Все новости
Общество
12 Декабря 2012, 16:44

Башкортостан: закупку хрусталя и джипов нужно нормировать

Если глава района покупает себе дорогостоящее авто, а люди ходят нищие и голодные, общественность будет недовольна. Об этом - в эксклюзивном интервью с Сергеем Новиковым. 

Фото с сайта www.cs2.livemaster.ru.
Фото с сайта www.cs2.livemaster.ru.

Башкортостану присвоен уровень «гарантированная прозрачность» по итогам Национального рейтинга прозрачности закупок-2012. О том, как республике удалось завоевать достойное место в рейтинге, а также о проблемах, возникающих в сфере госзаказа, «ОЭГ» беседует с председателем Госкомитета Республики Башкортостан по размещению государственных заказов Сергеем Новиковым.

- Как республике удалось занять столь высокий рейтинг?

- Рейтинг включает 111 критериев. Оценку проводило независимое экспертное сообщество, единственное в Российской Федерации. На сегодня других оценок в сфере госзакупок не существует. Мы получили рейтинг «гарантированная прозрачность» и заняли второе место, уступив лишь городу Москве. При этом по итогам 2009 года Башкортостан занимал лишь 34 строчку в рейтинге (уровень «средняя прозрачность»). С тех пор многое изменилось.

Первое - принципиально изменена система размещения госзаказа. Если раньше заказчики размещали заказы по своему усмотрению, сейчас это делается через уполномоченный орган – Госкомзаказ по РБ. Проведена серьезная работа по централизации размещения заказов.

С 1 января 2011 года всю информацию о госзакупках в республике мы размещаем на официальном информационном портале Российской Федерации zakupki.gov.ru.

Сами электронные аукционы проводятся на торговых площадках. Мы пробовали работать на многих российских площадках - ММВБ, РТС, Единая электронная торговая площадка (Росэлторг). Больше всего нам понравилась последняя. Чем она примечательна? Ее учредителем на 52 процента является Правительство Москвы, площадка консервативна и в то же время мобильна. Так что на сегодня все республиканские заказы мы размещаем через Росэлторг. На сегодня, по прошествии двух лет, количество республиканских поставщиков, аккредитованных на электронных площадках, составляет  более 3600.

В целом, Башкортостан является новатором в области госзакупок. Есть желание работать прозрачно и эффективно. Есть модель системы госзакупок, которая понятна всем заказчикам и простым обывателям. И, наверное, именно поэтому нас отметили вторым местом.

- Тем не менее, в этой сфере по-прежнему много проблем. Так, например, не все предприниматели понимают, что такое госзакупки, не знают их преимуществ. Как решается эта проблема?

- Не знать о госзакупках на сегодня может лишь человек, который ленится сам изучать этот вопрос. На сегодня существует информационный общероссийский сайт zakupki.gov.ru. Это, фактически, огромная доска объявлений. Никаких хитростей нет – сложнее, наверное, зайти в социальную сеть. Не нужны пароли, нет платы за посещение. На этом сайте организована система поиска по заказам. Например, вводим слово «томограф» и получаем все результаты по этой позиции. Искать можно по региону, по организатору и т.д. Любой предприниматель, не выходя из дома, может это сделать.

Кроме того, мы регулярно проводим зональные семинары, где объясняем азы госзаказа для предпринимателей. Выпущена методичка на эту тему. 25 декабря совместно с площадкой Росэлторг будет организована конференция в Уфе, на которой мы будем рассказывать о том, что участвовать в аукционах – это просто, возможно и нужно.

К слову, на площадке Росэлторг сейчас отменена плата с победителя на аукционах до 100 тысяч рублей. Цель – привлечь предпринимателей на аукционы с небольшой нормой прибыли.

- Поговорим о закупках премиум-класса. Что вы думаете о «рюмочном» скандале (когда для нужд Администрации Президента был закуплен хрусталь на сумму более миллиона рублей)? Как вы относитесь к ситуации, когда муниципальные чиновники покупают себе джипы?

- Что касается «рюмочного» скандала, данная закупка была законной, она находилась в рамках 94-ФЗ. То же самое касается и других скандалов. В Башкортостане вызвала общественный резонанс новость о закупке рюмок за 17 тысяч, а в других регионах производятся закупки фруктовниц по 100-300 тысяч и т.д. Проблема характерна для всех регионов. Это всего лишь желание заказчика купить какой-то товар, и мы, в рамках действующего законодательства, не обладаем правом запретить чиновнику что-либо покупать. В рамках тех вещей, которые закупаются, 17 тысяч - это невысокая цена. Если сравнивать с обычной посудой, - да. Но силами нашего ведомства такие вопросы не отрегулировать. 

- В таком случае, кто определяет, кому, сколько и как дорого покупать?

- В будущем такие ситуации будет регулировать Федеральная контрактная система (далее ФКС – прим. авт.). Также должно появиться «нормирование» того или иного рабочего места. То есть, своего рода ценовой порог. Поясню: нормирование системы закупок давно уже внедрено и используется в США. Так, например, один американский солдат обходится бюджету в семь тысяч долларов (ботинки, каска, автомат и т.д.). То есть, определенный набор товаров. Точно также нужно вводить нормирование в системе госзаказа. Для ведущего специалиста – одно, для главного специалиста – другое, для начальника – третье. Если покупается автомобиль премиум-класса, то на нем должен ездить чиновник соответствующего уровня. То есть, стоимость закупок должна быть сопоставима со стоимостью рабочего места.

К примеру, если глава района по долгу службы ездит по горам, внедорожник для выполнения должностных функций ему необходим.

- Расскажите, в чем заключаются новации закона о ФКС.

- Надо сказать, что республика опередила этот закон. Не дожидаясь принятия закона о ФКС, мы ввели следующую практику: на сегодня, при покупке автомобилей повышенной комфортности республиканскому чиновнику необходимо предаукционное согласование с Президентом Башкортостана. Это также касается товаров премиум-класса и вообще всех товаров стоимостью выше 50 миллионов рублей. Чем хороша эта административная мера? Зная, что нужно идти к Президенту и краснеть у него на ковре, объясняя, почему тебе нужна, к примеру, иномарка, человек будет скромнее.

- Президент уже кому-то отказал?

- Да, отказы были. Но «Лэнд Крузеров» наши чиновники не требовали. Были заявки на недорогие машины стоимостью 700 тысяч рублей.

Как подчеркнул Сергей Новиков, эта мера касается только республиканских чиновников. Покупки глав муниципальных районов остаются на их совести.

- Рычагов для законодательного регулирования муниципальных заказов нет, - говорит глава Госкомзаказа РБ. - Муниципальная власть – самостоятельная власть. Ряд глав хотели себе купить «Лэнд Крузеры». В итоге получилось, что кто хотел, тот купил. Что здесь можно сказать? Покупки премиум-класса остаются на совести заказчика. Есть какие-то моменты кодекса чести, совести, морали. Если глава района покупает себе дорогостоящий автомобиль, а люди ходят нищие и голодные, конечно же, общественность будет недовольна. Люди пишут Президенту, обсуждают это. Контроль реализуется через общественное мнение.

- Давайте перейдем к еще одной проблеме - лоббированию конкретного поставщика. Как с этим бороться?

- Этот бич госзакупок был, есть и будет. Развести заказчика и поставщика – это наша первоочередная задача. Как организована работа сейчас? Заказчик передает нам техническое задание, мы его смотрим, приводим в соответствие с 94-м законом и размещаем. Но возникает вопрос – кто пишет заказчику техзадание? Конечно же, конкретный поставщик – тот, кто хочет выполнить заказ. То есть, техническое задание «заточено» под конкретную фирму.

Один из примеров – в республике был организован конкурс на поставку ноутбуков. В Госкомзаказ поступила жалоба - в этом конкурсе все делается под конкретного заказчика. Мы вмешались, и в результате количество участников возросло до 21.

Таким образом, основная коррупция возникает в связке «заказчик-исполнитель». Они «заколдовывают» документы, а мы – «расколдовываем».

Такого быть не должно. Побеждать в результате торгов должен добросовестный поставщик.

Как считает Сергей Новиков, во многом эта цель уже достигнута. И та волна негатива, которая льется на Госкомитет, это доказывает. Например, в СМИ пишут, что глава Госкомзаказа – чуть ли не злодей, имеет элитную квартиру и т.д. и т.п. Это своего рода информационная война, и она говорит о том, что деятельность Госкомзаказа ударила по чьим-то сложившимся бизнес-интересам.

В заключение глава Госкомзаказа озвучил примерные цифры «откатов», которые могут возникнуть в сфере госзакупок. 

- Учитывая, что госзаказ по республике составляет 31 миллиард рублей, а средний процент «откатов», по разным экспертным оценкам из интернета, равен 10-20 процентам от суммы сделки, то теоретически, считая на калькуляторе, можно было бы говорить о сумме взяток в 4,5 миллиарда рублей, - отметил Сергей Новиков.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: