Все новости
Общество
4 Марта 2013, 15:58

Уфимских новорожденных приучают к груди жесткими методами

Материнское молоко гораздо полезнее младенцу, чем любые его заменители. Но в первые дни после родов у молодых мам не всегда молоко бывает.

Фото с сайта www.mamuski.ru.
Фото с сайта www.mamuski.ru.
В Уфе детей стало рождаться больше – факт отрадный во всех отношениях. Благодаря этому положительному явлению несколько лет подряд в столице республики отмечается естественный прирост населения. По прогнозам специалистов, тенденция к увеличению рождаемости сохранится. В связи с этим со всей остротой встает проблема вскармливания младенцев. Поскольку эта тема специфически женская, думаю, мужскую часть читателей «ОЭГ» она вряд ли заинтересует, но уж простите: хочется высказать свои соображения.
Модным трендом стало грудное вскармливание детей. Хотя, что может быть принципиально нового в этом старом, как мир, предпочтении большинства женщин? Даже, можно сказать, предназначении. Кто будет возражать, что материнское молоко гораздо полезнее младенцу, чем любые его заменители? Пожалуй, еще не придумали такую смесь, которая полностью способна заменить грудное молоко. Да и вряд ли это возможно. Словом, с молоком матери у ребенка укрепляется иммунитет, он получает все необходимые вещества, кроме того, устанавливаются тесный психологический контакт, духовная близость. В последнее время персонал уфимских роддомов предпринимает прямо-таки героические усилия, чтобы повсеместно внедрить грудное вскармливание. Однако первые дни пребывания матери с ребенком в родильном доме нельзя назвать безоблачными. Сошлюсь на мнение моей знакомой – участницы партнерских родов. В прошлом году ее дочь родила первенца, и мать имела возможность наблюдать процесс рождения внука, а потом в приемные часы присутствовала в платной палате.
- Считается, что природа все предусмотрела, и кроме молока матери новорожденный не нуждается ни в чем, - начала свой рассказ моя знакомая. – Удивительно видеть, как только что родившийся ребенок, которого обмыли и положили на грудь матери, ползет к ее соску и начинает сосать. Что он находит? Несколько капель молозива – бесценного питательного вещества. Кстати, в прежние годы такого раннего прикладывания к груди не практиковали. Но вот роженицу перевели в палату. Если все благополучно, то вместе с ребенком.
Тут моя собеседница вздыхает:
- Это только в первые часы жизни младенец довольствуется несколькими каплями молозива и большей частью спит. На вторые сутки дитя настойчиво требует, чтобы его покормили. А у молодой матери молока еще нет: оно обычно прибывает через двое-трое суток. Что делать? Мама в панике. Малыш надрывается от крика. Мать сует грудь, а дочь или сын не прекращает плакать, не находя желаемого эликсира. И так продолжается часами. Кроха делает непроизвольные движения ротиком, даже сует кулачок в рот. Ясно, что он страдает от голода. Какое сердце выдержит такую картину? Особенно тяжело ночью, когда и малышу надо спать, и у самой мамы глаза закрываются, и соседка по палате (хорошо, если только одна) смотрит неодобрительно.
Вспоминаю те далекие времена, когда сама нянчила новорожденного сына, а потом и дочь. Многое было по-другому. Сейчас появилось и современное оборудование, и условия пребывания в роддоме стали более комфортабельными. Нашим малышам в первые дни приносили бутылочки с соской: то с молочком, то с подслащенной водичкой (как говорили - с «глюкозкой»). Не знаю, хорошо это или плохо, но дети не кричали от голода. А когда у матери прибывало свое молоко, с удовольствием его сосали. По крайней мере, мои дети вопреки опасениям медперсонала от грудного вскармливания не отказались.
Как же вышла из положения дочь моей знакомой? На третью ночь в отчаянии, со слезами на глазах она пошла к дежурной по отделению и попросила дать для ребенка хоть что-нибудь. В порядке исключения ей дали маленький шприц с молочной смесью. В палате она покормила малыша. Он с жадностью выпил все до капли и только тогда успокоился. Через три часа процедура повторилась вновь. Однако за время вынужденного голодания младенец похудел на 300 граммов. Из роддома его выписывали с 10-процентной потерей веса. Потом, правда, мальчик набрал положенный килограмм и сейчас развивается нормально. Мамину грудь он предпочитает всему остальному. А сама молодая мать вспоминает первые дни, проведенные в роддоме, как кошмарный сон.
И еще выскажу одну мысль. Почему-то теперь считается, что ребенку до шести месяцев не надо давать и водичку. Между тем малыш тоже хочет пить и охотно выпивает несколько ложечек воды (или сосет ее из бутылочки). Непонятно, почему сейчас не рекомендуют давать кипяченую воду.
Хочется задать вопрос медицинским светилам от педиатрии: стоит ли приучать малышей к груди такими жесткими способами? В преддверии Международного женского дня приглашаю к разговору молодых мам, прошедших через подобные испытания.
Автор:Примечаева Валентина
Читайте нас: