Все новости
Общество
29 Октября 2012, 17:53

Как обманывают покупателей в Уфе

Уфимский продавец рассказывает, к каким способам обмана прибегают в продуктовых магазинах? Чем это грозит покупателям и можно ли избежать обмана?

Фото с сайта www.media-kuban.ru.
Фото с сайта www.media-kuban.ru.

Статистика говорит, что человек обманывает кого-нибудь по-крупному или по мелочи от 20 до 50 раз в день. Да, когда привираешь сам, вроде бы ничего страшного. Во благо ведь! А если обманывают вас, причем совсем даже не во благо? Сегодня о том, как нас обманывают в продуктовых магазинах, чем это может грозить и как этого избежать.

Обманывают нас многие магазины. Неважно - будет это маленькая частная лавочка или сетевой гипермаркет. О том, как это происходит, нам рассказала продавец с 20-летним стажем:

- Обычно даже немного просроченные продукты теряют товарный вид. Вот, например, колбаса. Она становится склизкой. Тогда ее промывают в ведре с водой, сверху протирают подсолнечным маслом, потом тряпочкой – и снова на прилавок. Сосиски, вареную колбасу и овощи на ночь оставляешь в воде, утром у них уже товарный вид. И вес увеличивается, и выглядят хорошо.

- И надолго хватает этого? Быстро ли такие товары вид теряют?

- Хватает на сутки. А потом либо снова в ведро, либо раскупят. На вид покупатель никак не определит, вымачивали их в воде или нет, только на вкус.

- А как поступают с колбасой, которую привозят в вакууме? Она ведь в упаковке, на ней ценник и срок годности.

- Тут все просто. Упаковку снимаешь, так же обрабатываешь, сверху вешаешь ценник и на прилавок. Обычно на оболочке есть название колбасы. Понять, что она когда-то была в вакууме, практически невозможно. На срок годности, опять же, внимание мало кто обращает.

- А как поступают со сроком годности? Если товар портится, значит ведь, что срок вышел?

- Если честно, редкий покупатель обращает внимание на срок годности. Например, на молоке в полиэтиленовых пакетах его еле разглядишь. Спросят если: «Молоко свежее?», говоришь: «Вчерашнее!» И вопросов не возникает. На тортах срок годности клеят на ярлычках, похожих на ценники. Часто сами поставщики, если товар не раскупили, привозят новые ценники: старые сдирают, клеят новые, и торт уже будто бы снова свежий.  Там, где срок годности выбит – его, конечно, уже не переделаешь. А там, где напечатан, легко и аккуратно стирается жидкостью для снятия лака.

- На какие уловки идут продавцы, чтобы обмануть покупателя?

- Каждый продавец своего рода психолог. Смотрит в глаза и понимает, кого можно обмануть, а кого – нет. Обращайте внимание на весы в магазинах. Вы можете увидеть веревку. На ней обычно висит груз. Товар кладут на весы, веревку скидывают, груз начинает болтаться – это где-то плюс 300 граммов к весу. Как поступают с замороженными продуктами? Часто птица идет в подложках или пластиковых поддонах. Сверху на упаковке указан вес товара без подложки, ну, скажем, 0.884 килограмма. Что делают продавцы: берут этот товар, взвешивают, вес получается уже 0.953 килограмма. И по этому весу считают. Могут вас заболтать и просто обсчитать: дать меньше сдачи, например.

- А как обстоит ситуация в сетевых магазинах?

- В сетевых магазинах частая история с курицами гриль. Это товар-однодневка. Срок годности у них сутки. Пожарил – продал. Иногда, конечно, убираем в холодильник, утром греем, если покупатель согласен и новую партию ждать не хочет. Но часто эти куры долго лежат, потом их берут, заново жарят и продают как свежие. На прилавках спереди всегда выкладывают товар, у которого срок годности «подходит», а сзади - свежий. Товар в огромных магазинах подолгу не меняется, закупаются громадные партии, поэтому будьте внимательны со сроком годности, особенно на консервированной продукции.

- Какие товары вы не советуете покупать, если нет уверенности в сроке годности?

- Салаты. Обычно на них пишется срок годности до 10 дней. Однако это вовсе не значит, что и на 10-й день он будет таким же. Максимум – два дня.

- Как мы, простые покупатели, можем обезопасить себя от подобного обмана, и что вы можете нам посоветовать?

- Внимательно ищите срок годности. Он должен быть на каждом товаре. Не верьте отговоркам, что товар приходит в коробках и срок годности на них. Если на товаре срока нет – значит, он «вышел». Срока нет, наверное, только на спичках. Ищите его внимательно, может быть, даже в очках, если зрение подводит.

Если продавец нахваливает вам товар, когда вы спрашиваете у него совета, значит, его нужно срочно сбыть, ночью «выходит» срок.

Запомните такой момент. Бывает, понравитесь вы продавцу. Вы говорите ему: «Мне, пожалуйста, вот этот кусок колбасы». А продавец знает, что это плохой кусок. И тогда он может сказать, глядя вам в глаза: «А, может быть, вот этот?», указывая на другой. Или: «А я бы вот этот взяла». Тогда стоит задуматься и к совету прислушаться.

Чаще всего норовят обмануть молодые продавцы. Те, кто постарше, все это уже проходили.

Если вас обвешивают с подложкой, можете обратить на это внимание продавца и попросить пересчитать, так как товар уже взвешен, и они обязаны считать только указанный вес.

Если вас обсчитали, и вы в этом уверены, возвращаетесь в магазин, предъявляете претензии, а вам от ворот поворот. В этом случае вы требуете вызвать милицию, достать все деньги из кассы и снять отпечатки с купюры. На вашей купюре будут ваши отпечатки, конечно. Обычно до такого дело не доходит, особенно если вас обсчитали преднамеренно - деньги вам вернут.

Если у вас возникла какая-то проблема с обменом товара, с неправильными ценами или вам не хотят показывать лицензию, продавцы могут сказать, что проблему решает только заведующий, товаровед и т.д., но их нет на месте. Тогда вы можете попросить их номер. Или если ситуация критическая, в «уголке потребителя» всегда есть номер контрольной службы, которая приезжает довольно быстро. Даже если вы просто сделаете вид, что начинаете набирать номер, я думаю, вашу проблему решат гораздо быстрее.

Конечно, не во всех магазинах вас будут обманывать. Многое зависит от хозяина магазина: какие отношения у него с поставщиками, как он сам относится к плохому товару. Лучше, если у вас в магазине есть знакомый продавец или, может быть, вы всегда ходите в один, и вас там уже все знают. Конечно, и отношение уже будет другое.

Вообще, к продавцу надо приходить, как к давнему другу. Он такой же человек и ничем вам не обязан. Нагрубите – вас обсчитают и с милой улыбкой отправят домой. Если вы хотите получать хороший товар – будьте вежливы!

Автор:Щетинина Людмила
Читайте нас: