Все новости
Общество
15 Апреля 2013, 16:12

В Уфе установлен источник пыли

Как формируется пыль в Уфе? Из чего она состоит? В каком районе её больше всего? Чтобы получить ответы на эти вопросы, было проведено настоящее расследование. 

Фото автора.
Фото автора.
Написать о том, что представляет собой городская пыль, - такое задание я неожиданно получил от редакции «Электрогазеты». Ну что ж, всегда готов, попробуем разобраться. Однако предупреждаю сразу - на научную эта работа по ряду причин претендовать не может. Только из серии бытового уровня. Годится? Тогда руки в ноги и поехали.
Во-первых, стоит понять, что такое пыль в официальном порядке. Читаем Википедию: «Пыль — мелкие твёрдые частицы органического или минерального происхождения. К пыли относят частицы среднего диаметра от долей микрона и до максимального — 0,1 миллиметра. Более крупные частицы переводят материал в разряд песка, который имеет размеры от 0,1 до 5 миллиметров. Под действием влаги пыль обычно превращается в грязь».
Более чем достаточно.
Теперь нам надо взять образцы с разных мест Уфы. Открыл карту, выбрал наиболее эффективный маршрут, достал коробочку для проб от микроскопа и – вперед, к знаниям.
Стоит отметить, как только я вышел на улицу, сразу начал «искать» пыль. Кто ее производит? Откуда она? Что из себя представляет? Искать долго не пришлось. Вышел на проспект и… Прав был Ялалов. Дорога и машины - это то, что производит пыль в неимоверных количествах! Весь процесс пылеобразования можно увидеть на дороге, по которой мчатся автомобили. Я даже выделил три типа пылеобразования: мокрая пыль, сухая пыль и пассивная. Мокрая - это та, что обитает в лужах. Когда в лужу въезжает колесо, вместе с водой пыль попадает в воздух. Сухая образуется под механическим воздействием колес, образуя облака. Пассивная пыль возникает за счет ветра, в том числе сметается с корпуса автомобиля встречным потоком.
Но сейчас меня интересовала та пыль, которая была в воздухе вообще, а не подле дороги. Поэтому пришлось двигаться в заданном направлении. Итак.
Парк Победы
Этот объект был выбран мной из тех соображений, что зона забора пыли была закрыта от проезжей части деревьями.
Увы, ожидания не оправдались. Найти место, где бы скапливалась пыль, с первого раза не удалось. Ее не было вообще! Ни на столбах, ни на деревьях, ни на бордюрах. Несколько дней назад прошел дождь, который смыл то, что мне было так необходимо.
На помощь пришел мой любимый с детства танк. Под ним, на постаменте из красного гранита был тончайший слой пыли, который дождь так и не смыл. Я наскреб щепотку, положил в коробочку, сфотал танк и радостно пошагал дальше.
Гафури. Памятник Салавату Юлаеву

 

Оказавшись возле памятника, я обнаружил, что Салават Юлаев весь зеленый… Кто не понял, почему он позеленел, или же считает, что это «знак Всевышнего», который карает жителей Уфы за нелестные поступки, тому я попытаюсь объяснить, в чем тут дело. Дело в элементарном разгильдяйстве.
Памятник сделан из бронзы. Судя по всему, краска слетела. А бронза, тем временем, под воздействием кислотных дождей, которые были последние дни, окислилась, наделив символ Уфы выразительной зеленью.
Найти подле Салавата нормальную пыль мне не удалось. Те следы пыли, которые были внизу, явно относились к земляной насыпи.
Звоню другу:
- Здорово! Ты дома?
- Да!
- У тебя пыль есть? – напрямую спрашиваю я.
- Нет. – Мой друг меня хорошо знает, поэтому ни разу не удивился.
- Почему?
- Я недавно все протер. А в подъезде ремонт. А тебе зачем?
- Статью пишу о пыли. Нужна пыль. Где взять?
- Там-то, там-то, там-то.
- Не! Не годится. Там смотрел. Там пыль не та. Туда сейчас не пройдешь.
- Ох, непыльное время ты подобрал. Непыльное!
- Сам знаю! Делать-то что?
И тут мой взгляд упал на пока еще не растаявший сугроб.
Вот те черные точки на сугробе - это та самая пыль, которая мне и нужна! За зиму она оседала на снегу. Когда сугроб подтаивал, эта осевшая пыль кучковалась в клубочки. Взял для проверки пальцами пару черных клубков, потер – она! Чистейшая пыль!
Сипайлово. Остановка «Супермаркет «Матрица»

 

Как только въехали на Жукова, грязь буквально поглотила автобус. Она была всюду! На проезжей части, дорожках, тропинках, тротуарах – везде!
Складывалось ощущение, будто газоны набухают и вываливаются на асфальт. Бикбая, которая была самой опрятной улицей, превратилась в адский гадюшник. Эпицентр грязи в Уфе - это Сипайлово! Впрочем, то же самое подтвердили и пробы. Но это позже.
Вышел на остановке и пошел во дворы подальше от дороги в поисках чистого снега. Сделал удивительное открытие. Снег и грязь в Сипайлово уже давно стали единым целым. Глубоко во дворах нашел-таки относительно чистый снег, по которому никто не ездил и не ходил. Схватил огромный катышек (маленьких там не было), запихнул его в коробочку и поперся домой.
Блюхера. Бульвар Славы

 

После Сипайлова улица Блюхера показалась операционным столом.
По пути, в отдалении от проезжих частей, нашел чистенький снег, взял комочек и с чистой совестью и грязью в кармане вернулся домой.
Анализ проб пыли
Дома меня ждал удивительный и немного неприятный сюрприз. Щепотка «танковой» пыли из Парка Победы превратилась в воздушную смесь. Пылинки оказались настолько мелкие, что небольшой тряски было достаточно, дабы из «твердого состояния» они превратились в «воздушное».
Благо, не вся пыль улетучилась из коробочки в щель. Кое-что наэлектризовалось и намертво прилипло к пластмассовой стенке. Для микроскопа этого было достаточно.
Остальные пробы содержали воду, которая хорошо приклеила их к стенке. Итак.
Парк Победы. «Волшебная» пыль
Стоит отметить, эта пыль ничего особенного в себе не содержала. Основная масса – обычный песок. Черные вкрапления - это частички черной краски, которые отвалились от танка.
Все снимки я делал на 300-кратном увеличении.
Памятник Салавату Юлаеву
Тоже ничего особенного. Все тот же песок. Хотя он несколько мельче, нежели в Парке Победы. Местами попалась кое-какая живность (подвижные микроорганизмы) и черные вкрапления – остатки местной растительности.
Сипайлово

 

Дисперсия частичек на порядок меньше, чем в двух предыдущих случаях. Очевидно, что эта пыль наиболее «летучая». Именно благодаря этому она окутала все Сипайлово. И, вероятно, она не сидела на месте. Идет постоянный процесс ее дрейфа во все стороны. В том числе и в сторону центра.
Бульвар Славы

 

Пожалуй, на Бульваре Славы самая «положительная» пыль. Благодаря большой массе частичек, они не долго «парят» в воздухе, загрязняя окружающее пространство. И очень быстро оседают.
Соответственно, вопрос - откуда же тогда те клубы пыли, которые оседают на моем подоконнике и загаживают мою квартиру через открытое окно буквально за пару дней? Ответ лежал на подоконнике.
Подоконник

 

Это та самая пыль, которая обитает в Сипайлово. Каким образом она добирается на пятый этаж, догадаться несложно. Сипайлово формирует в атмосфере Уфы целую взвесь, которая при определенных обстоятельствах начинает оседать. Скажем, куда подул ветер, там и осядет. Полил дождик, считай, обдал сипайловской пылью.

Почему эта пыль не осела на снеге в других районах, тоже понятно. Зимой она перестает «производиться», так как находится под покровом снега. По весне пыль опять начинает летать и забивать открытые окна уфимских квартир.
Вывод
Атмосферную пыль в Уфе формирует микрорайон Сипайлово. Огромное количество грязи из мелкодисперсных частичек, которые легко «смешиваются» с воздухом, покрывает весь район. Ситуацию усугубляет и то, что транспортные пути Сипайлово выходят на одну из самых востребованных дорог – проспект Салавата Юлаева.
Автор:Николаев Альберт Исхатович
Читайте нас: