Все новости
Общество
15 Декабря 2012, 11:12

Герой Урмана получил медаль из рук Президента Башкирии

Герой Урмана Александр Минеев получил из рук Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова медаль «За спасение погибавших».

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Заслуженная награда все-таки нашла героя. Герой Урмана Александр Минеев получил из рук Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова медаль «За спасение погибавших». Указ о его награждении за смелость и самоотверженность, проявленные в ходе ликвидации пожара на 99-м арсенале Минобороны РФ, подписал Президент России Владимир Путин еще четыре месяца назад - в августе текущего года.
И вот долгожданное событие произошло – в числе 14 приглашенных Александр Георгиевич прибыл для награждения в Дом Республики. Среди награждаемых были известные люди – артистке Башкирского театра драмы имени Мажита Гафури Гюлли Мубаряковой был вручен орден Почета; профессору кафедры Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова Миляуше Муртазиной и директору института биохимии и генетики УНЦ РАН Венеру Вахитову – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Вместе с Александром Минеевым медаль «За спасение погибавших» получили еще три человека – учительница урманской средней школы Надежда Метельская и два водителя автобусов – Андрей Кучеров и Равиль Миникеев.
Другие участники церемонии были удостоены почетных званий «Заслуженный врач Российской Федерации» и «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
- Награда Президента России заслужена вами. Это оценка вашего труда, вашего таланта, оценка смелости и героизма, - сказал Рустэм Хамитов перед вручением наград. – Хочу сказать вам «спасибо» за ваше служение и пожелать всего самого хорошего. Вы люди, которые укрепляют наше государство, наше общество, вы заряжены идеей служения. Я подчеркиваю это слово – «служение». Есть люди-разрушители, а вы – люди-созидатели. Спасибо вам большое.
После церемонии награждения «ОЭГ» пообщалась с депутатом урманского сельсовета Александром Минеевым. Хочу напомнить, что еще буквально на прошлой неделе в администрации Иглинского района ничего не знали ни об Указе Владимира Путина о награждении, ни о сгоревшем доме Александра Георгиевича. И считали, что это не их дело. Поэтому первый вопрос был такой:
- Кто сообщил вам о награждении?
- Позвонили из администрации Иглинского района, сказали – куда и когда приехать.
- Знают ли в администрации о том, что у вас сгорел дом?
- Наверное, нет. Хотя сейчас, после публикаций в газетах, уже, видимо, все знают.
- Почему вы не стали заявлять в полицию о поджоге?
- Бог всем судья. Я же людям помогал, наверное, они рано или поздно поймут.
- Есть ли у вас враги в селе? И с чем вы это связываете?
- Недоброжелатели есть. Отношения испортились из-за денег. Кому-то их дали, кому-то нет. Некоторые люди даже не пострадали, а все равно требуют компенсацию. Им объясняешь, что нечестно получать деньги, если они не положены. Но люди не хотят этого понимать, потому что те, кто получил компенсацию – машин понабрали. На одного человека давали по 50 тысяч, если в семье десять человек – это уже полмиллиона. Вот и накупили машин. А те, кто не получил эту компенсацию, завидуют тем, кто получил, и тоже хотят денег.
Вот так, все снова банально сводится к деньгам. Человечество, видимо, неизлечимо больно.
Но теперь, когда медаль все-таки вручена, «ОЭГ» присоединяется к добрым словам Президента Башкортостана и поздравляет Александра Георгиевича с заслуженной наградой! В его жизни за последнее время произошло много плохого, но и хорошему тоже, наконец-то, нашлось место.
Автор:Сюткина Евгения Константиновна
Читайте нас: