«Общественная электрогазета» публикует ответы на вопросы, не успевшие прозвучать во время прямого эфира руководителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Андрея Цибизова. Напомним, на онлайн-конференции главного инспектора труда в Башкирии были затронуты важные вопросы трудового законодательства.
Государственная инспекция труда в Республике Башкортостан осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства работодателями всех форм собственности и видов экономической деятельности. К компетенции инспекции труда относятся следующие вопросы: оплата труда, порядок оформления и расторжения трудовых отношений, привлечение работников к дисциплинарной и материальной ответственности, соблюдение установленных Трудовым кодексом РФ гарантий и компенсаций, режимов труда и отдыха, норм и правил охраны труда работников, расследование несчастных случаев на производстве и др.
Обращаем Ваше внимание, что ответы, публикуемые ниже, поступили в редакцию в письменном виде.
Тимур:
- Какие новые требования охраны труда в 2013 году?
- В 2013 году вступили в силу изменения по порядку аттестации рабочих мест.
Катя:
- Я устроилась на работу, признаю, скрыв факт беременности. Работодатель уволил меня в течение испытательного срока. При этом со своими трудовыми обязанностями я справлялась хорошо. Может ли законодательство меня защитить?
- Трудовой кодекс не содержит оснований для увольнения беременной женщины, кроме случаев полной ликвидации предприятия. Увольнение может быть обжаловано вами в судебном порядке, при этом следует учитывать, что срок подачи жалобы в суд составляет один месяц с даты увольнения.
Алина Имаева:
- Работодатель отказывается отпускать меня в официальный ученический отпуск, мотивируя это отсутствием средств у предприятия. Меня заставляют учиться, оформляя очередной отпуск или отпуск без содержания. Это законно? Посоветуйте, что мне делать?
- Действия работодателя в данной ситуации незаконны. Вы можете обратиться с жалобой на несоблюдение работодателем требований трудового законодательства в прокуратуру или в государственную инспекцию труда.
Жанна:
- Какое образование нужно, чтобы стать государственным инспектором труда?
- Инспекция работает по двум направлениям:
1. Правовые вопросы трудового законодательства, поэтому для государственного инспектора труда (по правовым вопросам) требуется высшее юридическое образование.
2. Охрана труда - для государственного инспектора труда (по охране труда) необходимо высшее образование по профилю деятельности (техническое).