Все новости
Общество
1 Апреля 2013, 17:08

«Электрогазета» отмечает День птиц по-особому

Сегодня, 1 апреля – Международный день птиц. «Электрогазета» впервые отмечает этот день по-особенному. У нас в этот раз позиция не наблюдателей, а организаторов.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.

Сегодня, 1 апреля – Международный день птиц. «Электрогазета» впервые отмечает этот день по-особенному. У нас в этот раз позиция не наблюдателей, а организаторов.

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и отмечается 1 апреля, потому что в этот день в 1906 году была подписана Международная конвенция по охране птиц.

День птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. Одна из старейших традиций - развешивание к этому дню скворечников, синичников и прочих птичьих домиков. Однако в последние два десятилетия эта традиция забывается – уходит в небытие понятие «юные натуралисты», нет в школах живых уголков, уже считанные единицы готовят ко Дню птиц скворечники. Количество птиц в городах сокращается. Условия для существования пернатых в мегаполисе не самые лучшие, да еще и помощи со стороны людей не так много.

Наше издание совместно с информационным агентством «Башинформ» при содействии Министерства природопользования и экологии республики в 2013 году, который объявлен Годом охраны окружающей среды, решило возродить активное проведение Дня птиц и приложило для этого достаточно много усилий. Было изготовлено более ста скворечников – по просьбе агентства их сделал мастер Марат Мубаракшин. Для того чтобы понять – как нужно делать и как размещать птичьи дома, пришлось проконсультироваться со многими орнитологами и лесоводами. Скворечники были розданы в парки, скверы, школы Уфы и просто в добрые руки неравнодушных людей. Этими людьми стали блогеры, представители газет, телевидения, администрации Президента РБ и многие другие.

Сейчас экологическая акция «Электрогазеты»  и «Башинформа» близка к логическому завершению. Розданы почти все скворечники – их получили Центральный парк культуры и отдыха имени Мажита Гафури, сад имени С.Т.Аксакова, единственный в Уфе памятник природы Непейцевский дендропарк, школа № 49, сегодня пять скворечников переданы в школу № 17. Любители природы приезжали в «Башинформ» и, внеся свою фамилию в список и обозначив место, где будет повешено птичье жилище, забирали скворечник. Вместе со скворечником выдавалась инструкция – как и где его правильно разместить.

По ходу акции было приятно узнать, что мы не одни в своем порыве. В 49-й школе нам рассказали, что ежегодно весной ученики тех школ, где ведется юннатская работа, выезжают в парк Гафури и развешивают там скворечники.

Опытный лесничий из МУП «Горзеленхоз» Игорь Байбурин, руководивший развешиванием скворечников в Непейцевском дендропарке, поведал, что их хозяйство также каждый год готовит и развешивает несколько десятков домиков не только для птиц, но и для белок.

Однако есть и печальный факт - многие отмечают, что скворцов стало значительно меньше. Причем не только в городе, но и в пригородах. Виной этому, видимо, чрезмерное применение химических веществ – и в городе, и в садах химикатами травят вредителей, а вместе с вредителями погибают и птицы.

«Электрогазета» надеется, что ее небольшой вклад в дело охраны природы принесет пользу, что в скворечниках поселятся птицы, пусть не обязательно скворцы, это могут быть воробьи или синицы. И самое главное - на проблему обитания пернатых в мегаполисе люди посмотрят другими глазами, и каждый задумается: «А чем я могу помочь птицам?»

Автор:Сюткина Евгения Константиновна
Читайте нас: