Все новости
Общество
26 Декабря 2012, 16:54

Лицензию на оружие в Уфе получить сложно

В ходе акции "Журналист меняет профессию" выяснилось, что полицейские в большинстве своем не являются фанатами оружия. У многих из них нет ни охотничьего, ни газового, ни травматического.

Фото с сайта www.pokruche.ru.
Фото с сайта www.pokruche.ru.
«Журналист меняет профессию». Последний отчет. На этот раз из Центра лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МВД по РБ.
Почему я туда пошел? Потому, что тема различных видов оружия и его разрешения, запрещения и легализации актуальна всегда. Даже в нашем тихом издании она привела к долгой дискуссии в комментариях.
Центр лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МВД по РБ находится совсем рядом с местом работы. Стальные двери, звонок, турникет.
Меня приглашают внутрь, объясняют план работы. Здесь в центре работают только с теми гражданами, у кого нарезное оружие. Чтобы получить его, как мне объяснили, нужно пять лет без нареканий быть владельцем гладкоствольного.
Новички, нуждающиеся в гладкоствольном охотничьем оружии или оружии самообороны, приходят в другое место – сейчас, из-за сокращения, оно в Уфе не в каждом районе, а всего одно. Но я туда не попаду.
Тут, в центре – только матерые охотники. На входе видел пару грузных товарищей бандитского вида на большом внедорожнике. Но, в основном, другого типа посетители попадались – это, прежде всего, холеные господа средних лет, допенсионного возраста, люди при постах и деньгах. И, безусловно, много было таких… какое бы слово лучше подобрать… соль Земли, наверное, то есть, такие сильные люди, на которых Россия держится – хваткие мужики с острым взглядом. У них свои, вполне верные понятия о чести и правде. Они на все руки мастера. Думаю, большинству из них оружие доверить можно.
Вообще, как мне рассказывают уважаемые сотрудники полиции, владельцы лицензий крайне редко идут на преступления с применением оружия. Недоразумения, конечно, случаются, но они редки и обычно не связаны со злым умыслом. Бывают, к примеру, несчастные случаи – кто-то себе в ногу пальнет случайно или еще куда, кто-то товарища заденет на охоте.
В ходе беседы с сотрудниками выясняется, что они в большинстве своем не являются фанатами оружия. У многих нет ни охотничьего, ни газового, ни травматического. Один из полицейских говорит:
- Мне просто не нужно. Есть «Макаров» - и все.
Другой, один из начальников, говорит:
- Ну, будет у тебя это оружие обороны – и что? Там ограничения различные – с близкого расстоянии нельзя стрелять. После каждого выстрела полицию нужно вызывать. И очень важно то, что по одному преступники на улице обычно не грабят. Толпой подходят. А в той же «Осе» всего две или четыре пули. А их, к примеру, семеро… Они еще и оружие у тебя отберут. Нельзя забывать и про то, что эффективность травматического оружия зимой сильно падает. Толстая одежда выступает в качестве брони. Конечно, некоторые виды оружия, даже пневматического, могут пробить насквозь, но ведь это может не остановить нападающих, а, наоборот, разозлить. И что они потом с вами сделают?
- А легальное ношение «короткоствола», которого пока нет в России, но вокруг которого столько споров, вы поддерживаете?
- Люди не очень разбираются, но про оружие всегда готовы часами говорить. Большого толка от короткоствола я не вижу. Можно без всяких разрешений взять пневматику – она тоже опасна, может серьезно покалечить и даже убить человека.
- Лучше убежать и полицию вызвать, – говорю я, а сам думаю: «Надо бы для эксперимента получить лицензии на травматику и охотничье оружие – написать, насколько это сложно или не очень сложно».
Пока я еще думаю – проходить ли все этапы ради пары статей. Дорого и нудно это все – платить за обучение, за медосмотр, мотаться, писать, заполнять…
Моя работа в Центре лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МВД по РБ состояла в приёме бумаг. Сам я, конечно, с гражданами не работал, просто наблюдал, как все происходит.
Быть с обратной стороны окна мне было интересно. Наблюдал за людьми, которые приходили, смотрел, как полицейские им помогают. У тех, кто принимает и выдает бумаги, много работы. Причем, в ней нужно быть очень аккуратным. Одну букву в фамилии перепутаешь – будут серьезные проблемы. Я бы на такой должности работать не смог точно.
С человеческим фактором полицейские справлялись хорошо. Каждый вопрос разжевывали. Людей в этот день было немного. Обычно, как сообщили мне сотрудники, их куда больше. Идут, в основном, с утра. Наплыв начинается перед открытием сезона охоты. Едут из всех районов Башкирии. При мне оформляют разрешение на продажу, продляют лицензию, получают разрешение на покупку.
Среди всех пришедших в мое «дежурство» мне больше всего запомнился достаточно древний, но крепкий и живой бабай из Учалинского района. Он просрочил лицензию, но уже оплатил все штрафы и приехал с надеждой, что ему продлят разрешение на его оружие. Бабай часто подходит с вопросами, заполняя бумаги, ему всё терпеливо объясняют. Башкирский дедушка делится своей историей с «ОЭГ»:
- Я хотел продавать оружие. Старый ведь уже. Но теперь хочу охотхозяйство открывать – с браконьерством бороться. У нас там башкирская дикая лошадь обитает – уникальное животное. На месте мне поддержку обещали. У меня же огромный охотничий стаж. Меня там знают. Надеюсь, в Уфе тоже поддержат.
Вообще, сейчас неспокойно стало в Учалинском районе. Челябинская область вдается в Башкирию – оттуда приезжают, корову в машину грузят и все. Работать не хотят – кушать хотят…
Бабаю этому, надеюсь, простят небольшие его нарушения, и у него все получится. Может, я когда-нибудь у него в охотхозяйстве сам с ружьем похожу. Красиво там, в Учалинском районе. Я и не знал, что в тех местах башкирские дикие лошади есть.
Другие стороны работы Центра лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МВД по РБ я не изучил. Главным для меня было посмотреть за работой тех, кто вручает людям страшную силу человечества – огнестрельное оружие.
Я нарочно не даю адресов, телефонов, списка документов, советов, которые помогут получить то или иное оружие. Специально не упрощаю вам процесс получения лицензии. Советую сто раз подумать, прежде чем приобрести оружие, и 1000 раз все взвесить, прежде чем нарушить закон с оружием. Уверен, что сложности при получении оружия должны быть обязательно. Это убережет многих праздных и ленивых людей от приобретения стволов, а, значит, и от стрельбы по людям во время нервного срыва или психических проблем.
Все проверки и перерегистрации также необходимы – это дисциплинирует владельцев оружия. Так что полицейские, занимающиеся лицензированием, делают полезную, хотя и рутинную работу. Желаю обеим сторонам лицензирования еще больше мудрости, выдержки и терпения.
Автор:Чернов Олег Альбертович
Читайте нас: