Все новости
Общество
30 Ноября 2012, 15:45

Захват земли по-миякински: кто выиграет спор?

Жители села Садовый вынуждены ходить в социальные объекты в обход по оживленной автотрассе. К переулку, по которому добраться туда можно напрямую, ограничил доступ их односельчанин. 

Фото с сайта www.images.yandex.ru.
Фото с сайта www.images.yandex.ru.

На сайт «Башкирия без дураков» от постоянного читателя «Общественной электронной газеты» Фаниса Хамматова поступило сообщение о сложной ситуации, сложившейся в Миякинском районе. Там жители-пенсионеры улицы Юбилейная села Садовый вынуждены ходить в обход по оживленной автотрассе в социальные объекты: на почту, в больницу, магазины, аптеку и т.д. Дело в том, что к переулку, по которому добраться туда можно напрямую, уже пять лет ограничен доступ.

По словам жителей, территорию занял их односельчанин. История длится с 2007 года. За пять лет сельчане написали три обращения к районным властям, два - к полиции, три - к администрации сельского поселения, два обращения к надзорным органам. В октябре этого года по представлению государственного инспектора по охране и использованию земель Управления Росреестра РБ по Миякинскому району Евгения Ирмашева дело о захвате переулка недавно было рассмотрено в мировом суде участка №2 Миякинского района. Постановлением суда было решено оштрафовать Александра Аракчеева на 300 рублей за неисполнение предписания должностного лица. Решения, обязывающего Александра Аракчеева исполнить предписание с установлением срока исполнения, вынесено не было.  

Вот как комментирует ситуацию государственный инспектор по охране и использованию земель Управления Росреестра РБ по Миякинскому району Евгений Ирмашев:

- К нам в Управление Росреестра РБ поступило обращение от граждан улицы Юбилейная. По нему была проведена внеплановая проверка, установлен факт самовольного занятия земли общего пользования, после чего гражданину Аракчееву было выдано предписание освободить участок до конца июля. После неисполнения этого предписания нами был составлен протокол и направлен в суд. За неисполнение предписания по закону полагается штраф от 300 до 500 рублей. Срок исполнения предписания не был установлен, так как это должно рассматриваться в рамках другого иска. Это же постановление было вынесено исключительно исходя из протокола о неисполнении предписания.

А вот что рассказывает сам Александр Аракчеев:

- Наш участок крайний на улице. В 1993 году нам, как и всем, выделили землю. Потом от нашего участка отделили около 246 квадратных метров и закадастрировали их под переулок. Раньше тут никогда переулка и не было, были просто тропинки. Землю отобрали, мотивируя это тем, что она у нас лишняя.

Мы не против отдать землю, только пусть «отрезают» с другой стороны. Дело ведь не в земле, а в справедливости. Если бы мы не отгородили эту территорию забором, у нас бы прямо под окнами люди ходили, и скотину бы там водили, все-таки в селе живем. Мы тоже пенсионеры, какое-то время терпели шум под окном, а потом не выдержали.

Непонятно, почему именно у нас надо было переулок делать, его между любыми домами сделать можно. В частную собственность землю оформить пытались, но было все приостановлено, потому что на нашу пенсию и зарплату оформить мы ее не сможем. Мы ведь не загородили эту землю совсем: калитки открываем, кому надо – тот может пройти.

Если тут переулок оставить, то и соседу будет трудно: у нас между домами от силы всего метров пять. Вопрос ведь в том, чтобы лишних 60-70 метров обойти.  Мы считаем, что открытие переулка – ущемление наших прав на покой. Я сам ездил в Уфу, и в Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан мне сказали, что земля эта как переулок вообще не проходит - она снята с учета.

Оценить ситуацию мы попросили юриста Вячеслава Петрова:

- На первый взгляд, ситуация тупиковая – виноватых нет, но ведь в Миякинском районе не пустошь. Имеются администрация района, Управление Росреестра, прокуратура, наконец. Эти органы должны, действуя в рамках закона и интересов населения, разрешить эту проблему. Нынешнее состояние можно квалифицировать, как уклонение органов от исполнения своих обязанностей.

В этой ситуации у каждой стороны свой интерес. Разрешить этот спор должны вышеназванные органы. В Гражданском законодательстве есть такое понятие как «сервитут» (ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях – прим. ред.). Александра по решению суда могут обязать открыть участок для того, чтобы по нему могли проходить жители села. Но даже в суде вряд ли бы удалось разрешить спор без участия контролирующих органов.

Обе стороны сегодня настроены разрешить эту ситуацию как можно скорее, ведь и та, и другая сторона терпят те или иные неудобства. Хочется пожелать сторонам войти в положение друг друга и постараться прийти к консенсусу, а не портить соседские отношения в родном селе, а также совместно обратиться в местные органы и снова привлечь их внимание к существующей проблеме. «ОЭГ» будет следить за развитием ситуации в селе Садовый. 

Автор:Щетинина Людмила
Читайте нас: