Все новости
Общество
8 Апреля 2013, 18:52

Под именем «Непосредственная власть народа»

В Благовещенске фонд «Жилище социально-санитарного минимума» продавал людям удостоверения и печати, чтобы они требовали бесплатное жилье.

Фото автора.
Фото автора.

Мы выехали в Благовещенск по серьезному вопросу. В редакцию пришло письмо от встревоженных горожан, они пишут, что их обманули, и просят приехать.


«Уважаемая редакция! Мы, жители и собственники жилья в городе Благовещенск, обращаемся к вам с просьбой опубликовать статью. В нашем городе есть отделение так называемого Межрегионального общественного фонда «Жилище социально-санитарного минимума», учрежденного двумя гражданами в городе Санкт-Петербург. Председателем Благовещенского отделения объявил себя господин Докучаев. Отделение фонда не имеет права работать в республике без обязательного уведомления местного управления Минюста.



Господин Докучаев и его сотрудники приглашают граждан заполнять некие бланки социальных заказов-заявлений, которые предлагают направлять в органы местного самоуправления. Внушают населению, что такие заявления являются основанием для получения жилья, со ссылкой на ст. 40 Конституции РФ, требуют от государства предоставить им жилье из расчета 30 квадратных метров на человека либо гектар земли. Одну копию заявления сотрудники фонда велят направлять в местные органы власти, вторую – в фонд. Ничего этого пока не замечает местная администрация, но, видимо, скоро такие заявления будут поступать в массовом порядке, это все было уже в других городах страны. Отделение заняло помещение, там под видом консультаций и помощи гражданам выдают за деньги, «впаривают» доверчивым гражданам удостоверения и печати под названием «Непосредственная власть народа РФ». Докучаев, хоть и не является собственником жилья, – главный председатель всех председателей совета домов – «Башрайдомком»…



Вот факты по Благовещенску: зомбировали граждан, продали удостоверения, печати, всучили бланки заявлений, то есть обманом выманили деньги у горожан. У Бобровой взяли 800 рублей, у Бондаревой – 100, у Апчаевой – 1200 рублей и так далее. У нас имеются удостоверения и бланки заявлений, печати.



Мы усматриваем в действиях фонда явные признаки мошенничества, поскольку, ориентируя людей на обращения в местные органы власти, сотрудники фонда заведомо обрекают людей на получение отрицательного ответа. Мы считаем, что большинству граждан города сразу же понятно, что это широкомасштабное очковтирательство. Однако правоохранительные органы не должны принимать меры только после того, как число потерпевших перевалит за сотню. Прошу вас прореагировать на данное обстоятельство…»



Письмо занимало три листа. Жители жаловались, что председатель предлагает им купить недействительные бланки и печати, призывает написать письмо Президенту России. При этом он ссылается на Конституцию РФ, которая гласит: «…Человек, его права и свобода являются высшей ценностью. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления…» И этой непосредственной властью он предлагал народу воспользоваться. На первый взгляд, все выглядело не столь трагично, как описывали ситуацию сами жители. Ведь можно и отказаться, дело добровольное. Но в письме речь шла о правонарушениях.



Каждому «полагается 40 процентов от ВВП»


Приехав в Благовещенск, мы в первую очередь встретились с председателями домовых комитетов по улице братьев Першиных. Один из активистов встретил нас возле подъезда и проводил к горожанам, так называемым «представителям народной власти». Настроение у них было плохое, в их высказываниях в адрес председателя чувствовались обида и агрессия.


– При встрече со мной Докучаев рассказал, что по Конституции мне полагается 40 процентов от ВВП. А у меня заболевание глаз, я подумала, что смогу воспользоваться этими деньгами – сделать операцию, купить лекарства. Меня зацепило. Председатель сказал, что мне нужно приобрести свою печать и удостоверение. Попросил за это 850 рублей, дал мне незаполненное удостоверение, посоветовал написать письмо Путину. Я воспротивилась, потом выяснила, что эти печати на самом деле стоят 250-300 рублей, – рассказывает Анастасия Боброва.



Другая пенсионерка Капитолина Бондарева сразу заподозрила неладное, когда услышала из уст Докучаева про социальное жилье.



– Мне предложил купить удостоверение за тысячу рублей, сказал, деньги пойдут как пожертвование, чтобы не платить налоги. Мне тоже выдал незаполненное удостоверение без печати. Я подумала, что это очередная пирамида, и все отменила, но он отказался возвращать деньги, – говорит она. Бабушка даже несколько раз переспрашивала у Докучаева – не обман ли это, знает ли о работе фонда прокуратура.


Рассказы горожан, может, покажутся здравомыслящему человеку сущей глупостью. Но поставьте себя на место этих людей, большинство из них являются председателями домовых комитетов. Они верили Докучаеву как председателю райдомкома, под шефством которого находились и к которому шли за советом, помощью. 


Речи председателя были очень убедительными, действия, которые он призывал совершать, казались настолько правильными, что многие поддавались. Люди покупали для всей семьи печати (они должны были быть у каждого) и удостоверения представителя непосредственной власти народа. Стоимость символик или пакета документов постоянно менялась – 300, 500 или 1000 рублей. Потом председатель начал продавать конверты для писем по 10 рублей и бланки. Никого это не настораживало.




С какими же вопросами обращались благовещенцы к Президенту РФ и в органы местного самоуправления? Одни просили оказать материальную помощь для погашения долга за коммунальные услуги, другие – жилье с условиями или земельный участок взамен причитающихся ему 40 процентов. Жители показывают мне образец этих заявлений. Он напоминает официальный документ, только в «шапке» этого бланка жирным шрифтом выведены слова «непосредственная власть народа РФ», далее идут данные заявителя и… реквизиты его личного счета в банке. Потому что в конце обращения человек просил перечислить на свой расчетный счет 40 процентов от 100 процентов суммы, предназначенной на обеспечение его качества жизни. 


Приведу отрывки из обращения Жемчуговой к Путину «...Прошу вас, гаранта Конституции РФ, предоставить мне экономическую возможность, согласно статье 3 пункта 1 и 2 Конституции РФ, как одному из носителей суверенитета непосредственной власти народа РФ, приступить к осуществлению власти непосредственно. …Экономическую основу обеспечения качества моей жизни на 2012 год из расчета, заложенного в бюджет на 2012 год на каждого гражданина РФ…» Это готовые бланки, в них нужно всего лишь вписать свои данные. Поставив на документе свою печать, люди отправляли заказные письма и ждали. 


Естественно, положительного ответа никто не дождался. А счета в банке так и пустуют. Жемчугова поняла, что это обман и не отправила письмо Президенту.



Всем хотелось получить жилье, землю или деньги…


Вначале жители искренне верили председателю. Всем хотелось получить жилье, землю или деньги, заполняли бланки, писали письма. Но время шло, никаких результатов не было. Поэтому представители «непосредственной власти» начали искать дополнительную информацию в интернете и натолкнулись на любопытные факты. Оказалось, что отделения фонда существуют во многих городах страны, люди также покупают удостоверения и печати. Но вот отзывы о фонде были не очень лестными – никому не удавалось получить бесплатное жилье или воспользоваться этими 40 процентами. Между председателем и представителями домовых комитетов, простыми гражданами разгорелся конфликт.


– Председатель должен заниматься своими прямыми обязанностями. А он, воспользовавшись положением, рассказывает нам о непосредственной власти, 40 процентах от ВВП, призывает писать письма. На одном из собраний вместо того, чтобы решать проблемы, рассказывал нам о некой даме, читал стихи, – говорят жители.


– Вам что-нибудь дают эти удостоверения и печати? Вы пробовали с ними куда-либо обращаться? – спрашиваю я у жителей.


– Я рассказала своим детям, что Докучаев предлагает купить удостоверение, они меня отговорили. Это неправда, если бы мы имели право на 40 процентов, то давно все просили бы. Печати лежат дома, где я буду ими пользоваться? Они же недействительны, моя печать никакими полномочиями меня не наделяет, – говорит Анастасия Ивановна. Со слов жителей, Докучаев появился в городе несколько лет назад, где он жил и чем занимался до этого – неизвестно. Да и председателем, как они считают, стал случайно.



Мы поехали в офис к Докучаеву. Однако в тот день председатель был на выезде, поэтому нам не удалось с ним поговорить. О его работе и о нем нам рассказала председатель домового комитета Екатерина Казаковцева. Женщина, напротив, успешно пользуется в работе печатью и удостоверением. Она пишет на бланках обращения в администрацию города, в другие инстанции.



– С удостоверением представителя непосредственной власти мне стало легче работать. Я на этих бланках оформляла обращение, чтобы нам сделали детскую площадку. Заявление приняли. Даже на субботник теперь быстро собираю народ. Показываю жителям удостоверение, они относятся ко мне как к представителю власти, а не к той, которая ходит и народ зазывает на уборку территории, – рассказывает Екатерина. Она отзывается о Докучаеве как о хорошем и отзывчивом человеке, прекрасно исполняющем свои обязанности, и не отрицает, что купила у него пакет документов за тысячу рублей. По ее словам, многие домкомы пользуются этими бланками. Поэтому недоумевает, что кто-то недоволен работой Докучаева.



Прокуратура проводит проверку


Недовольные граждане обращались в городскую администрацию. Хотя они и говорят, что мер никаких не принимают, в местной администрации нам сообщили: с председателем райдомкома состоялся разговор. В беседе он выразил желание добровольно освободить должность. Как к председателю к нему нет никаких претензий, он хорошо исполняет свои обязанности. Но в городе никак не ожидали, что Докучаев будет продвигать среди жителей идею непосредственной власти и продавать удостоверения, печати. Кстати, о последних. В администрацию уже поступали обращения на этих бланках, их приняли и рассмотрели. Но городские власти никак не поддерживают Докучаева как просветителя народа.


В местном отделе полиции, куда жители написали жалобу на Докучаева, отказали в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. А прокуратура сейчас проводит проверку по деятельности фонда. В ведомстве нам ответили, что «ситуация там неоднозначная», поэтому и комментировать еще рано. С такими результатами мы вернулись из Благовещенска.



Отделение Межрегионального общественного фонда «Жилище социально-санитарного минимума» больше напоминало организацию, продвигавшую в массы некую идею, признаться, мне показалось, бредовую. В документах Докучаев называет себя просветителем, пишет в инстанции бумажки на бланке «Федерального комитета по контролю, борьбе с коррупцией и терроризмом» от имени Центра культурно-правового просвещения... В одном из документов он представляет себя официальным куратором по РБ от фонда, и что его миссия – информировать и помогать составлять заявки на получение безвозмездных субсидий. В интернете один из сайтов даже приводит инструкцию, как правильно влиться в ряды этой власти. Сначала нужно вдохновиться изучением видео- и аудиоматериалов, Конституцией РФ, затем сделать себе и родственникам печать гражданина РФ, на личном бланке заполнить заявление и отправить два письма Путину и Медведеву. Скачать с сайта материалы и распространять среди друзей и знакомых. То есть хочешь получить свои 40 процентов – будь гражданином по соответствующим документам.



Фонд идет по России


Пока в Благовещенске граждане только пытаются привлечь внимание общественности, в Новосибирской области прокуратура уже проверила деятельность отделения. В этом городе сотрудники фонда также предлагали гражданам заполнить бланки социального заказа-заявления на предоставление бесплатного жилья и направляли в органы местного самоуправления. Прокуратура предостерегла граждан от возможного введения в заблуждение людьми, которые предлагают им помощь в решении жилищной проблемы. А также проинформировала прокуратуру города Санкт-Петербурга (по месту регистрации фонда) о необходимости принятия мер. Речь пока идет лишь о штрафах. Таким образом, это проблема не одного региона, а всей страны.


В принципе, Докучаев никого не заставлял и не принуждал приобретать эти печати и удостоверения. Он больше агитировал, скорее всего, мужчина обладает даром убеждения. А слова о бесплатном жилье или 40 процентах от ВВП всегда ласкают слух. Но это нисколько не умаляет действия Докучаева, все-таки он вводил в заблуждение граждан, воспользовавшись их правовой неграмотностью. По Конституции РФ непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы, но вовсе не дележ ВВП. В завершение хочется сказать, что подобных организаций в России достаточно. По информации жителей, филиалы только этого фонда сейчас существуют в Дюртюлях, Нефтекамске, Стерлитамаке. Они вырастают как грибы после дождя.



А мы предупреждаем граждан: не верьте в бесплатное получение жилья подобным образом, не отдавайте свои деньги за эти удостоверения и печати. Главным удостоверением гражданина является его паспорт, а личная подпись (без печати) дает документам юридическую силу. 


Впервые опубликовано в газете «Версия Башкортостана».

Автор:Динова Эльза
Читайте нас: