Все новости
Общество
7 Февраля 2013, 17:38

Уфимские УК игнорируют обращения граждан

Что делать, если из горячего крана бежит чуть теплая вода? Как выяснилось, писать жалобы в интернете бесполезно. Заявка должна быть написана на бумаге и зарегистрирована в УК.    

Фото с сайта www.zhitomir.info.
Фото с сайта www.zhitomir.info.
Сегодня ЖКХ – это поле битвы. О том, как жильцы пытаются бороться с недобросовестными управляющими компаниями, пишется и говорится много. Но очень редко, к сожалению, мы, потребители, торжествуем.
Между тем, поток жалоб на работу поставщиков услуг в жилищно-коммунальной сфере не прекращается. «Деньги дерут, а работать не хотят!» - сокрушается моя соседка. Она человек активный, неравнодушный, всегда старается отстаивать свои права потребителя. Правда, не всегда получается добиться результата. Как и многим из нас, не хватает элементарного знания жилищного кодекса.
Вот ее недавняя история.
- Горячую воду отключили, - рассказывает Ирина. - Вернее, вода-то из «горячего» крана текла, но она была чуть теплее холодной. В общем, счетчик крутился, а нагрева воды не было. Я позвонила в ЖЭУ. Все, как положено, записали, сказали, что разберутся. Проходит день-два, а вода - той же температуры. Позвонила еще раз. Но результата никакого. И так 10 дней кряду звонила. Наконец, подала заявку на составление акта замера температуры воды. И снова – молчок.
Ирина – человек прогрессивных взглядов, раз звонки не помогли, решила действовать по интернету. Она подала заявку через сайт ufacity.me, созданный не так давно блогерами – представителями домовых комитетов. Этот ресурс создан в помощь собственникам жилья, на самом деле, это кладезь полезной информации, на сайте содержатся рекомендации, как действовать в той или иной ситуации. А обращения граждан в адрес управляющих компаний, оставленные на этом ресурсе, поступают в раздел «Народный контроль» сайта МЖКХ РБ. И там уже каждая УК просматривает их через свои личные кабинеты.
К сожалению, Ирине это обращение не помогло.
- Пришлось отпрашиваться с работы и идти в ЖЭУ. Акт, конечно, никто не составил, но долгожданная горячая вода после «живого» обращения наконец-то появилась.
- Но самое интересное произошло потом, - весело продолжает она. – Уже под самый Новый год, то есть спустя три месяца после подачи заявки, звонит мне на мобильный главный инженер ЖЭУ и слезно просит написать расписку о том, что «горячая вода в данное время в моей квартире имеется». Хотела я, конечно, помучить его, как они меня в свое время, но настроение было новогоднее, и ругаться ни с кем не хотелось – написала.
В январе Ирина получила электронный ответ от «родной» УК следующего содержания: «Управляющая организация, рассмотрев Ваше обращение, сообщает: согласно информации, предоставленной ОАО «УЖХ Сипайловский Октябрьского района ГО г. Уфа РБ», в настоящее время температура горячей воды в Вашей квартире соответствует нормативным требованиям, о чем Вами предоставлена расписка»…
Вот такая комичная история. К сожалению, она типична. Случаев, когда управляющие компании игнорируют обращения жильцов, довольно много.
Ситуацию комментирует один из авторов сайта ufacity.me, представитель домкома Вадим Беляков:
- То, что они не приходят и не составляют акты, это проблема общеизвестная, и с этим бороться достаточно сложно. Это их обязанность - прийти и составить акт в течение двух часов после подачи заявки, но они ее не выполняют. И фактически никакой ответственности за это нарушение не несут.
Вообще, как отмечает Вадим, очень редко бывает, когда контролирующий орган налагает какие-то штрафы. Для этого должна быть верно оформлена заявка.
О том, как правильно подать заявку, рассказывает специалист Госжилинспекции РБ Олег Фахрутдинов:
- Обязательно нужно спросить фамилию диспетчера, который принял заявку, и номер регистрации заявки. Когда мы начинаем разбираться, то сталкиваемся с тем, что заявка не зарегистрирована. Номер заявки – это гарантия того, что она принята.
Согласно Жилищному кодексу, заявка в обязательном порядке должна поступить именно в управляющую компанию. Не через какие-то сайты, а напрямую в УК. Тогда она имеет законную силу, и в случае нарушений мы можем применять штрафы и предписания.
Итак, нужно звонить и требовать регистрации заявки, либо писать жалобу вручную. Как ни печально, на дворе XXI век, а самой надежной остается именно рукописная жалоба. Но ведь не каждый может донести ее до канцелярии ЖЭУ, чтобы зарегистрировать. График работы канцелярии крайне неудобен для граждан: с 9:00 до 17:00.
- В республике нет интернет-ресурса, принимающего в управляющие организации обращения граждан, которые имели бы законную силу, - говорит Вадим Беляков. – Конечно, можно написать на электронную почту, но на сообщения по «электронке» они плохо реагируют. В 90 процентов случаев на эти обращения они вообще не отвечают.
В некоторых регионах, например, в Татарии, такой интернет-ресурс есть, он аккумулирует все обращения к управляющим компаниям, и они имеют законную силу. У нас такого нет. Но очень хотелось бы, чтобы такой ресурс появился.
Моя соседка Ирина хотела провести собственное расследование. Она начала названивать в управляющую компанию. Ей очень хотелось получить ответ от самого начальника УК на вопрос: почему они работают так «оперативно». Но, увы, все попытки связаться с «большим начальником» не увенчались успехом. Глава УК был все время занят: то «он уехал на объекты», то «у него совещание», то «у него люди»… Так и не получилось у неё поговорить с «занятым» начальником.
Читайте нас: