Все новости
Общество
16 Ноября 2012, 16:57

SMS угрожают семейному счастью уфимцев

Большинство жителей республики, приобретая товар, оставляли номер телефона на сайте или в конкретном магазине. И, если теперь приходит SMS-спам, злиться можно только на себя. 

Фото с сайта static.zn.ua.
Фото с сайта static.zn.ua.

Помнится, одно время пользователей почтовых ящиков серьезно донимал электронный спам. Десятки и сотни рекламных писем, предложений, опасных ссылок… Сейчас проблема не то что снялась, скорее, мы к ней привыкли. Да и программисты почтовых серверов не дремлют. Сегодня на повестке дня – совсем другой вид спама – телефонный.

Навязчивые SMS от неизвестных абонентов стали прямо-таки бичом современных владельцев мобильных устройств. Начинается все безобидно – человек заполняет анкету в каком-нибудь спортивном, продуктовом или любом другом магазине.

- Укажите, пожалуйста, ваш мобильный телефон! - ослепительно улыбаясь, просит продавец. - Сюда мы будем присылать вам информацию о последних акциях и бонусах!

Без задней мысли вы вписываете номер своего мобильного в анкету и, весело насвистывая, отправляетесь домой.

А бывает и так: вы регистрируетесь в личном кабинете интернет-портала бытовой техники. Посудомоечная машина, которую вы приглядели в обычном магазине, стоит здесь на пару тысяч дешевле. Да и доставка курьером – бесплатна. Осталось лишь внести свой адрес и прочие данные.

«Укажите свой телефон, иначе курьер не сможет с вами связаться», - ласково предупреждает надпись на экране. Недолго думая, вы следуете этой рекомендации.

А через месяц-другой начинается.

Например, муж моей знакомой Евгении просто в бешенстве из-за того, что рано утром его регулярно будят SMS о предстоящих акциях в интернет-магазине одежды. Оказывается, жена указала его телефон при регистрации на одном из интернет-сайтов. Позже Евгения позабыла пароль к своему аккаунту, и теперь супруги регулярно ссорятся на этой почве. Муж слезно умоляет «отписать его от этой ерунды», а Евгения начинает перебирать возможные варианты пароля к личному кабинету. Заканчивается все это нешуточным скандалом. К счастью, недавно SMS-ки сами собой прекратились – а не то семейное счастье могло бы оказаться под угрозой.

«Скидки на лыжи до - 50 процентов. Посетите наш магазин по адресу: улица Снежная, дом 5». «Приватизация. Быстро и без проблем». «С праздником! Сегодня, 15 ноября, в клубе «Дельта» готическая вечеринка. Шампанское бесплатно. Ждем вас!». Честно говоря, я не совсем понимаю, что за праздник на дворе, с какого «перепугу» меня приглашают на вечеринку готов и зачем мне, человеку совсем не спортивному, лыжи? Да и квартиру мы давно уже приватизировали... Но SMS-спам упорно падает, как из рога изобилия, и бороться с ним невозможно. Приходится регулярно «тереть» злосчастные SMS, при этом вспоминая отправителей спама нехорошими словами.

Стоит отметить, что весь этот спам делится на две категории – официальный и неофициальный. То есть, каждый из нас примерно помнит, что оставлял свой телефон на таком-то и таком-то сайте, а также в том-то и том-то магазине. И когда приходит SMS-рассылка из этих магазинов, злиться можно только на себя самого. Иногда, кстати, эти сообщения даже оказываются полезными. Но чаще всего мы становимся жертвой неустановленных спамеров. Считается, что это происходит из-за утечки информации баз данных (одни магазины передают телефоны своей клиентуры другим).

Как-то раз, устав от навязчивого потока сообщений (особенно раздражала реклама ночного клуба), я позвонила на «горячую линию» своего сотового оператора.

- Девушка, я хочу отписаться от SMS-рассылки, - попросила я. - Вот, посмотрите, последнее сообщение на моем номере – я не хочу больше получать SMS от этого абонента!

- Скажите, с какого номера вам поступают эти сообщения – короткого или длинного? – поинтересовалась оператор.

- Не знаю. Здесь видно только название, - я уже начинала злиться на непонятливую операторшу.

- Мы можем заблокировать сообщения только с коротких номеров. Вполне возможно, что заблокировать этого абонента не получится. Пожалуйста, ознакомьтесь с детализацией своего счета и выясните, с какого номера вам поступают SMS. А потом перезвоните на «горячую линию».

Естественно, что никакую детализацию счета я заказывать не стала – просто не дошли руки. А выяснив, что многие мои знакомые сталкиваются с аналогичной проблемой, решила побеседовать на эту тему со специалистами.

- Как правило, рекламные SMS-рассылки рассылают компании по собственным базам данных, - говорит специалист по связям с общественностью поволжского филиала одной из сотовых компаний Екатерина Карпова. - Многие люди беспечно оставляют свои контактные данные и иную личную информацию, заполняя различные анкеты, регистрационные формы и другие подобные документы в магазинах, на выставках, конференциях. Таким образом, телефонные номера легко могут попасть в базы рекламных рассылок. Необходимо помнить, что, оставляя информацию о себе и не требуя гарантий защиты личной информации, абонент самостоятельно открывает доступ к своим данным мошенникам и недобросовестным организациям.

Абонентам, не желающим получать рекламные SMS-рассылки, следует более тщательно оберегать свои персональные данные, не оставлять свои номера в магазинах, клубах и других заведениях и организациях, которые не гарантируют сохранения конфиденциальной информации о своих клиентах.

Кроме того, бывает, что SMS-рассылки организуются с помощью специальных программ, набирающих случайные комбинации чисел. Для борьбы с такими видом спам-рассылок в нашей компании установлено специальное программное обеспечение, позволяющее эффективно отслеживать номера, с которых осуществляется рассылка спама. Система автоматизированного контроля отслеживает все попытки массовой отправки SMS-сообщений, проверяет номер и блокирует его в случае подтверждения факта спама. Ежемесячно система блокирует более 100 таких номеров организаторов спам-рассылок в Поволжье.

Кроме того у нас реализована единая федеральная платформа антиспама для входящих сообщений из других сетей. Все SMS, поступающие на номера наших абонентов из других сетей, проходят через единый фильтр. Технология позволяет оценивать содержимое SMS по количеству схожих сообщений в определенный момент времени и по их содержанию. Система в автоматическом режиме распознает спам SMS-мошенников и блокирует их источники.

Тем не менее, несмотря на все щиты, SMS-спам продолжает приходить. Что же делать?

- В принципе, у владельца телефона всегда есть возможность воспользоваться услугой блокировки SMS с коротких номеров, - говорит в беседе с «ОЭГ» специалист одной из сотовых компаний Ксения. – Эта услуга может быть как платной, так и бесплатной (зависит от оператора).

Заглянув в детализацию своего счета, я обнаружила, что навязчивые SMS поступают мне с длинного номера. Так что – все бесполезно?

- Можно попробовать связаться с фирмой, от которой поступает спам, и потребовать прекратить рассылку. В беседе ссылайтесь на закон о защите персональных данных и пригрозите обращением в Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан. Хотя и это не гарантирует результата, – признает специалист.

Надо сказать, что в интернете я очень быстро нашла клуб, донимающий меня навязчивой рекламой. Остается надеяться, что звонок туда действительно поможет, а не удвоит потоки SMS-спама на мой телефон…

Ну и в заключение важная информация: в некоторых моделях телефонов имеется функция блокировки входящих сообщений. Так что при покупке нового телефона обязательно поинтересуйтесь о наличии этой опции. Чтобы заблокировать входящие сообщения, войдите в меню устройства, затем перейдите в раздел «Настройки» (либо раздел «Сообщения»/Настройки»), и там установите запрет на входящие SMS. Номера телефонов можно добавлять из телефонной книги или вводить вручную.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: