Все новости
Общество
17 Апреля 2013, 18:47

В Башкирии позднее отцовство становится нормой

В прошлом году отцами в возрасте 50 лет и старше стали 413 жителей республики, в 2011 году их было 228. 

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Чего только в жизни не случается. В очередной раз убедилась я, забирая ребенка из детского сада. В этот вечер я припозднилась. В группе остались моя дочь и мальчик, которого «всегда первым приводят и последним забирают». О нем мне частенько рассказывала воспитательница, сетуя на непоседу.

Платон действительно очень живой ребенок, даже на общем фоне активных сверстников. Ему всегда до всего есть дело. Он в эпицентре всех событий, происходящих в средней группе. И что бы здесь не произошло, конечно, не обходится без деятельного участия Платона. В общем, такие дети доставляют миллион хлопот воспитателям, и один такой живчик в группе стоит всех остальных 25 подопечных.

- Совсем не удивительно, почему его родители не спешат домой забирать, - говорит воспитательница, тщетно пытаясь отправить мальчугана к мирно играющим за столом детям, - была бы их воля и на выходные, наверное, оставляли.

С родителями, конечно, казус вышел. Платон в группе новенький. Когда пришел за ним в первый раз мужчина, воспитательница, учитывая почтенный возраст родителя, решила, что это дедушка мальчика. Так и сказала: «Забирайте по возможности внука пораньше, мол, у ребенка адаптация и в такое время малышу особенно необходимо чувствовать родительскую любовь и ласку». «Дедушка» слегка смутился, но не от откровенного призыва воспитательницы к проявлению отеческих чувств, а от собственного признания, дескать, он и есть отец. Тут сконфузилась воспитательница, извинилась.

- Да ничего страшного, - ответил «молодой папаша». - Меня часто принимают за деда. Старшая дочь совсем взрослая, в Москве живет. Вот с новой супругой отважились на Платошу.

Но это все предыстория. Вернусь к основному действию. В тот вечер я припозднилась… Да так, что даже за Платоном пришел папа. В детской раздевалке стоял привычный гул и гам – у мальчишки как обычно рот не закрывался – притом, что других детей в комнате не было. Счастливый отец безучастно (почти обреченно) наблюдал за тем, как его малолетний отпрыск одевается, бесконечно отвлекаясь на множество непеределанных дел. И надо же, в отце этого мальчика я узнала доброго старшего товарища моих родителей. В свое время, лет тридцать с гаком назад, он помогал моей неопытной маме успокаивать вечно кричащую (в младенчестве) меня, придумывая всякие забавные «отвлекалочки». Сегодня, видимо, у шестидесятилетнего друга юности моих родителей воспитательного энтузиазма поубавилось.

Эта зарисовка из жизни навела меня на раздумья по поводу радостей и сомнений позднего отцовства. Порассуждать на тему я попросила психолога-практика Лилию Гайсину.

- Во все времена считали, - рассказывает психолог, - что существует связь между интеллектом ребенка и интеллектом его родителей. Высокоинтеллектуальный родитель всегда воспроизводит на свет потенциально высокоинтеллектуального ребенка. Есть такое мнение, что гении рождаются от старых отцов и очень юных матерей. Можно привести целый список выдающихся людей, которые рождены в парах, где отец как минимум старше матери на четверть века. Микеланджело, Петр I, Екатерина II, Гете... По этому поводу немецкие ученые вывели формулу, что возраст матери должен равняться половине возраста отца плюс семь лет. Впрочем, и без вычислений ясно, чем старше и мудрее родители, тем весомее фактор воспитания, тем больше шанс, что талант ребенка будет замечен и получит развитие. Помните, еще Достоевский говорил: сначала университеты, потом рожайте детей. К позднему отцовству приходят осознанно и в развитие ребенка многое вкладывается. Это не просто случайность молодости. Здесь отец – взрослый солидный человек, который умеет ценить жизнь и многое может дать ребенку.

Говоря о позднем отцовстве, важно сознавать и опасности возрастного фактора. Человек в течение жизни накапливает мутации. Чем больше мутаций, тем выше риск рождения ребенка с отклонениями. Хотя гениальность это тоже отклонение…

Есть понятие «средний интеллект семьи». Если в семье достаточно взрослый состоявшийся мужчина, то средний интеллект будет намного выше, чем у тех родителей, которые только-только становятся на ноги и сами еще недавно были детьми.

С другой стороны, возрастной барьер сказывается в том, что дети совершенно не понимают своих немолодых родителей. У них другие ценности, другое понимание и восприятие мира. В современном мире технический прогресс идет семимильными шагами. И что естественно для ребенка, то для возрастного родителя проблематично. Дети смотрят на родителей как на неудачников.

Более того, воспитание малолетнего ребенка требует и физических усилий. Например, моя старшая дочь, что называется, студенческий ребенок, вместе с нами «участвовала во всех авантюрах»: и ходила в походы, и сплавлялась по рекам. А с младшей дочерью уже для нас покататься на коньках это подвиг.

Хотя позднее отцовство сегодня, скорее, норма, чем исключение, однако человек должен успеть не только родить, но и вывести в люди и на ноги поставить ребенка. С возрастом это сложнее сделать, в том числе и финансово.  Надо с ребенком окончить школу, осилить репетиторов, сдать ЕГЭ. Понятно, если мужчина олигарх или успешный бизнесмен, у которого есть постоянный доход. А что в пенсионном возрасте может дать рядовой служащий? Позднее отцовство - это и риск, и большая ответственность.

Впрочем, заключает психолог, возраст отца стоит обсуждать с определенной долей относительности. Лишь в том случае, если мама молода и готова взять на себя ответственность за ребенка. Ведь Ницше говорил: величие великих от матери, отец - это всегда случайность.

По словам начальника отдела статистики населения и здравоохранения Федеральной службы государственной статистики по РБ Ирины Утяшевой, в 2012 году отцами в возрасте 50 лет и старше стали 413 жителей республики, в 2011 году их было 228. Пока судить по этим двум цифрам о бурном росте возрастного родительства нельзя, утверждает эксперт, но тенденция безусловно наблюдается.

Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: