Все новости
Общество
11 Апреля 2013, 12:49

Повсеместная эвакуация авто в Уфе оборачивается кошмаром

В Уфе повсеместно эвакуируют автомобили, нарушающие правила парковки. Разбираемся в ситуации и предупреждаем, почему ваше авто могут забрать, а также - как этого избежать.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Все уфимцы, особенно автомобилисты, не могли не заметить в последнее время повсеместную эвакуацию автомобилей, нарушающих правила парковки. Те, кто лично столкнулся с этим, задались вопросом: почему забрали именно мою машину? Разбираемся в ситуации и предупреждаем, почему ваше авто могут забрать, а также - как этого избежать.
С 1 июля 2012 года в силу вступили новые требования законодательства, установленные Федеральным законом от 21.04.2011 г. № 69-ФЗ: теперь автомобили и мотоциклы, которые нарушают Правила дорожного движения, принудительно доставляются на специализированные стоянки города Уфы. Разработкой самого порядка транспортировки средств занимались республиканские парламентарии. В Республике Башкортостан этот порядок регулируется Законом РБ № 549-З от 03.07.2012 г. «О порядке перемещения ТС на специализированную стоянку, их хранение, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврат ТС в РБ». С начала декабря прошлого года эвакуация стартовала. Начала «зачистку» Госавтоинспекция Башкортостана с центральных улиц, в особенности с Ленина, чем вызвала бурю возмущений со стороны автомобилистов.
Их гнев оправдать в какой-то степени можно. «Будут парковки – будем парковаться по правилам», - заявляют автолюбители. Естественно, что на некоторых улицах, особенно в центре, машины паркуют и в три ряда. В этом районе на один квартал приходится огромное количество организаций, в которые помимо сотрудников приезжают тысячи посетителей на личном транспорте. Чаще всего нарушают правила парковки ненамеренно – у людей просто нет выбора.
Постепенно эвакуация добралась и до отдаленных районов города – «чистить» начали и Черниковку. В районе улиц Космонавтов и Матвея Пинского целыми днями наводил порядок отряд ДПС и эвакуатор. Надо сказать, рейды проводились довольно часто, что очевидно принесло свои плоды: сегодня там машины паркуют гораздо осторожнее.
Для того чтобы машину не забрали, автолюбителям следует освежить в памяти Правила дорожного движения и соблюдать требования, предписанные дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку ТС. То есть вдоль тротуаров парковка только параллельно (никаких «елочек»), на сами тротуары не заезжать и т.д.
Кстати, протокол могут составить и без вас: выходите, а вашей машины уже и след простыл. По регламенту, для составления протокола достаточно присутствие двух понятых. Водитель Ирина сетует:
- Понятой только подходит к машине ДПС и даже не видит эвакуируемую машину! Второй понятой так же – выскочил из маршрутки по мановению руки инспектора, расписался, где следует, даже не взглянув, и уехал…

История не нова, чаще всего все понятые так и поступают. В принципе, вы можете отказаться быть понятым, сославшись на обстоятельства: болезнь, везете ребенка или что-то подобное, но, как правило, легче согласиться, потому что процедура такова, что вас останавливает инспектор ДПС, берет ваши документы и просит стать понятым. Ясное дело, в такой ситуации отказывать не очень удобно, да и к тому же в несерьезных ДТП или в случае с эвакуацией участие понятого не глобально: вам предлагают поставить подпись и все – регламент соблюден, а вы можете ехать дальше.
Что делать, если вы вышли и не обнаружили свое авто на месте, где оставили? Управление ГИБДД МВД по РБ разъясняет, каков должен быть ваш порядок действий в подобной ситуации:
1. Позвонить по телефону дежурной части Полк ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе 279-33-35, объяснить ситуацию с указанием марки, модели, государственного номера автомобиля, а также места парковки.
2. При получении информации от оперативного дежурного, о том, что автомобиль эвакуирован на специализированную стоянку за нарушение правил парковки, гражданин забирает копию акта приемки на хранение автотранспортного средства на специализированную стоянку.
3. Прибывает в расположение Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе (адрес: г. Уфа, ул. Лесотехникума, 20/1), где обращается в кабинет 1-02, а именно в отделение ИАЗ Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе, для составления протокола и вынесения постановления по делу об административном правонарушении.
4. Обращается в кабинет 1-06, а именно отделение по розыску Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе, проходит проверку по необходимым базам данных (по ст. 20.25 КоАП РФ, по розыскным базам и т.д.). После этого получает разрешение на получение транспортного средства.
5. С разрешением прибывает на специализированную стоянку, где находится автомобиль, оплачивает услуги эвакуатора, согласно принятым тарифам.
Эвакуацию на сегодняшний день осуществляют в Уфе частные фирмы. Вся процедура обойдется в копейку автовладельцу. Как нам сообщили в ГИБДД МВД по РБ, постановлением Правительства Республики Башкортостан №415 от 16 ноября 2012 года были утверждены следующие расценки по оплате услуг за эвакуацию и хранение неправильно припаркованных транспортных средств. Эвакуация в пределах населенного пункта обойдется в 1500 рублей, за транспортировку из пригорода доплатите еще 50 рублей за километр. Плюс к этому добавляется штраф за неправильную парковку и отдельные затраты на хранение транспортного средства на стоянке: допустим, за легковой автомобиль придётся заплатить 25 рублей за час.

Учитывая все нюансы этой не очень приятной для автолюбителя процедуры, много раз подумаешь, прежде чем оставлять машину в неположенном месте, хоть даже и «на минутку». Но если уж ситуация оказалась безвыходной, и пока вы отсутствовали, авто благополучно оттранспортировали, по крайней мере, теперь вы знаете, как действовать.
Автор:Щетинина Людмила
Читайте нас: