Все новости
Общество
2 Января 2013, 11:53

Как встретили Новый 2013 год в Лондоне?

Спецкор издания делится впечатлениями о том, как встретили Новый 2013 год в столице Великобритании. 

Фото автора.
Фото автора.

В самом сердце Лондона, на Трафальгарской площади, фантастическое зрелище: собрались люди со всего света. Некоторые прилетели в Лондон специально: мой сосед-португалец  бурно рассказывает окружающим, как он в Новый Год прилетал купаться в фонтане Трафальгарской площади. Да-да, именно в этом. Представляю, как толпа с энтузиазмом окунается в бассейн, и это зимой, пусть даже английской! «А, видите, теперь решили запретить купание», - показывает он на охранников, что стоят по периметру фонтана.    

В центре площади установлена главная елка Великобритании. Традиционно с 1947 года ее возят из Норвегии в дар британскому народу за помощь во время Второй мировой войны. Елка аскетичная: без украшений, одни огоньки сверкают. Может, это норвежская традиция…

Тем временем площадь возбуждается –  во весь огромный экран появляются цифры. И всей площадью с энтузиазмом отсчитываем обратное время - три...два...один… Есть Новый, 201З год! С последним ударом Биг Бена взлетает в ночное небо грандиозный новогодний фейерверк! Это незабываемо, когда незнакомые тебе люди со  всех сторон поздравляют: «Happy Nеw Yеar!». Атмосфера исключительно дружелюбная. Полицейские, которых много, охотно шутят, фотографируются в обнимку.    

Поразили британские девчонки в летних вечерних нарядах, на умопомрачительных 15-ти сантиметровых шпильках, с оголенными плечами и экстравагантными прическами, а на улице +9! Вся атмосфера была радостная и безопасная. Ни петард, ни разбитых бутылок, хотя их в руках было множество. После фейерверка, как у нас говорят, состоялось народное гуляние по центральным улицам, которые оставались перекрытыми до трех часов для транспорта. Далее не могу свидетельствовать, так как пора было идти домой. Вот в такой обстановке всеобщего веселья отпраздновали наступление Нового, 2013 года. Для волшебства не хватало разве что уютного снега...  



Утром 1 января 2013 сияло солнце! Когда стрелки Биг Бена показали 12 часов дня, грянули многочисленные оркестры, и тысячи артистов и музыкантов со всей Британии и 20 стран мира начали шествие-представление по центральным улицам Лондона.  

Я опять пришла на такую удобную Трафальгарскую площадь, так как там помогает видеть происходящее большой экран. Шел парад самых разных сообществ: любителей конного спорта, любителей красных шляпок, старинных велосипедов, данс-клубов… И вдруг, толпа зрителей взрывается в приветствии - это шагают волонтеры Лондонских Олимпийских и Паралимпийских Игр. Они оставили о себе самые лучшие воспоминания, могу подтвердить.

Посмотреть парад пришли, по словам организаторов, более полумиллиона зрителей, и многие - семьями! Для детей зрелище было особенно замечательное – летали огромные бабочки, летучие мыши и лягушки, шла Мэри Поппинс, были первооткрыватели,  воздухоплаватели, персонажи приключенческих книг. Внезапно появлялись и пугали пираты, ведьмы, изредка возникали добрые Санта-Клаусы, жмущие детям руки. Веселили клоуны, ряженые, акробаты выделывали пируэты, выступали трубачи, барабанщики, танцоры. Прокатила кавалькада старинных автомобилей полиции.    

Парад шел вдоль зданий, украшенных оригинальными гирляндами, рождественскими елями и яркими шарами. Витрины соревновались в оригинальности. 

Традиционно съехались на знаменитый рождественский шопинг в Лондон модники и модницы со всего света. Изрядно утомившись от грохота и обилия впечатлений, после парада многие отправились в многочисленные театры на праздничные концерты и мюзиклы. Другие - праздновать первый день Нового Года в ресторан. Кто-то в клуб. Кому что угодно. В Лондоне умеют создать волшебную атмосферу праздника. 


Автор:Буранбаева Римма
Читайте нас: