Все новости
Общество
4 Апреля 2013, 19:29

Трудоустройством инвалидов в Башкирии займутся медики?

Вопросы, связанные с трудоустройством инвалидов, комментирует руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы Юрий Томилов. 

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.

Реабилитация инвалидов, трудоустройство людей с ограниченными возможностями, организация доступной среды – на эти темы столько говорится на страницах газет, с телеэкранов, с высоких трибун, что кажется, озвученные проблемы должны находить свое решение.

Как же в действительности живется в республике инвалидам? Конечно, выплачиваются пенсии, действуют различные программы социальной поддержки инвалидов, на которые выделяются немалые бюджетные средства. Есть и благотворительные фонды, которые могут посодействовать в решении каких-то вопросов.

Кстати, именно к помощи фондов посоветовал прибегнуть руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы Юрий Томилов во время онлайн-конференции читательнице «Электрогазеты» Наташе Егоровой:

- Почему в список технических средств реабилитации не входит подъемник для ванны с электроприводом? У москвичей он есть в списке, а в Башкортостане - нет. Я инвалид с детства первой группы и очень нуждаюсь в нем. Где же индивидуальный подход к проблемам инвалида? Посодействуйте в решении данного вопроса. Есть ли у меня шанс получить подъемник в индивидуальном порядке? 

- В распоряжении Правительства 2347 данного подъемника нет. Поэтому указать его бесплатное предоставление в индивидуальной программе мы не можем. Мы можем только указать: или за счет спонсоров, или за счет собственных средств. В Москве существует региональный перечень, дополнительный к федеральному. И москвичей снабжают подъемниками. Мы почти ежегодно обращаемся к власти, чтобы расширить за счет республиканских средств этот перечень. Могу посоветовать обратиться в фонды, может быть, они приобретут необходимое средство.

Владимир: 

- В советские годы инвалидам выдавались мотоколяски. Сегодня это транспортное средство не встретишь на наших дорогах. Расскажите, обеспечиваются ли специализированными автомобилями инвалиды в настоящее время.

- Инвалиды с трудовым увечьем, которые пострадали на производстве, и с профзаболеванием личным транспортом обеспечиваются. Для них разрабатывается программа реабилитации пострадавшего, в которой мы указываем показания к выдаче транспорта, но водить автомобиль они должны сами. 

Александр: 

- По закону для инвалида разрабатывается индивидуальная программа реабилитации. Все ли средства ИПР предоставляются бесплатно? Каково, на Ваш взгляд, в республике качество оказания реабилитации, достаточно ли выделяется средств и из какого бюджета?

- Для обеспечения индивидуальной программы реабилитации в части указания технических средств выделяются федеральные деньги. С каждым годом сумма, выделенная на эти цели, увеличивается. В Башкирии все индивидуальные программы обеспечиваются средствами с небольшой задержкой, особенно в начале года, когда проводятся конкурсы. Вопрос, я считаю, хорошо проработан с Фондом социального страхования. Конечно, в республике не достаточно реабилитационных центров для взрослого населения. В городе для открытия реабилитационных центров привлекают и частные средства, ведь есть люди, которые могут позволить лечение в платных центрах.

Елена Петровна: 

- Детям, больным диабетом, по достижении 14 лет снимают инвалидность. Государство, по сути, бросает больных людей на произвол судьбы. Создается впечатление, что членам медико-социальной экспертизы дано свыше указание - не устанавливать инвалидность в целях экономии бюджетных средств.

- Дано указание, наоборот - устанавливать. До 14 лет ребенок не может самостоятельно рассчитать хлебные единицы, поэтому устанавливается инвалидность. По достижении 14 лет основания исчезают. Все, что касается лечения сахарного диабета, безвозмездно как по федеральной программе, так и по республиканской. Во всем мире сахарный диабет - это образ жизни, пока не наступят определенные осложнения. При современных инсулинах осложнения наступают не так скоро. Если соблюдать диету, все рекомендации эндокринологов, то пациенты к нам еще долго-долго не придут.

Ангелина: 

- Расскажите, пожалуйста, взаимодействует ли ваше ведомство с различными общественными организациями в целях предупреждения нарушений прав и защиты интересов инвалидов по вопросам медико-социальной экспертизы. Кто может инициировать проверку работы вашего ведомства?

- Инициировать проверку нашего ведомства могут вышестоящие органы: Минтруда, Федеральное бюро медико-социальной экспертизы и Росздравнадзор. Проверки идут, каждый день мы куда-нибудь отправляем акты, объяснительные и обширные справки.

Общественные организации проверку инициировать не могут. С общественными организациями (обществом инвалидов, обществом слепых, глухих, чернобыльцев) мы взаимодействуем. Пациенты проходят освидетельствование в присутствии представителей этих обществ. В свою очередь, наши специалисты принимают участие в собраниях, круглых столах, организованных общественными организациями.

Дмитрий: 

- Одним из важных требований социальной адаптации инвалидов и лиц, состоящих на медицинском учете, является предоставление им работы, согласно их возможностям и желаниям, что также даст им возможность обеспечивать себя материально и приносить пользу экономике. Данная работа должна проводиться индивидуально с каждым, а для этого нужен специальный Центр по трудоустройству, с возможностью дистанционной работы. Возможно ли создание такого центра в Уфе?

- Вопрос не в моей компетенции. Но такой центр в Уфе есть, он прекрасно работает. Наши специалисты дают консультации на ярмарках вакансий. Без наших рекомендаций, указанных в индивидуальной программе реабилитации, инвалидов не трудоустраивают.

Я считаю, что необходимо открыть в мединститутах факультеты, готовящие врачей - специалистов, которые занимались бы специально этим вопросом.

Ольга: 

- У медико-социальной экспертизы довольно широкое поле деятельности. Занимаются ли ваши специалисты социальными проблемами пациентов, в частности, вопросами трудоустройства? В программе реабилитации пострадавших указывается, по какой специальности человек может работать, как-то отслеживается дальнейшая судьба инвалидов, они действительно трудоустраиваются?

- В этом крайне заинтересован Фонд социального страхования. Мы, в свою очередь, всегда говорим своим пациентам: выбирайте профессию, которая будет востребована на рынке труда и хорошо оплачиваемая. На бюджетные специальности пострадавшие очень неохотно идут. Людей переобучают и предлагают новую профессию. Более того, мы рекомендуем получить высшее образование, ведь инвалид имеет возможность поступить без конкурса.

Анатолий: 

- Есть ли случаи, когда человек, которому установлена, к примеру, вторая группа инвалидности, просит третью, чтобы быть годным к работе?

- На сегодняшний день всем группам инвалидности дают трудовые рекомендации. На моей практике отказа от второй группы в пользу третьей не было. И со второй группой люди трудоустраиваются, но с подготовкой рабочего места, которая включает в себя и изменение графика работы, и возможное обеспечение транспортом. 

Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: