Все новости
Общество
2 Февраля 2013, 13:00

В Башкирии создан экспертный экологический совет

Для корректного и объективного освещения экологической тематики по инициативе редакторов СМИ при Минэкологии РБ создан экспертный совет.

Фото с сайта http://uznai-ka.ru.
Фото с сайта http://uznai-ka.ru.
В этом году вопросам экологии, по всей видимости, будет уделено повышенное внимание не только со стороны чиновников, но и общественности, средств массовой информации. Напомним, 2013 год в России и Башкортостане объявлен Годом окружающей среды. В этой связи государственными органами разработан ряд природоохранных инициатив, о которых в эфире онлайн-конференции «Общественной электронной газеты» еще в конце декабря рассказал министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев:
- Запланирован достаточно широкий круг мероприятий, и они носят довольно разносторонний характер, - отметил министр. - В том числе в области экологического воспитания пройдут семинары и форумы. Состоятся различные конкурсы. К примеру, министерство в течение года будет отслеживать публикации и по итогам проведет конкурс по номинациям - телевидение, радио, печать и интернет.
Руководитель природоохранного ведомства подчеркнул, что для министерства освещение вопросов экологии в СМИ - очень важная составляющая работы.
Что ж, знаковый для экологов год наступил. Какие предпринимаются шаги в направлении плодотворного сближения республиканских СМИ и экологических ведомств?
Известно, что в Башкирии существуют определенные проблемы в освещении экологической тематики, которые носят в какой-то степени объективный характер, но также имеют и субъективные причины.
По словам начальника отдела государственной экологической экспертизы, нормирования и лицензирования Управления Росприроднадзора по РБ Ольги Янчук, в государственных ведомствах достаточно строго относятся к предоставлению любой информации. Ни один госслужащий, сотрудник Управления не вправе самостоятельно давать комментарий, интервью. Все, что исходит из их уст, должно быть согласовано. Эта бюрократическая проволочка, считает чиновница, - внутренняя проблема ведомства, и требует решения.
С другой стороны, отмечает Ольга Янчук, экология - узкий специфический вид деятельности, и журналисты, конечно, не обязаны быть профессионалами во всех сферах, о которых пишут. Поэтому журналистам необходимо обращаться к сотрудникам экологических ведомств с вопросами грамотного и корректного изложения материала. Важно правильно формулировать и темы, и заголовки, и вопросы.
Ольга Янчук привела неудачный пример своего участия в одной из республиканских телепередач. На протяжении всего эфира, вспоминает она, обсуждалась тема платного посещения заповедных зон. Однако само использование термина «заповедные зоны» в формулировке прозвучавшего вопроса нивелировало весь смысл природоохранной деятельности. И таких примеров, утверждает сотрудница Росприроднадзора, к сожалению, немало.
Для объективного, корректного и оперативного освещения экологической тематики по инициативе редакторов республиканских средств массовой информации при Минэкологии РБ был создан экспертный совет. В агентстве «Башинформ» состоялось его первое ознакомительное заседание. В состав совета вошли представители всех экологических ведомств, надзорных органов, общественных организаций. Чиновники на встрече с журналистами прояснили свои компетенции и существующий порядок обращений.
В системе государственных органов действует несколько профильных служб, и порой очень трудно разобраться, к какому чиновнику обратиться. Частенько ведомства перекладывают ответственность друг на друга. Впрочем, по утверждению начальника Уфимского территориального управления Минэкологии РБ Рустема Шамсиева, во всех государственных службах хорошо налажено межведомственное взаимодействие. И ни одно обращение не остается без должного внимания.
Свое мнение-опасение по поводу работы созданного экспертного совета высказал председатель Союза экологов РБ Александр Веселов. Он напомнил участникам совещания, что все граждане имеют право беспрепятственно собирать и распространять информацию. «Не станет ли совет очередной ступенью цензуры?», - спрашивает общественник. В какой-то степени, допускает он, такая чиновничья помощь для правильной трактовки законодательства и журналистам, и населению нужна. Однако экспертная оценка не должна препятствовать огласке объективной, проблемной экологической информации.
Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: