Все новости
Общество
11 Февраля 2013, 16:09

Россияне будут жить по летнему времени

Правительство считает нецелесообразным на данном этапе возвращать зимнее время. Мнения читателей газеты разделились.

Фото с сайта www.images.yandex.ru.
Фото с сайта www.images.yandex.ru.

Перехода на зимнее время в этом году не будет. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил недавно на заседании Кабинета министров, что «правительство считает нецелесообразным на данном этапе возвращать зимнее время». Такое решение он объясняет тем, что «однозначных подходов нет, это доказано опросами».

«Будем и дальше вести мониторинг общей ситуации, еще раз проанализируем мнения экспертов, врачей, позицию граждан, если она будет меняться. Взвесим, другими словами, все за и против. А пока сохраним существующий порядок», - цитируют слова главы Правительства РФ официальные источники. При этом он отметил, что принимаемое сейчас решение о нецелесообразности очередной корректировки исчисления времени не является догмой. За последние сто лет порядок исчисления времени менялся в нашей стране семь раз. Перевод стрелок часов был отменен в России в феврале 2011 года, что было положительно воспринято многими россиянами.

Но вот незадача: в ряде регионов из-за введения круглогодичного летнего времени людям приходится вставать задолго до рассвета, что вносит свои неудобства в привычный ритм жизни. Отклонился от поясного времени, более приближенного к астрономическому, и Башкортостан, о чем писала «Общественная электронная газета», обратившись к истории вопроса. Как и стоило ожидать, в комментариях были высказаны разные точки зрения. В связи с остротой и актуальностью темы на сайте «ОЭГ» был проведен опрос. Читателям был задан вопрос: «Какой часовой пояс нужен Башкирии?» За переход на астрономическое время (перевести стрелки на два часа назад) высказалось 38,46 процента читателей газеты, оставить часовые пояса летними желают 23,08 процента, перейти на постоянное зимнее время (перевести стрелки на один час назад) хотят 23,08 процента, вернуть сезонные переходы - 15,38 процента.

Я тоже провела мини-опрос среди своих знакомых. Одни считают, что надо вернуть прежнее время, то есть зимнее, чтобы осенью и зимой люди могли  вставать на час позже и не идти на работу/учебу в кромешной темноте. Другие пожелали оставить все как есть, поскольку для них не принципиально, когда вставать. Например, одна девушка пояснила, что ей тяжело вставать в любое время года: и зимой, и летом, так как она все равно не высыпается, а теперь хоть вечером не так быстро темнеет.

Действительно, солнце в наших краях сейчас повернуло на весну, и психологически стало намного легче. Светает уже на час раньше, чем в начале января, да и световой день прибавился, в шесть часов вечера, когда заканчивается рабочий день, уже не темно. А чтобы самочувствие улучшилось, просто нужно ложиться спать пораньше, это каждый школьник знает.

Что касается поясного или астрономического времени, то такую роскошь, как жить в ритме с солнцем, имеют лишь немногие регионы. В числе городов, где время приближено к естественному, - расположенные недалеко от нас Ижевск и Самара. Как считают ученые, главным критерием, по которому можно судить, живете ли вы по солнцу, является время наступления полудня. Тогда солнце находится в зените, стоит максимально высоко над горизонтом. Если это явление наблюдается в промежутке с 11.30 до 12.30, то со временем в регионе все в порядке, можно только радоваться. Большинство субъектов Российской Федерации живет по времени «поясное +1 час». Поскольку наша страна сильно вытянута с запада на восток, на большей части территории от Перми до Магадана текущее время опережает поясное на 2 часа. Пожалуй, не повезло и жителям Санкт-Петербурга, где зимой солнце встает слишком поздно. Но люди ко всему привыкают, и к тому же, как показывает практика, всем не угодишь.

Так что на данном этапе нам предлагают не дергаться, не суетиться, а спокойно жить и трудиться в условиях нынешнего летнего времени.

Позволю себе в конце немного эмоций. Люди! Скоро мы будем вставать вместе с солнышком – весна не за горами. Особенно будут рады этому жаворонки. Жаль, что я по натуре сова и все неотложные дела, коих не убавляется, привыкла делать по ночам. А мнения по поводу перевода стрелок часов по-прежнему принимаются. Здравый смысл все же должен победить.

Автор:Колоколова Любовь
Читайте нас: