Все новости
Общество
21 Ноября 2012, 12:10

Почему уфимским школьникам не хватает учебников?

Система заказа бесплатных учебников сегодня не работает. Ежегодно родители школьников тратят огромные суммы на покупку новых учебных пособий. 

Фото с сайта www.vladivostok.farpost.ru.
Фото с сайта www.vladivostok.farpost.ru.

Вы покупаете  школьные учебники? Разумеется, если у вас есть дети школьного возраста, ответ будет положительным.

Учебники покупают все – и учителя, и школьники, и их родители, и даже школьные библиотекари. И это несмотря на то, что в библиотеках много лет существует система заказа  бесплатных учебников и, по идее, их должно хватать на всех. В чем же причина того, что ежегодно огромные суммы тратятся на покупку новых учебных пособий?

Причина в том, что вышеназванная система заказа учебников не работает. И не надо спешить обвинять во всем школьных библиотекарей.  К сожалению, в нашем обществе бытует такое мнение, что, мол, «безграмотные и нерасторопные библиотекари даже заказ правильно оформить не могут».  Всему виной не ошибки библиотекарей, а ошибки самой системы. В настоящее время существует масса нестыковок на всех этапах, через которые проходит школьный заказ, прежде чем желанный учебник попадет на стол ученику. Несогласованность действий РОНО, школ и учколлектора  приводит  к такому плачевному результату, к которому мы привыкли – учебников всегда катастрофически не хватает  и родители вынуждены  тратить  немалые средства на их приобретение.

В этом году школы решили пойти на эксперимент и попробовать новые пути закупки учебников – напрямую через книжные магазины. Интересно было бы узнать, что думают о подобном опыте менеджеры торговых предприятий Уфы.

- Не секрет, что в прошлые годы комплектование школ  завершалось ближе к декабрю,  и, конечно, это создавало огромные проблемы в учебном процессе, - комментирует существующую ситуацию со школьными учебниками

заместитель директора одного из книжных магазинов Алла Саитбатталова. - В этом году комплектование учебниками начальной школы, например,  было завершено уже 5 сентября и комплектование было выполнено на 95 процентов.  Разница очевидна.

Для школ сейчас предоставлена полная свобода выбора: они сами могут распоряжаться собственными бюджетными средствами, направляя их на покупку именно той учебной литературы, которая им необходима.  Кроме того, сохранились и прежние каналы комплектования через учколлектор. Как эта новая система повлияет на ситуацию в школах, оправдаются ли возложенные на нее надежды, мы сможем увидеть в ближайшем будущем.

А как обстоят дела с электронными учебниками? Всем известно, что сейчас  молодое поколение родителей  «сидит в  интернете» и активно приучает к этому школьников. Казалось бы, прекрасная картина: первоклассник идет в школу не с портфелем, набитым тяжелыми учебниками, а  с легким и компактным ноутбуком. Но как же быть с системой обучения грамоте в начальной школе, полностью построенной на переписывании  упражнений с учебника?

Мы провели опрос людей, так или иначе  связанных с обучением в школе: педагогов начальных классов, учителей истории и математики, логопедов, психологов, родителей – все  сходятся во мнении, что электронные учебники в школе – пока лишь дополнение к учебному процессу.

Прогнозы о том, что электроника полностью вытеснит обычные книги из обихода,  не оправдались. Возможно, это произойдет через 20-30 лет. Но пока с началом учебного года  можно наблюдать очереди в библиотеках и ажиотаж в книжных магазинах. 

Читайте нас: