствовали нормативам. Кроме того проводились исследования на качество обработки столовой посуды, попросту говоря, мойки. В трех процентах смывов была обнаружена кишечная палочка.
- Это средний уровень последних лет, - комментирует ситуацию руководитель Роспотребнадзора по РБ Евгений Степанов. - Однако факт означает: если взять сто тарелок, то три из них промыты некачественно. Весь труд повара будет напрасен, если хорошо приготовленную пищу выложить на грязную тарелку.
Сложная ситуация в школах республики складывается с оснащенностью медицинскими кабинетами. Обеспеченность составляет всего 28 процентов. Для сравнения: по России средний показатель достигает 63 процентов. Медицинские кабинеты практически отсутствуют в сельских школах.
Не все благополучно и в компьютерных классах. В каждой десятой проверенной школе на уроках информатики учеников поджидают опасности. Здесь установлен либо высокий уровень электромагнитного излучения, либо не по правилам размещены компьютеры. При выявлении нарушения сразу приостанавливается работа компьютерного класса. Иногда для того чтобы привести оборудование в соответствие с нормами бывает достаточно усилить заземление.
По искусственной освещенности почти 15 процентов средних общеобразовательных учреждений в текущем учебном году не соответствовало необходимому уровню. Порой достаточно установить дополнительный светильник, или очистить плафон от загрязнений или попросту заменить перегоревшую лампу. Но для этого почему-то требуются директивы надзорного органа.
В целом по Башкирии в текущем учебном году было вынесено более 1700 постановлений о назначении наказаний образовательным учреждениям в виде штрафов на три миллиона 220 тысяч рублей.

Заканчивается очередной учебный год, это всегда радостное событие для школьников, родителей и учителей. Поэтому хочется завершить получившийся отчет на мажорной ноте. Хорошее тоже есть. По данным Роспотребнадзора, в Башкирии с 86 до 90,5 процента увеличилось количество образовательных учреждений с канализацией, с 88 до 92 процентов возросло число школ, имеющих централизованное водоснабжение. В 90 процентах школ налажено горячее питание.
Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: